Опубликовано 4 Февраль, 2024 - 06:05

Традиционно с приходом тепла множество дачников устремляются на свои участки с целью посадить там что-то полезное или просто декоративное. Что бы радовало не только желудок, но и глаза.

В этом отзыве мы рассмотрим вариант растения, который конечно можно посадить и оно будет радовать глаза, но вас его могут попросить и убрать.

Итак, мак снотворный.🏵

мак снотворный
Растение совсем неприхотливое и многим знакомое.

Мак снотворный(лат. Papaver somniferum) — однолетнее травянистое растение, вид рода Мак (Papaver) семейства Маковые (Papaveraceae), типовой вид семейства.

При этом его можно встретить как в огороде, так и в полях.

мак снотворный
Но всё омрачилось с тех пор как мак стал входить в список запрещённых для выращивания травянистых растений, поскольку содержит опиум.

Об этом я знал с детства т.к. узбеки которые помогали что-то делать по строительству каждый вечер варили его и были довольны Smile

мак снотворный

Поэтому теперь этот мак не сажаю, но он периодически вылезает сам, что конечно же не освобождает от ответственности 🙄

Самое интересное когда забор был не глухой, то приходил участковый и просил избавиться от мака. Завидовал наверное Smile

Так же пару раз залезали посторонние в надежде нарвать стеблей, но соседская собака всё вовремя подмечала.

мак снотворный

Мак растет быстро и собственно так же наливается своим молоком.

мак снотворный

При этом растет и в дерне и в хорошей земле. Поливает его дождик, а солнце благоприятствует быстрому росту.

Это не удивительно т.к. мак является сорным растением.👈

По дороге в Крым многие наверное видели маковые поля и при этом он растет на не очень обогащенных почвах.

мак снотворный

Мак конечно же красиво смотрится в период цветения. И его просто обожают пчелы. Но кажется из пыльцы мака они не могут состряпать мед и на первый взгляд это минус. На самом деле своим цветением мак заманивает пчел на огород и попутно они опыляют более нужные культуры. Поэтому из этого можно выделить конечно же плюс.

мак снотворный

По мере созревания мак скидывает лепестки и завязываются коробочки. Именно в них в последствии будет созревать мак.

мак снотворный

И да, на этом этапе мак является самым смаком для наркоманов. Уж, что и как расписывать не буду т.к. формат сайта не позволяет. Но при небольших доработках можно легко схлопотать срок. И превратиться из задрипанного дачника в авторитетного растамана Smile

Поспел

Как только коробочки высыхают, то мак готов. Тут главное его усеть собрать т.к. в противном случае его растащит ветром и в итоге мы останемся без урожая, а огород будет весь в этом растении да так, что нас пропасут с спутника Smile

мак снотворный

Сбор осуществляется потряхиванием коробочек и изыманием из них семян.

Сбор урожая

На эту процедуру нужно терпение. И более того потом семена надо просеять т.к. в них бывают мелкие паразиты, а пироги с мясом нет желания есть.

✅Куда применятся мак?

Раньше им подкармливали животных для увеличения удоя (молоком из мака). Но теперь всё под запретом и такие практики сошли на нет.

При этом всегда в магазине можно встретить булочку или штрудель с этой запрещенкой Smile

Т.е. мак так и остался применим в кулинарии. Например сестра делает простой пирог с маком прямо в глубокой сковородке. Туда собственно и сбываю запрещенку Smile

мак снотворный

В итоге растение конечно достойное. Растет быстро, цветет красиво и на вкус весьма интересно раскрывается (ах эти сушки с маком). Но к сожалению теперь так просто это всё не вырастить из за нариков. Можно подумать они заменитель не нашли.

А вот одну звезду все же сниму за то, что растение сорное и даже при желании убрать его с огорода это будет сделать не так просто. В итоге тут вижу 4 звезды ⭐⭐⭐⭐и из за законодательства рекомендовать не могу, хотя это и не так!

Достоинства
  • Имеет красивые цветы
  • Растения очень не прихотливые
  • Растут самосевом
  • Широко используется в кулинарии
Недостатки
  • Запрещено выращивать в России
СергейБоне рекомендует
который конечно можно посадить
🤣У нас после этого всю жизнь будешь наблюдать небо в клеточку.
04.02.2024
Ага, как и за петрушку 228 можно отхватить)
04.02.2024
Вот не переводится скажем так стпанности в нашей жизни, так можно совсем запретить всё.
Это да)
А они могут
04.02.2024
Мак всегда использовали для выпечки, а теперь запрещено. Скоро дышать будем по времени Puzzled
04.02.2024
Его не запрещено использовать для выпечки, а вот выращивать запрещено. Вот такой парадокс)
04.02.2024
Ну откуда же взяться маку, если нельзя выращивать? Laughing out loud
04.02.2024
Это да...но булочки с маком существуют, значит где-то берут мак подпольно)
У нас в том году тоже куча мака в огороде выросло. И откуда только взялся. Davie
04.02.2024
Да его ветром без проблем приносит(
Соседи говорят мол наркоманы специально сеют, потом собирают урожай. Просто с одной стороны сосед живёт в Германии и приезжает примерно раз в два года. У него постоянно кто-то в огороде лазает, может от него принесло. Big smile
04.02.2024
Помню в детстве булочки с маком со своего огорода! Обожали и сеяло мак все старшее поколение. В конце 70-х все извели. Теперь в магазине покупаем!
Эх, было же время)
04.02.2024
А ведь сами цветки очень красивые на вид 😒 за всю свою жизнь один раз его цветки видела... и то, даже в мыслях не было, что он запрещён
04.02.2024
Незаслуженно под запрет попал)
04.02.2024
Я в селе выросла, ох как красивы были поля во время цветения мака)
Это да)
Красиво цветёт 🌸🥰
Ага)
Красивые цветочки
Так точно)
04.02.2024
Мы с сестрой в детстве обожали трясти зрелые коробочки мака себе в руку и есть семена, они очень вкусные, но потом про наш мак узнали наркоманы, а позже и сами нам стали этот мак сажать, поэтому мы его истребляли, как могли.
04.02.2024
Да, наркоманы его быстро находят. По запаху чтоль)
04.02.2024
Мак в детстве постоянно собирала у бабушки на огороде. Эх, прошли те времена... А еще вспомнила, что в Грузии изделия с маком не продаются... Вообще. Запрещено законом Shock
Тяжко грузинским наркоманам)
04.02.2024
Почему-то всегда была уверена, что опийный мак и пищевой -совершенно разные виды растений. У бабушки всегда огромные красные маки росли. Мы детьми любили их стебли срывать и писать на картонках молочком. потом молочко высыхало и оставались коричневые надписи. Но в пищу этот мак не употребляли. Потом пришел участковый и сказал, что нужно весь мак выкорчевать. А вот у моей тети рос как раз такой сиренево-розовый мак и был он очень вкусный, как раз для выпечки. Но мы сухие коробочки вскрывали и сразу содержимое в рот отправляли.
04.02.2024
Вот и этот мак участковый просит убирать если замечает)
04.02.2024
Жаль, что запретили. Красивые цветы.
04.02.2024
Да, запрет вообще не к чему(
04.02.2024
В деревне раньше этот мак на всех огородах рос как сорняк. Когда созревал я коробочки вытряхивала в руку и ела его, вкусный. Эх, были времена)
04.02.2024
Булочки с маком вкусные получаются.
Ага)
Мак вообще на любителя
04.02.2024
Как и любой другой продукт)
04.02.2024
Напомнили детство. Интересно было наблюдать, как красные цветы, превращаются в зелёные коробочки, потом в сухие с маком внутри.
05.02.2024
Люблю мак, предпочитаю покупать. Один раз посадила, достали "гости", пришлось вырвать красоту.
05.02.2024
А отзыв такой писать не опасно?)
А вообще фото летние очень вдохновили.Я даже сохранила себе,такая летняя терапия прям посреди зимы для меня
05.02.2024
А чего опасного, он же описывает растение и предостерегает, что сажать его запрещено в РФ)
И превратиться из задрипанного дачника в авторитетного растамана Smile
Жду твоё фото с дредами 😂.
Да, не хотелось бы присесть из-за булочки с маком Laughing out loud
05.02.2024
не хотелось бы присесть из-за булочки с маком Laughing out loud
Это были лихие двухтысячные) Мак и петрушка кудрявая вне закона. Все дачники оказались представителями ОПГ и контролировали свои наделы)
Laughing out loud
06.02.2024
да уж, я помню раньше у бабули всегда росли, так замучили собаки эти лазать по огороду....ну ничего теперь покупаем
06.02.2024
Они наверное везде лазиют в поисках мака)
Как же нравятся летние фото
07.02.2024
Та же история и с коноплёй 😂
Рулет с маком - это очень вкусно! Smile
10.02.2024