Опубликовано 27 Июль, 2019 - 06:01

Эта книга Рубанова входит в число номинантов на премию Ясная поляна 2019, а потому многие книжные видеоблогеры сделали отзыв на книгу. Но поспешно схватилась за её чтение я вовсе по другой причине. Мне напротив - не свойственно читать то, что все хвалят (или ругают). Из-за этого могут создаться определённые ожидания, что может подпортить впечатления, исказить их. Но мне стало попросту интересно. Дело в том, что одна из видеоблогеров, являющаяся для меня авторитетом, расчихвостила книгу, на чём свет стоит. Мне стало любопытно. Захотелось составить собственное мнение, которое я и спешу предоставить вашему вниманию.

Книга является достойным представителем славянского фэнтези. Конечно, я её не оцениваю выше, чем мою любимую серию книг "Волкодав" М. Семёновой, но она достаточно близка к ней в моих глазах.

По сути, книга является интерпретацией сказки "Финист - ясный сокол" (не путать с советским фильмом!), но рассказана на совсем другой лад. Повествование идёт от имени мужчин, которые так или иначе помогали главной героине по имени Марья в её поисках возлюбленного (если не помните оригинальную сказку, то там молодой человек, способный оборачиваться соколом, полюбил девушку, но злые сёстры подстроили ему ловушку и несчастная девушка отправилась на поиски своего любимого).

Меня бесконечно радовало, что в книге подана информации о культуре славян и подана весьма умело. Кроме того, помимо упомянутой выше русской-народной сказки, в книге узнаются и другие славянские сказания. Я искренне надеюсь, что эта книга обратит внимание многих людей на историю и культуру славян.

Есть, впрочем, у книги и слабые места. Например, мужчины, о которых я упоминала выше, рассказывая свою историю, будто бы обращаются к судьям. Но при этом не сказано, что это за судья, что за суд, почему собран и какая судьба ожидала в следствии него рассказчиков. Но это явно не один суд (или не один слушатель), т.к. кардинально разное количество лет минуло после событий у рассказчиков.

Так же меня очень смутило, что все подряд мужчины, попадающиеся на пути у героини, тут же в неё влюблялись. Прям не героиня, а колдунья, блестяще владеющая привораживающей магией, что вовсе не так. Вот тут, я считаю, А. Рубанов переборщил.

А так книга заслужила моё искреннее восхищение. А сколько там мудрых слов! Я выписала по крайней мере двадцать три штуки. Рекомендую.

Достоинства
  • Интересные сведения о славянах
  • Привлекает внимание к культуре славян
  • Увлекательно
Недостатки
  • Главная героиня
Принцесса Дирекомендует