Опубликовано 16 Ноябрь, 2015 - 21:27

Всем заглянувшим доброго времени суток ))

Сегодня мне хотелось бы рассказать о нестандартном применении знакомого и доступного всем вещ-ва как кислота лимонная, про напитки и выпечку я на ночь глядя вспоминать не буду, да и вспомнить мне особо то нечего – кулинар из меня, если честно, весьма посредственный. Я расскажу вам о том, как это простое и дешевое средство не только продлит срок службы вашей стиральной машины но и придаст мягкость и аромат вашему белью.

И так, Лимонная кислота ООО "ТД-холдинг" (чаще всего беру именно ее)

Способ применения №1 «Нафиг CALGON»

Именно благодоря этому простому средству, стиральная машина моей мамы прослужила без проблем 15 лет и это при весьма жесткой водопроводной воде и частых, очень частых стирках (бывало и по 3-4 цикла подряд, за один день. А бывало таких дней и по несколько в неделю.)

Так что же продлило срок службы стиральной машины?

Обычная лимонная кислота, мама просто проганяла стиралку на максимальной температуре с добавлением 4-6 пакетиков кислоты, экзекуцию проводили каждые 1-2 месяца.

Так же сейчас поступаю и я, машинка у меня еще «молоденькая» (в сравнении с родительской долгожительницей), ей всего 7 год пошел, но ни какой накипи и в помине нет.

Способ № 2. «Караул! У меня кончился Lenor!»

Как я уже говорила вода у нас жесткая. Если не использовать кондиционер бельишко, после стирки, не очень приятное к телу, а гладить все подряд я не люблю, да и не собираюсь, так как даже есть информация частично оправдывающая мою лень – гладить постельное белье не есть гуд для кожи. Что там происходит, не самое полезное, при контакте невыполасканного из белья порошка (как не крути, а стиралка белье на 100% не выполощет, если только не запускать цикл полоскания раз 5 подряд…) и горячей подошвы утюга.

Так вот, я как порядочная домомучительница не только ленивая, я еще и забывчивая напрочь, частенько забываю купить что то очень важное для дом. нужд.

В один прекрасный день я осталась без кондиционера. Уже приготовилась выбирать или белье -аля- наждачка или часовую пытку с утюгом и тут вспомнила что:

А) белье при стирке в мягкой воде мягким и остается;

Б) Пару раз мне было лень гонять пустую машинку с кислотой, я просто добавляла немного лимонной кислоты к порошку и с бельем все было гуд;

В) Лимонная кислота смягчает воду, а значит и белье будет в приличном виде, а не как картон;

Короче, с того дня кондиционеры для стирки я покупаю все реже и реже.

Я заменяю их 1 ч.л лимонной кислоты с парой капель любимого эфирного масла (можно и без эфирок, они лишь для аромата), эта смесь добавляется в отделение для кондиционеров и включается необходимый режим стирки. (способ был испытан на х/б ткани, шерсти, иск шелке, трикотаже и на смешанных тканях)

Способ №3 и №4

С утюгами и электрическими, а так же обычными чайниками все совсем просто. Описывать процесс не вижу смысла (и так уже целую простыню накатала...). Думаю все уже давным - давно в курсе. Но если коротко, то - залил, прокипятил, подождал, прополаскал и готово.

Как видите, простое и дешевое средство, вполне может конкурировать с дорогостоящей бытовой химией.

Рекомендую.

Достоинства
  • +супер дешёво
  • -Удобно, аккуратно и бережно очищает
тетя-мотярекомендует
16.11.2015
Тётя-мотя, с возвращением! Давненько Вас не было!
А мне вот про утюг интересно, заливать внутрь надо? И гладить или просто пар попускать, что бы накипь ушла? Поподробней пожалуйста про утюг))))
17.11.2015
У нас лимонная кислота в основном расходуется для чистки кофемашины.
17.11.2015
Сколько применений Smile Возьму на заметку!
17.11.2015
Супер!!!! Спасибо за советы Smile А может и вправду в дорогущем Калгоне действующим веществом является копеечная лимонная кислота?
A л л а , вот пример [ссылка] смотрите с 9 мин. 40 сек
только я обычно не ткань проглаживаю, а выключив утюг слегка трясу его над раковиной одновременно нажимая кнопку подачи пара. Очищается на ура, правда со стороны зрелище не для слабонервных- треск и пар валит Crazy так что проще и безопаснее все же прогладить ткань (ненужную!)
nataliya34, ну вот и еще один способ, кофемашины у меня пока нет, но на будущее запомню Smile
M_a_s_h_a, надеюсь была полезной Smile
Lovely Goddess, очень может быть, нужно глянуть состав ради интереса. Я его ни разу не покупала, так как все консультанты в магаз бытовой техники и знакомые ремонтники твердят что это бесполезная трата денег Puzzled
19.11.2015
Спасибо! Интересно было посмотреть! Теперь буду знать!
23.11.2015
интересная информация)
24.11.2015
Про способ №2 я не знала-надо будет попробовать)))
24.11.2015
Надо же) А я и не знала, что у лимонной кислоты столько применений!
A л л а , на здоровье как говорится Smile
Godiva, Smile
Shalfa , попробуйте, авось и вам придется по душе Wink
Little kitten, а еще некоторые с ее помощью микроволновки чистят, плиты и т.д я в 1 отзыв заглянула, тоже много интересного нашла Wink
29.11.2015
Отзыв в заметку.
07.12.2015
Редко использую в хозяйстве, но ваши рецепты на заметку Smile
15.12.2015
Спасибо за отзыв, муж им чайник элекрический чистит, а я, пожалуй, воспользуюсь Вашими советами,беру в закладки.
Какое многофункциональное средство! Я даже и не знала)
16.12.2015
Я тоже лимонную кислоту и в чайнике и в стиралке и в посудомойке использую. Только с утюгом не пробовала.
19.12.2015
Я чайник с уксусом кипячу. Принцип тот же, что и Ваш. Возьму в закладки отзыв. Про стиральную машину мне понравилась информация.
10.01.2016
Спасибо за идею с кондиционером Wink
23.01.2016
Я только ванночки с ней делаю, для ногтей Smile
24.01.2016
Lelya0211 я с чайником тоже уксус использую иногда, что под руку попадет или дома в наличии с тем и кипячу Smile
Destruction и полезное и дешевое, сплошное удовольствие Smile

Фифи,
Анюта24 ,
ludmilaya,
blackberry89, спасибо, рада что отзыв многим был полезен Shy
Аления, я одно время с йодом и морской солью баловалась, а вот лимон не пробовала. хорошо укрепляет?
31.01.2016
Я вот тоже за натуральные средства,вместо химии Wink
28.02.2016
Избавляемся ею от накипи в чайнике Smile И лимонную кислоту добавляю я в свекольник и борщ (совсем немножко), - так суп остаётся яркого свекольного цвета и не коричневеет
спасибо за совет!!!
Классный отзыв. У вас стиль очень клевый!
Про то, что стиральную машину с лимонкой прогонять нужно, давно знаю и применяю, а вот что кондиционер ей можно заменить - впервые слышу. Надо будет попробовать. Спасибо за отзыв1