Опубликовано 23 Апрель, 2024 - 15:49

Привет всем заглянувшим!

Продолжу рассказывать о парках и других достопримечательностях Пензы, благо сейчас прекрасное время для красивых фотографий.

Сегодня речь пойдёт о Парке Времен.

Расположен он в микрорайоне Арбеково, между ЖК "Новые сады" и Детским парком.

Парк Времен появился в Пензе относительно недавно, в 2019 году.

Предыстория такова: на месте современных многоэтажек ЖК "Новые сады" несколько лет назад росли высокие многолетние деревья, это был практически лесопарк в черте города. Но деревья вырубили и на их месте построили каменные джунгли. В свое время это вызвало большую волну возмущения, но как всегда мнение людей мало кого интересовало, и случилось то, что случилось.

Смирились мы с этим, куда же денешься. Все же застройщик сделал хорошее дело - облагородил оставшуюся зелёную зону и оборудовал здесь уютный парк.

Он расположен рядом с Детским парком. Разница в том, что Детский находится за забором и на ночь закрывается, а Парк Времен не имеет какой-либо отгороженности и доступен круглые сутки. По вечерам здесь много молодёжи и разных алкоголических личностей, днем гуляют пенсионеры и мамы с колясками, утром можно чаще всего встретить собачников и бегунов. В общем, такое универсальное место, которое доступно всем.

У символического входа в Парк Времен установлены оригинальные часы. Лично я так и не поняла, как определять по ним время, но оно всегда точное.

В основном парк представляет собой зелёную зону с лавочками, качелями и небольшой детской площадкой.

Больше всего мне здесь нравится скульптура "Аисты". Это отсылка в советское время и 90-е годы, когда на этом месте функционировал фонтан "Аисты", который я в детстве обожала. Потом фонтан снесли, за территорией не ухаживали, и вот спустя годы фигурку восстановили, но уже без фонтана, что очень жаль, конечно, но я рада, что хотя бы в таком виде аисты возродились.

Неподалёку находится деревянная горка для детей.

В этом месте специальное покрытие, я не знаю как оно называется, типа мягкого асфальта. На нем даже если и упадёшь, то не отшибешь и не расцарапаешь себе конечности.

Есть и вот такие горки.

Есть баскетбольная площадка, которая зимой превращается в хоккейную.

Чуть поодаль оборудованы тренажёры и вот такие интересные конструкции.

Многим, в том числе и мне, очень нравится аллея фонарей в виде абажуров.

Особенно привлекательно они смотрятся в тёмное время суток.

А вот эти холмы я тоже помню с детства. Мы их называли "Три горы" и зимой катались с них на санках.

Милая кормушка для птиц.

Сейчас прекрасное время года, когда природа зеленеет и расцветает, и парк выглядит просто потрясающе. Но и осенью он хорош.

А эти фото были сделаны меньше месяца назад, в самом конце марта, снега было ещё по колено и утром стоял густой туман.

Вдохновляющая надпись на прогулочной аллее.

А теперь немного о грустном. Я не понимаю, что движет людьми, которые уродуют красивые места дуракими надписями, ломают скамейки, качели и совершают иные акты вандализма. Взгляните на это.

Вандализм
Вандализм

Ну вот зачем? Обустроили для нас же красивое место и надо обязательно его загадить. Нет, этот народ не победить...

Ну много у тебя энергии, ты её направь на что-то положительно, дерево во дворе посади, цветы, приюту животных помоги, мусор убери.. Но нет, это так не работает. Когда же мы станем цивилизованным обществом?

Каруселей и аттракционов в Парке Времён нет, они в большом количестве и разнообразии имеются в соседнем Детском парке.

Ещё несколько фотографий.

Вывод.

Парк Времен чистый, красивый, ухоженный, здесь приятно погулять, побегать или отдохнуть. Главное, не портить то, что сделали для нас же. Рекомендую всем, кто ещё не был, здесь побывать.

_____________________

Возможно, вас заинтересуют и другие мои отзывы на достопримечательности Пензы:

Как можно было довести до запущенного состояния такое прекрасное место? Как не сломать ноги или шею и найти спуск? Только родник и "Самоварник" спасают ситуацию.

Красивый современный светомузыкальный фонтан, но нет в нем души.

Блеск и нищета. Главная пешеходная улица Пензы, которая во всей красе показывает достоинства города и его проблемы

Что посмотреть в Пензе, если волею судьбы вы оказались здесь.

Пожалуй, лучшее место для летнего отдыха в Пензе.

Мемориальный комплекс, посвящённый пострадавшим в Афгане и других локальных войнах, о котором знают не все жители города. Жертвы, о которых нельзя забывать... + Видео.

Одна из главных достопримечательностей города, теперь полностью обновлённый фонтан. Видео цветомузыкальной феерии.

Лана Сноурекомендует
23.04.2024
В Пензе столько парков! И опять мне зимние фото понравились🤩
классный парк!
Интересно посмотреть, какие улицы, парки и достопримечательности в других городах!
28.04.2024
Не особо близко от меня и надо специально ехать, а так отличное место.