Опубликовано 8 Октябрь, 2020 - 18:44

полгода или более

Этот гель я приобрела для своей собаки по рекомендации врача, после операции по удалению зубных камней.

OROZYME (ОРОЗИМ) гель предназначен для эффективного ухода за полостью рта питомцев различных видов.
Зубной налет формируется в пасти питомца благодаря бактериальным субпродуктам и приводит к возникновению неприятного запаха изо рта, образованию зубного камня и воспалению десен. При отсутствии ухода за полостью рта, результатом может быть: образование налета, зубного камня, рецессия десен, кровоточивость и воспаление десен, а также выпадение зубов.

Собака моя склонна к образованию камней, приходилось уже два раза чистить зубы под наркозом, а второй раз вместе с камнями был удален зубик. Подробно об операции я рассказала тут.

Гель приобрела в клинике за 900 рублей. В коробке тюбик и аппликатор.

Аппликатор я надела вместо крышки, он закрывается, им удобно наносить гель на десны животного. Крышку на всякий случай тоже храню.

• Гель для ухода за зубами Orozyme (Орозим) является идеальным решением для эффективной гигиены полости пасти.
  • Содержащаяся система пероксидазы – комплекс энзимов слюны – помогает сохранить естественный баланс микроорганизмов в пасти.
  • В связи с тем, что действие этой системы в определенной мере зависит от степени образования слюны, а она, в свою очередь, подвергается влиянию общего состояния здоровья, питания и возраста, имеет смысл дополнить систему пероксидазы.
  • Гель для ухода за зубами Orozyme (Орозим) содержит, кроме прочего поверхностно-активное вещество, которое гарантирует достаточно долгий контакт Orozyme (Орозим) с зубами и деснами.
  • Комплекс энзимов инфильтрирует зубной налет и разрушает, таким образом, причину для бактериального размножения. Благодаря этому процессу поддерживается разрушение существующего налета и предотвращается его дальнейшее образование.

Собака хорошо воспринимает нанесение этого средства, оно не имеет запаха, и, видимо вкуса. На стуле он тоже никак не сказывается. Однако сам факт того, что ему залезают в рот и что-то там мажут, вызывает у Тиши неудовольствие, он морщится и отворачивается.

Маленькой собаке нужно за один раз использовать всего то 1 см геля. Я наношу примерно по 0,5 см с каждой стороны. Расходуется тюбик очень экономно, думаю, нам хватит его еще на несколько месяцев.

Применять один раз в день – 3 раза в неделю

• Собакам: давать прямо в пасть (данный способ наиболее эффективен для всех животных)
  • Кошкам: давать прямо в пасть, либо, для слизывания, на лапу.

Дозировка:

• Мелким животным: 1 см геля
  • Животным до 20 кг: 2 см геля
  • Животным более 20 кг: 5 см геля

Ветеринарный врач рекомендовала нам использовать этот гель после чистки щеткой и зубной пастой, ежедневно.

Но производитель утверждает, что используя этот гель, можно не чистить животному зубы щеткой. Так ли это на самом деле?

Чистка обычной щеткой не обязательна. При необходимости, зубы питомца можно предварительно почистить у ветеринара (профессиональная чистка)

Я наношу его собаке на десны после завтрака, а после ужина чищу щеткой и пастой, каждый день. Иногда бывает, что про щетку мы вечером забываем, или собака уже спит, и жалко ее будить. И вот, я стала замечать, что, когда забываю вечером про зубную щетку, несмотря на насенный утром "Орозим", у Тиши появляется запах изо рта, и даже небольшой желтый налет на зубах.

То есть, на самом деле, гель "Орозим" не работает настолько хорошо, чтобы удалять весь зубной налет и остатки пищи. Я бы надеяться на него не стала, несмотря на все обещания. Могу рекомендовать это средство, только как дополнение к старой доброй зубной щетке.

Достоинства
  • Активный состав
  • Безопасен
  • Легко переносится животными
  • Надолго хватает
  • Не имеет запаха
  • Прост в применении
Недостатки
  • Не маленькая цена
  • Не убирает зубной камень
re_naрекомендует