Опубликовано 18 Сентябрь, 2021 - 15:56

Впервые о клинике "АльтраВита" я услышала лет 7 назад. Через 4 года после этого я стала ее постоянным клиентом. Теперь могу поделиться своим опытом, впечатлениями и советами.

ИСТОРИЯ клиники

Клиника ЭКО "АльтраВита" (это коммерческое название, в документах - ООО "ЭКО ЦЕНТР") - это одна из известных московских клиник, занимающихся вопросами бесплодия и репродуктивного здоровья. Она начала свою историю в 2002 году.

Клиника ЭКО «АльтраВита» была создана в 2002 году коллективом специалистов с многолетним опытом работы в области лечения бесплодия. Сотрудники клиники принимают активное участие в научной, образовательной и инновационной деятельности. Это определило дальнейшее направление развития клиники: повышение эффективности лечения бесплодия.
Клиника ЭКО «АльтраВита» – первый в России центр ВРТ, аккредитованный по международным стандартам контроля качества ISO. Каждые два года клиника «АльтраВита» проходит очную инспекционную проверку международной организацией College of American Pathologists (CAP), осуществляющей надзор за медицинскими учреждениями в США и странах Западной и Восточной Европы и проводящей лицензирование клиник ЭКО в США. Результаты инспекций подтверждены соответствующими сертификатами.

За годы работы клиника завоевала хорошую репутацию. Туда едут со всех уголков России. В свое время я плотно сидела на сайтах будущих и бывалых экошниц. На них клиника активно обсуждается, потому что имеется неплохая статистика.

Сразу отмечу, что нет ни одной подобной клиники, о которой бы не было плохих и крайне плохих отзывов. Врачи не всесильны, а некоторые, заплатив деньги, хотят 100 % гарантии чуда. Увы, у каждого свой путь - длинный, короткий или бесконечный.

ПРЕДЛАГАЕМЫЕ УСЛУГИ

Основное направление деятельности "АльтраВиты" - это лечение бесплодия методами вспомогательных репродуктивных технологий. Здесь можно подготовиться к ЭКО, провести процедуру ЭКО или инсеминацию, заморозить яйцеклетки, сперму или эмбрионы, выбрать донорские яйцеклетки, провести генетические исследования и прочее.

В клинике предлагаются различные варианты ЭКО: без стимуляции в естественном цикле, ЭКО ИКСИ, ЭКО ИМСИ, с низким АМГ, с донорскими яйцеклетками или спермой. Как говорится, индивидуальный подход.

Здесь достаточно большой процент пациенток, делающих ЭКО по ОМС. Причем сделать его могут не только жительницы Москвы, но и жительницы других регионов.

В клинику «АльтраВита» могут обращаться за помощью по ОМС не только москвичи, но также граждане, застрахованные по полису ОМС в любом населенном пункте Российской Федерации, где или не имеется центров вспомогательных репродуктивных технологий, или нет возможности пройти программу ЭКО, либо просто пациенты желают пройти процедуры именно в нашей клинике. По закону пациенты самостоятельно выбирают лечебное учреждение из предложенного списка, где они планируют лечение бесплодия по ОМС.

Кроме того, в клинике предлагаются следующие услуги:

• анализы и исследования (здесь можно сдать анализ на Covid),
  • физиотерапия, гирудотерапия и терапия;
  • операции по гинекологии;
  • наблюдение беременности;
  • прием обычные гинекологов, гематолога, онколога, эндокринолога, психолога и прочих врачей.

СТОИМОСТЬ услуг

Цены в "АльтраВите" сложно назвать бюджетными. За каждую манипуляцию надо платить и немало. Сколько бы раз мы не пытались посчитать стоимость ЭКО, каждый раз выходило примерно в 1,5 раза дороже. Базовое ЭКО стоит в районе 140-150 тысяч, но рекомендую готовить как минимум 200 тысяч. Предложат манипуляции с эндометрием, спермой и так далее. Все это, конечно, повышает шансы на беременность, но не в разы.

Консультация гинеколога обойдется в 2-2,5 тысячи, других врачей - еще дороже. Но без этого никак.

Уже много лет "АльтраВита" предлагает онлайн-консультации. В настоящее время ее стоимость - 1650 рублей. На мой взгляд, крайне неудобная форма общения и взаимодействия.

Даже анализы здесь дороже. Например, анализ на прогестерон обойдется в 720 рублей, а ПЦР-тест на коронавирус - 2750 рублей.

У меня была ситуация, когда нужно было уколоть лекарство, прописанное гинекологом (купленное не в Альтре). По совету врача я пошла в процедурную. Укол (именно манипуляция набрать мое лекарство в шприц и вколоть) обошелся мне в 300-400 рублей (я уже не помню точно). Мне дешевле было на такси съездить в гостиницу к мужу, за годы мытарств научившегося делать уколы.

РАСПОЛОЖЕНИЕ. КАК ДОБРАТЬСЯ?

Клиника "АльтраВита" находится по адресу: г. Москва, ул. Нагорная, 4А. Это Юго-Западный административный округ города, район Котловка.

Здание клиники "спрятано" среди жилых домов. В первый раз мы даже чуток запутались (шли пешком).

Клиника окружена забором, но пройти на ее территорию может любой желающий. А вот внутри здания медсестра "допытает" на счет цели визита.

Добраться в "Альтравиту" можно на общественном транспорте. В 200 метрах от нее находится автобусная остановка (автобусы м5, 44). А вот до метро придется прогуляться минимум 20 минут. Расстояние до станции метро:

• Нагорная - 1,6 км;
  • Крымская - 1,9 км;
  • Нагатинская - 2,1 км.

Честно говоря, расположение не слишком удобное. Мне - иногородней пациентке - приходилось добираться в клинику несколькими видами транспорта, брать такси или идти пешком (бронировала гостиницу в радиусе 2-5 км от клинике). Рекомендую таким же пациенткам выбирать жилье поближе и не экономить на себе и ездить на такси.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Перейду к основной части отзыва - к впечатлениям. Повторюсь, что я впервые услышала о клинике где-то 7 лет назад. Знакомые воспользовались услугами "АльтраВиты" и стали наконец-то родителями. А мы к этому времени уже успели сделать неудачное ЭКО.

Я узнала, что одна из клиник в нашем городе сотрудничает с "АльтраВитой", поэтому возможно ЭКО по транспортной схеме (стимуляция дома, пункция и подсадка - в Москве, дальнейшее наблюдение - дома). Воодушевившись чужим положительным опытом и возможностью большую часть процедур делать в своем городе, я позвонила в "АльтраВиту" и записалась на онлайн-консультацию.

Консультация оказалась ни о чем. Я рассказала свою историю, предварительно отправив имеющиеся анализы, УЗИ, выписки. Меня послушали, "покивали", в общих чертах рассказали о схеме и анализах. Никакого толка. Вот за эту беседу я заплатила 1,5 тысячи.

Через год я пошла в местную клинику, сотрудничающую с "АльтраВита". За ту же стоимость я получила более обширный рассказ, четкий план действий и осмотр на кресле. После этого мы стали готовиться к транспортной схеме. Лишь через полгода после всех лечений меня и мужа, дособираний анализов и подбора отпусков мы вступили протокол ЭКО (дома).

В "АльтраВиту" мы приехали где-то на 10-11 день стимуляции с полным пакетом документов, мониторингом от моего врача, набором лекарств. Нас дня за 3-4 до этого записал на прием мой врач.

Визуально "АльтраВита" произвела приятное впечатление. Симпатичное здание за массивным забором, ухоженная территория, современная мебель и оборудование.

Пандемия "наложила" свой отпечаток на клинику. Теперь пациенты проходят в клинику через дезинфицирующий коридорчик.

А во дворе стоит домик, в котором берут ПЦР мазок на коронавирус.

На входе, как полагается, размещены дезинфекторы и урна с бахилами. Соблюдаются все профилактические меры. У всех входящих проверяется наличие маски и измеряется температура.

На ресепшене сидят сразу 3-4 человека. Но эта массовка не особо помогает. Я неоднократно сталкивалась с некомпетентностью этих сотрудников и нежеланием помочь клиенту.

В здании 3 этажа, лифта нет. На 1-м этаже находится холл, гардеробная, лаборатория, процедурная, операционные, туалеты; выше - кабинеты врачей.

В "АльтраВите" созданы комфортные условия для пациентов. Кругом удобные скамьи для ожидания, кулеры с водой, подзарядки для телефонов, даже принтер.

Мне нравится, что на стенах развешены тематические картины - с младенцами, "яйцеклетками" и прочим)

Есть стенды и с полезной информацией - о процедуре ЭКО, сдаче анализов, со статистикой, памятками.

Обычно я так подробно не рассматриваю коридоры и стены больницы, но в "АльтраВите" я провела немало часов в ожидании процедур и приема врачей. Очереди постоянные, задержки приема минимум на 20-30 минут.

В первый раз я приезжала в "АльтраВиту" на пункцию яйцеклеток. Накануне меня осмотрел врач и дал добро на процедуру. На следующий день я явилась в клинику за 45 минут до назначенного времени (так сказали), натощак (не ев и не пив), взяв с собой длинную футболку, тапочки и носки. Рекомендуют взять халат, но в нем нет никакой надобности.

После прихода меня отвели в "чистую зону". Эти помещения находятся за кодовой дверью. В коридорчике пациентки оставляют обувь и ненужные вещи в ящиках, переобуваются в тапки, а затем проходят в "палату".

Палата - это громко сказано. На самом деле здесь в большом помещении сделаны небольшие комнатки на 2 кровати (где-то штук 10 таких боксов). Они напоминают купе в поездах, только вместо двери - шторы.

На кроватях свежее постельное белье, набор для переодевания и бланки для заполнения.

Здесь пациентки лежат до и после пункции, подсадки, гистероскопии и прочих вмешательств.

После прихода вся одежда снимается. Пациентки переодеваются в свою рубашку (футболку, ночнушку) и носки (по желанию), а затем поверх надевают одноразовую рубашку для операции, шапочку для волос и бахилы на ноги.

Рядом находится несколько операционных. Пациенток провожают медсестры.

Я уже до этого делала ЭКО, поэтому ничего нового от пункции не ожидала. Но в "АльтраВите" был приятный сюрприз - завтрак. Напоминаю, что пункция делается под наркозом, поэтому пациентки приходят голодные и с "сушняком". Поэтому еда и питье после прихода в себя - это блаженство.

Менее приятно происходит процедура подсадки эмбрионов. Эмбрионы в "АльтраВите" подсаживают на полный мочевой пузырь. За 2 часа до этого рекомендуют выпивать 1 литр воды. К моменту подсадки все мысли о туалете. А если схитришь и не "допьешь", врачи, увидев на УЗИ неполный пузырь, отправят его набирать.

В операционных современное оборудование. Процедуру подсадки можно увидеть на экране. Это такое странное чувство, когда видишь как маленькая капелька оказывается в тебе. И эта капелька может остаться такой или стать твоим малышом!

МОИ РЕЗУЛЬТАТЫ

Рассказывать о приемах, сборах документов, ценах можно долго, но главное - результат. И сразу скажу, что его нет.

В Москву я летала всего 4 раза. У меня было 2 пункции и 3 подсадки (мало яйцеклеток из-за моих ранее перенесенных операций). Пункция и подсадка проходила в разные циклы, потому что мой эндометрий не хотел быть "красивым".

После 1-й подсадки в "Альтравите" я впервые после ЭКО увидела слабые полосочки. Я долго не верила своему счастью и даже боялась радоваться. Меня поймут мамочки, прошедшие более 3 ЭКО, или ожидающие чуда долгими годами. Оказалось, что я не зря боялась радоваться. Как только я успокоилась и стала ждать УЗИ для определения пола, пошла кровь. Итог - замершая беременность, чистка, отрицание, гнев, принятие... и подготовка к новому переносу.

2-й перенос прошел гладко. Эндометрий хороший, гормоны тоже, а результат - 0.

Через полгода, собрав силы и деньги, мы вновь поехали в "Альтру". 1 эмбрион, подсадка и результат - 4 мМЕ/мл. Предполагаю, что эмбриончик старался, но не смог.

На этом мы решили с "АльтраВитой" распрощаться. Если что-то не выходит, то нужно менять схему, врачу, больницу или еще что-то. Пока мы просто отдыхаем.

Всего в "АльтраВите" мы потратили около 700 тысяч рублей. А помимо этого тратились деньги на осмотр и анализы в своем городе + перелет + проживание. Думаю, что в совокупности на все про все ушло не меньше 1,1-1,2 миллионов. Денег не жалко; жалко, что результата нет.

ВЫВОДЫ (плюсы и минусы)

У меня "АльтраВита" вызвала противоречивые чувства. С одной стороны, это современная клиника с отличным оборудованием, профессионалами (я про врачей), большим опытом и хорошей статистикой, с другой, просто конвейер состоятельных пациентов.

Я столкнулась с тем, что врач одновременно пытается уделить внимание нескольким пациентам, забывает какие-то нюансы, которые обсуждали за день до этого, опаздывает. В этом году мы собрали все документы и готовились к протоколу, а в последний момент мой курирующий врач в Альтре уехал по личным обстоятельствам. Пришлось протокол переносить. А это "сгоревшие" анализы, еще один месяц ожидания и чувство опустошенности.

В самой больнице персонал на ресепшене постоянно меняется. Они не могут ответить на некоторые вопросы, теряются или грубят. После одного из приемов мне взволновано позвонили и сказали срочно вернуться в клинику. Я несколько раз задала вопрос: зачем? (уже подъезжала на такси к гостинице) А в голове уже мелькали мысли: может что-то не так врач прописал, какие-то анализы оказались проблемными или переносится дата переноса. Выяснилось, что какой-то код не так в базе пробили и я 100 рублей осталась должна. А объяснить это сразу почему-то не посчитали нужным.

Ну это мелочи. Основное, что мне не нравится - это ощущение конвейера. Люди толпами сидят в коридорах и пытаются прорваться в кабинеты. В палатах, которые я описывала выше, девочки приходят и уходят одна за одной. В последний раз на перенос сидело одновременно 5 девочек (и время +- одинаковое). Мы все были в напряжении, так как врач опаздывал)

Теперь еще раз к вопросу цен. Дорого! И за последние 2 года цены выросли где-то на 25 % минимум. Готовясь к ЭКО, следует использовать правило 2 пишем - 3 в уме.

Но напомню, что с первой попытки у меня прижился эмбрион. В моем городе подсадки заканчивались полной неудачей, хотя состояние здоровья на тот момент было лучше. Это меня вдохновило на последующее сотрудничество с "Альтравитой". Теперь я в поисках новой клиники. Если среди читателей есть "бывалые", то послушаю советов.

Несмотря на минусы, я могу рекомендовать клинику "АльтраВита" тем, кто планирует делать ЭКО. Здесь есть отличные врачи с золотыми руками. Только не забудьте подготовить деньги и отбросить лишние эмоции.

Если есть вопросы, то задавайте. Все охватить в отзыве сложно.

P.S. Во дворе "АльтраВиты" стоит большой камень - "Семейный камень". Как гласит табличка, он был привезен одним из благодарных пациентов из Валдая. Камешек обладает чудодейственными свойствами и помогает семьям стать больше. Конечно, в каждый визит я трогала этот камешек, но увы и ах) А вообще дорогу осилит идущий. Пока еще боремся за семейное счастье.

P.S. Тем, кто ищет жилье неподалеку от Альтравиты (в 10 минутах езды на такси), рекомендую прочесть следующие отзывы:

Достоинства
  • Квалифицированные врачи
  • Опыт
  • Современное оборудование
  • Хорошая статистика по ЭКО
Недостатки
  • Конвейер
  • Очереди
  • Цены
развеселаямадамрекомендует
18.09.2021
Меня в ближайшее время ждёт пункция, подскажите пожалуйста, это больно? Как это проходит?)

От клиники я в шоке конечно, очень жаль что нет результата. Обидно потерять такие деньги.
Пункция под наркозом. Ложишься в кресло, укол... и просыпаешься уже в палате.
После есть неприятные ощущения - немного тянет живот (как во время месячных). Если много фолликулов, то реакция может быть и хуже.

От отсутствия результата никто не застрахован. Я знаю, что с моими исходными данными шансы не особо велики, но есть
18.09.2021
Не проще мать нанять суррогатную? Просто все эти препараты могут и до онкологии довести. У меня подруга делала эко, ребёнок с патологиями и умер. А у неё рак нашли и она третий курс химии делает. Я не пишу в негативном ключе.
18.09.2021
Рассматривала эту клинику, но в итоге на Центр-Эко остановилась и не в Москве, а в своем городе. Там как раз нет ощущения конвейера. Чувствуется неравнодушное отношение. Но по отзывам, да и по масштабам Альтравита вроде как прогрессивнее считается.
Удачи вам в этом нелёгком деле! Все обязательно получится)
В своей клинике мне нравится врач и индивидуальный подход, а вот опыта в плане ЭКО персоналу не хватает.

У Вас успешное ЭКО?

Спасибо за пожелание. Надеюсь, что не зря идут по такому тернистому пути)
18.09.2021
Нет пока, я к крио протоколу готовлюсь) У вас, как я поняла, еще эмбрионы остались или заново стимулироваться будете?
Ох, прочитала и расплакалась. Как всё знакомо. Делала ЭКО в другой клинике г. Москвы. Рассматривала и Вашу клинику. Так всё сложно,тяжело,материально затратно,а уж про душевное состояние даже говорить не буду. Честно,материально мы бы не потянули платно. А Вы не пробовали по квоте?
По квоте делала в своем городе 2 раза. На сбор документов и анализы все-равно приличная сумма денег выходила и времени. Поэтому решились на Москву за свои деньги.

А в прошлом году решила вновь пособирать документы (появилось больше времени побегать с бесплатными анализами) на квоту. Получила отказ. Поэтому в этом году делала опять за свой счет
Дорогу осилит идущий! У Вас обязательно всё получится. Smile
18.09.2021
А почему вам отказали на этот раз по квоте?
18.09.2021
АваПетер не рассматривали? Хорошие отзывы.
Желаю вам удачи и скорейшего обретения маленького человечка 😍
Читала об этой клинике, но не решилась. Смутили отзывы. Да и в Питер дороже летать.

Спасибки за пожелание! И Вам бсех благ и плюс в карму)
19.09.2021
У нас просто тоже есть хорошие отзывы о ней 😀ну тут всё очень индивидуально.
Спасибо 🤗
18.09.2021
Тронул меня ваш отзыв до слез...
Здоровья Вам и Исполнения самого главного!!!!
Я пока писала, сама раза 3 всплакнула. Меня уже в дрожь бросает от больниц и анализов. А тут воспоминания нахлынули...
Спасибо за сопереживание и доброе пожелание! И Вам всех-всех благ!
19.09.2021
Добрый день. Прочитала ваш отзыв, очень захотела написать вам комментарий. Пишу не голословно. Моя история длиной в 5 лет закончилась счастливым финалом. За это время я прошла 4 процедуры , сменила 3 клиники в Москве и 5 разных врачей. Что могу сказать. Не смотрите на саму клинику, скажем так, конвейер абсолютно везде. И красивые ресепшен не гарантируют результат . Из своего опыта могу сказать вам, что самое главное - это лечащий врач! Нужно просто найти своего врача, который отнесется лично к вам по-человечески, который вникнет максимально в вашу историю , в ваши анализы , в вашу ситуацию , и подберет процедуры и протоколы лично для вас! Причем отзывы на сайтах гарантию не дают. Я была у врачей с "звездными" отзывами и мне это не принесло результата, потому что у таких врачей огромный поток клиентов и уже нет индивидуального отношения к каждому , а может быть это просто черты характера . Не знаю .... Вам нужно попасть к СВОЕМУ врачу. Я через 5 лет поиска нашла такого специалиста , и она подарила мне долгожданное счастье . Но в плане цены могу сказать, что цены дороже чем те , которые описаны в этом отзыве.
Спасибо за подробный комментарий. Я пока нашла только своего гинеколога, которому доверяю и могу написать в любое время. Но, к сожалению, она не репродуктолог.

Пока в поисках новой клиники. Проблема в том, что все варианты за пределами моего региона. Пока копим деньги и восстанавливаем нервы)
Ну не знаю, терпеть такое обращение - не уважать себя. Создается впечатление, что клиника не несет миссии и идеи повышать возможности материнства, а просто обрабатывать посетителей, как курочек на птицефабрике. Тут поступишься с самоуважением, здесь... и вот здравствуй депрессия, не теряйте себя пожалуйста и не предавайте. Это тоже все влияет на здоровье.
К сожалению, во многих местах подобное отношение. Для результата я готова промолчать, но обычно громко и уверенно отстаиваю свои права)
Официальный представитель Клиника Альтравита Москва
21.10.2021
Ответ представителя администрации клиники АльтраВита.

Здравствуйте!

Благодарим Вас за подробный отзыв о работе клиники и врачей. К сожалению, гарантировать наступление беременности после процедуры ЭКО невозможно. Мы стараемся применять новейшие технологии, чтобы увеличить шансы на успешную беременность. Это увеличивает стоимость ЭКО, тем более, что в основном используются импортные составляющие, среды и инструменты.
Что касается "конвейера", то позволим себе не согласиться с этим. Мы увеличили штат врачей и время между приемами.

Мы понимаем, что неудача в ЭКО всегда вызывает бурю эмоций и разочарование.

Желаем Вам успешного лечения!