Бренд: Canon
Оптическое увеличение (zoom):
Подробности
Опубликовано 7 Июнь, 2015 - 14:45

Добрый день, ребята.

Пришло время поделиться фотографическими секретами, а именно рассказать о Canon EOS 6D. Это довольно новая камера, вышла в свет в конце 2012 года (хотя, может уже и не новая). До этого, я фотографировала на Canon EOS 7D, который я купила б/у у свадебного фотографа, и он через год стал распадаться на части. А до этого, в 2011 году, я купила себе первый фотик Canon EOS 1100D. Это я к тому, что мне есть с чем сравнить.

Размер и вес: по сравнению с 1100d тяжелый, а по сравнению с 7d, почти такой же. Пару часов пофоткать, нормально, но целый день ходить туристом с ним на шее - шея заболит. Но! легче, чем Canon EOS 5d.

Кнопочки: после 7d трудно привыкнуть к отсутствию пимпочки, которая помогает выбрать зону фокуса. Но если вы никогда с этой пимпочкой не встречались, то не переживайте. Сверху есть экранчик (с подсветкой), с помощью которого можно настроить все, как надо, посмотреть экспозицию, настроить быстренько ISO, а также рядом с кнопкой затвора есть колесико, с помощью которого можно менять точку фокуса. Многие жалуются на отсутствие кнопки, для настройки баланса белого, но мне, честно, не в лом зайти в меню и настроить, если надо. А когда снимаешь в RAW, то можно особо не запариваться, баланс белого легко корректируется в пост-обработке.

Режимы съемки: Имеются стандартные Auto, Tv, Av, P, Bulb, два режима для личных настроек, creative auto и scene. В последнее время чаще всего снимаю на M, но в целом режимы хороши и полезны, каждый найдет свою нишу. В сценах также есть возможность снимать HDR фото, ночной портрет, макро, но я это все могу настроить сама как мне надо в других режимах. Новичку будет полезно.

Карты памяти: разъем один для стандартной карты памяти SD. Многие жалуются, что нет второго, но мне и так вполне. Разъем находится отдельно от батареи - cбоку фотика.

Разъемы: есть вход для микрофона, для пульта, чтобы снимать удаленно, а также выход ,чтобы посмотреть на тв HDMI и AV.

Экран: экран 9 дюймов из стекла с покрытием 97% кадра. Да-да, те самые, у кого Canon EOS 5d (особенно mark iii) будут вам рассказывать, что у вас-то вот не 100 кадра показывается на экране. Но так ли важны уж эти 3 процента? Мне жить не мешает. Экран хороший, но отпечатывает нос и щеку в жару на себе. Ну ничего, можно и протереть. Экран не сенсорный, если б он был еще и сенсорный, то этому фотоаппарату вообще цены бы не было! На экране при съемке с него можно посмотреть даже, ровно ли вы установили штатив по отношению к горизонту. Довольно полезная функция. Некоторые утверждают, что экран неправдоподобно передает цвета, но мне трудно сказать, так как я фотографирую в Дубае на палящем солнце 350 дней в году, и цвета, да и вообще что-то разглядеть тяжело.

Геолокация: мне например, часто лень писать геолокацию в ручную, а этот фотик ее умеет определять сам (как на iPhone), классная функция в путешествиях. Не забудьте ее отключить, когда не пользуетесь камерой, а то съест всю батарейку.

Wifi: Вот оно счастье! Скачав бесплатное приложение EOS Remote, можно пользоваться телефоном, как пультом управления камерой (очень удобно, когда фоткаешь что-нибудь типа отзыва на новую помаду, и надо четко сфокусироваться на губах). А также, можно отправить фото на телефон через минуту, как его сделал. В современном мире, который мчится и не терпит отлагательств, это чрезвычайно полезная функция. Супернаходка для блогеров и подобных. А также, можно соединить телефон с айпадом (или подобным девайсом) и клиент сразу увидит, что вы там фотографируете и скажет, что убрать, а что оставить.

Качество фотографий: что-то мы все о фичах, а о самом главном, то сказать и забыли. 20 мегапикселей позволит вам заснять все, что угодно. ISO можно задрать до умопомрачительного 25,600, но я бы не советовала. Печальная часть этого фотика в том, что в нем всего 11 точек фокусировки (по сравнению с Canon EOS 7D это печаль-печаль), но тем не менее, как-то наловчаешься ими пользоваться. Лучше, чем кропы снимает ночью и в темных условиях. Это несомненный плюс.

Вывод и сравнения: В тот день, когда я впервые взяла в руки Canon EOS 6D и прикрутила на него мой любимый объектив, все как-то встало на свои места. Теперь, я поняла, почему объектив 28мм называют широкоугольным, оказывается на некропнутый фотоаппарат все видно так, как описывают это в обзорах. И полтинник вдруг оказывается взглядом глаза, и им можно фотографировать даже дома, и все влезает. Все остальные объективы, даже недорогие, вдруг стали фотографировать четче и намного быстрее фокусироваться. Да и вообще, глупо конечно, но когда приходишь фотографировать мероприятие с Canon EOS 6D, не чувствуешь себя профаном. Для кого-то минусом будет отсутствие встроенной вспышки, но для те, у кого есть внешняя, и не подумают когда-либо пользоваться встроенной, так что не беда.

С этим фотоаппаратом все на своих местах. Если у вас есть возможность приобрести себе такую игрушку, конечно советую.

Одну звезду снимаю за 11 точек фокусировки, которые могли бы и доработать, но в остальном - шедевр.

Смотрите фото, делайте выводы:

Тут можно почитать об объективах, на которые я снимаю:

Tamron 70-300

Tamron AF 28-75

Достоинства
  • GPS
  • Wifi
  • Поддержка приложения
  • Самый дешевый полный кадр
Недостатки
  • 11 точек фокусировки - маловато
anjoviрекомендует
Это всё Ваши фото?? Shock
07.12.2015
Удачливая, все мои! Я работаю фотографом в журнале моды в Дубае.
07.12.2015
anjovi, ого!) Вы крутышка!) Какая насыщенная и не скучная у Вас жизнь - буду следить Love Wink
12.05.2018
А как снимать саму себя? Портреты
13.05.2018
в фотоаппарате можно включить вайфай раздачу, потом подключить телефон через этот вайфай и на экране телефона будет видно то, что фотоаппарат снимает. Ставите 2 секунды задержку, жмете кнопку, когда готовы - и через две секунды портрет готов.