Опубликовано 19 Июль, 2019 - 17:30

• Как добраться.

Добраться до зАмка Хоеншвангау можно от жд г.Фюссен. Прямо напротив вокзала будут остановки, откуда отправляются автобусы красного цвета.

Билет у водителя стоит 2.40 в один конец, туда/обратно - 4 евро.

Бесплатно по Баварскому билету.

На автобусе ехать минут 10.

Остановку проехать сложно, так как на нужной, из автобуса выходят практически все туристы и бодро устремляются к кассам.

Кассы - из автобуса прямо и направо.

• Цены, билеты.

Цена билета -13 евро. Комбинированный билет, с замком Нойшванштайн - 25 евро.

При комбинированном билете время посещения стараются распределить так, чтобы турист успел дойти до замков. Например мне дали билет на 10.00 (Хоэншвангау) и 15.00 Нойшванштайн. Заранее я не бронировала, просто купила в кассе, так как жила рядом и была возможность дойти до кассы с утра.

Но если вы планируете приехать из другого города, лучше забронировать билет на сайте. Очереди очень большие и время может быть неудобным.

В билетах указано время так называемого тура по замку. Тур - это та же экскурсия. В назначенное время необходимо обязательно подойти к турникетам, чтобы войти в замок. Если опоздал - билет прогорел.

• Что внутри? Интерьеры, экскурсия.

До замка Хоэншвангау от касс идти 10-15 минут в гору, по сравнению с Нойшванштайном он рядом.

Замок Хоеншвангау, вид с парковки.

Вокруг замка есть небольшой дворик, с фонтанами, статуями и клумбами. Со стены открываются красивые виды на долину Швангау, озеро Альпзее и замок Нойшванштайн.

Внутренний дворик.
Виды со стены на долину.

Вид со стены на Нойшванштайн.

Есть лавочки, так что в ожидании экскурсии можно на них посидеть.

Итак, вы вошли в замок по времени на билете. Всем туристам обязательно раздают аудиогиды на родном языке ( на русском тоже есть), группу сопровождает человек - экскурсовод.

Но туристы получают информацию только от аудиогидов, которые экскурсовод активирует в каждом новом зале.Так и проходит экскурсия.

Времени на каждый зал отводится ровно столько, сколько вещает аудиогид.

Хоэншвангау -замок, в котором часто жил Людвиг Баварский вместе с родителями и братом. А во взрослом возрасте, король жил в этом замке с матерью - Марией Прусской.

Много подлинных предметов интерьера, роспись на стенах (преимущественно сюжеты из сказок и легенд), есть полностью меблированные комнаты. Можно примерно понять, в какой обстановке вырос сказочный король.

Плюс в замке много различных подарков, которые им дарили другие короли, в том числе иконы, которые подарил наш Николай второй.

Фотографировать ничего нельзя, но я сделала несколько кадров на выходе (мутных правда).

Ларец-подарок.
Вид из окна Хоэншвангау на озеро Альпзее.

• Территория вокруг замка.

Кроме Нойшванштайна, можно прогуляться вокруг озера Альпзее, которое находится рядом с замком.

В озере так же можно купаться. Причем в жару там очень много людей купается, а на берегу устраивают пикники.

Вода чистейшая, берег тоже не загажен мусором. В Германии люди умеют отдыхать, не загрязняя окружающую природу.

Озеро большое, с его берегов открываются красивые виды на замки Хоэншвангау и Нойшванштайн.

Говорят, Людвиг Баварский плавал по этому озеру по ночам, в костюме Лоэнгрина и любовался на свои замки. Людвиг был большой фантазер и воображал себя принцем-лебедем из немецкой легенды.

Лебеди на озере тоже плавают, как и вообще везде в Баварии, это лебединый край. Кстати даже название замка Хоеншвангау переводится как "Высокий лебединый край".

• Резюме.

На мой взгляд, замок заслуживающий внимания и достойный посещения. Красивый снаружи и интересный внутри.

По сравнению с Нойшванштейном, замок старинный, 17 века, с историей.

Мне очень понравилось, всем рекомендую.

***

Мой отзыв о канатной дороге Тегельберг: https://irecommend.ru/content/shikarnye-vidy-na-do...

Достоинства
  • Архитектура
  • История
  • Природа
acvamarinkaрекомендует
10.10.2019
Красиво и интересно. Снимки отличные!