Опубликовано 16 Ноябрь, 2016 - 20:05

С трудом закончил читать книгу Анатолия Букреева и Де Уолта "Эверест. Смертельное восхождение". Конечно, книга дает много познавательного, особенно, тем, кто ничего не знает про альпинизм и горы. А уж кто увлечен альпинизмом, то наверняка знает и Букреева и трагическое восхождение на Эверест в мае 1996 года.

Это изложение Анатолием Букреевым своей точки зрения в ответ на популярную книгу журналиста Джона Кракауэра, тоже участника тех событий, только покорявшего Эверест в "параллельной" группе альпинистов.

На мой взгляд, в этом причина такого тяжелого и утомительного чтения для человека, который знает об альпинизме только из песен Владимира Высоцкого "Лучше гор могут быть только горы". Эта книга, грубо говоря, "разбор полетов" всех участников, с приведением достоверных фактов, интервью и документов. Читать очень тяжело и нудно. Никакого художественного начала. Одни только оправдания чести и достоинства нашего альпиниста, мне даже кажется уж в чересчур настойчивой форме. Для меня так было сразу понятно, что наш Русский и Советский человек, действительно, был героем и не стоило обращать столько внимания домыслам непорядочного журналиста. Я бы почитал что-нибудь художественное про те события.

Aleksey Druzhininрекомендует