Опубликовано 29 Июнь, 2023 - 18:07

• Куплено онлайн (ссылка)

Никогда не была за границей, не знаю, так ли там популярна петуния, как у нас, российских любителей цветов. Трудно найти такое же неприхотливое, красивое растение для украшения клумб. Сама занимаюсь рассадой на продажу и петунии приходится сеять значительно больше, чем цветов других видов. Можно сказать, что это основная культура, остальные - для ассортимента.

Этот сорт я покупала через интернет на сайте ооо"Грин Агро". Семена производства американской компании PanAmerican Seed по 214 руб. за 100 штук драже. Дражированные семена петунии очень удобно сеять, потому что сами по себе они очень мелкие, а в гранулах получаются гораздо крупнее, поэтому раскладывать по поверхности грунта удобно.

Для посева брала торфяной грунт "Агробалт". Всхожесть именно этого сорта петунии получилась 100%, то есть из 100 драже взошли все! Сеяла по одной грануле, кончиком зубочистки, без заглубления, потом семена и поверхность грунта смачивала из опрыскивателя водой и под стекло, или в пакет.

Растёт рассада петунии быстро. Вскоре пришла пора пикировать. Для этого я использовала другой грунт под названием почвогрунт "Универсальный" из города Берёзовский в Свердловской обл. В конце апреля появились первые бутоны, и к продажам все растения этого сорта были с цветами.

Конечно, и поливать нужно вовремя, не давая растениям засохнуть, и подкормки давать, какие им нужны. Когда растениям необходимо набрать зелёную массу - подкармливают азотно-фосфорными удобрениями или комплексными с преобладанием азота. Для закладки бутонов и последующего пышного цветения нужны уже фосфорно-калийные подкормки.

Цветок крупный, как и обещал производитель, диаметр 8-10 см. Цвет ближе к фиолетовому с голубым оттенком. А ещё этот цветок - обладатель приятного аромата.

К концу июня кустик разросся в ширину сантиметров на 25, цветов много, не капризничает, легко переносит непогоду: дождь, отсутствие солнца и т.п. Если удалять увядшие бутоны вместе с семенной коробочкой, то обильным цветением петунии сорта Дримс Скай Блю можно наслаждаться до самой глубокой осени.

Irinachashрекомендует