Опубликовано 28 Сентябрь, 2016 - 13:11

Этот набор я покупала своему сыну в сети магазинов"Спортмастер" (мой отзыв на него со ссылками на другие покупки можно найти здесь). Также на официальном сайте компании по данной ссылке Вы можете самостоятельно ознакомиться с описанием и характеристиками данного товара.

Набор включает в себя две популярные настольные игры: шашки и шахматы. Деревянное игровое поле складывается пополам, что позволяет взять с собой игру на пляж или пикник. Набор отлично подойдет как начинающим, так и опытным шахматистам. Оригинальный дизайн фигур порадует самых притязательных игроков. Вес 384 грамма.

Сын уже довольно давно играет в шашки и шахматы, но когда научился играть в шахматы, интерес к первым постепенно поубавился, поэтому, в-первую очередь мне были нужны именно шахматы. У нас дома не было такой настольной игры (только шашки), поэтому он играл в них вне пределов дома. Почему я купила набор именно в "Спортмастере"? Наверное потому, что у меня оставались бонусы на их клубной карте и мне было жалко, чтобы они сгорели, к тому же, с учетом скидки (30%) цена была более, чем приемлемая (в др. магазинах есть наборы и дешевле, и дороже), а еще мне было неохота бегать по всему городу в поисках "идеального" варианта (в некоторые зашла, но там либо не было вообще, например в "Детском мире", или были не очень). Также в "Спортмастере" не было выставочного/открытого образца, чтобы посмотреть какие там фигурки в живую, возможно, я бы и передумала покупать их. Так и оказался этот набор у нас дома.

Розничная цена - 799 руб., но, если у Вас есть бонусы на Клубной карте, то можете сэкономить до 30%. На мой взгляд, качество для такой стоимости могло быть и выше.

Вот так выглядит игровое поле в сложенном виде, его размеры: 14,5 см х 28,5 см., толщина 3,2 см. Если говорить о разложенном состоянии, то размеры: 28,5 см х 28,5 см.,толщина 1,6 см.

Шахматы, шашки и игровое поле -деревянные, крашенные и скорее всего покрыты бесцветным лаком. Запах дерева присутствует, особенно первое время. Игровое поле только снаружи "гладкое", внутри оно простое "шершавое". Вообще, качество игрового поля мне не особо нравится, даже, если посмотреть на петли.

Замочек, который закрывает игровое поле, когда оно сложено пополам, пока еще работает. Когда сын или я складываем фигурки внутрь, то приходится их тщательно "выравнивать", иначе "коробка" не закроется (все впритык располагается).

Фигурки внутри упакованы в прозрачные пакеты с zip-застежкой, мы их там и храним.

В комплекте, помимо шашек (24 шт.) и шахмат (32 шт.), предусмотрены правила игры отдельно для шашек, отдельно для шахмат (на обычном листе бумаги, а не в форме книжечки-брошюрки), а также реклама других игр от марки Torneo. На фото Вы можете с ними ознакомиться, если нужно.

Единственное, что меня заинтересовало: почему в магазинах "Спортмастер" нашего города никогда не видела Магнитных шахмат от этой же марки?!

Их никогда нет в наличии, хотя не факт, что качество будет лучше.

Вот оно наше игровое поле вблизи: есть некоторые разводы, которые прекрасно видно, но это еще не самое страшное (в магазине встречала и хуже "окраску").

А это в разложенном положении, вместе с шашками, входящими в комплект. О них можно говорить многое: размер мелкий, плоские, гладкие/скользкие, не очень хорошо продуманное "превращение" в дамку, неравномерный окрас... Мне это все не нравится.

Вот она, эта "шайба". Такой размер будет удобен лишь самим детям, но никак не взрослым людям, тем более с крупным телосложением (и руками, как следствие). С длинными ногтями (дамам) тоже не удобно перемещать такие фигурки. Шашки абсолютно одинаковые с обеих сторон, и производить "придумал", как "превратить" их в дамки: ставите сверху еще одну шашку, получается двойная шашка - она же дамка. Интересно? Мне нет (я уже писала, что они гладкие и скользкие).

У "Нормальных" шашек все просто: они крупные и когда их переворачиваешь, сразу видно.

Вот как это выглядит:

Если рассчитывать, что игровое поле из данного набора подойдет под другие настольные игры (скажем, у вас уже есть шашки или шахматы, но что-то случилось с игровым полем - например, оно картонное и порвалось), то напрасно. Это игровое поле слишком "маленькое" (дорожный вариант). "Наши" шашки от др. производителя слишком крупные для этого поля.

Вот Вам, кстати, и неравномерный окрас (одна коричневая, другая черная). Белые шашки прокрашены лучше, но мы этими шашками все-равно не играем, т.к. нам не нравятся они. В дорогу, конечно, можно взять (в санаторий, больницу, в гости к бабушке/дедушке, если у них нет и т.д.). А дома мы играем привычными шашками. Можно их использовать/импровизировать вместо "фишек" или монеток в др. играх или убрать в дальний ящик.

Шахматы... Ради них я и покупала этот набор. Удобно ли сыну играть в них? А почему бы и нет, ему все-таки 7 лет, а вот взрослому человеку (например, папе) они слишком мелкие. Размеры в высоту этих фигурок от 3 до 6 см. примерно (мало, конечно, что тут говорить).

Некоторые "проблемы" с окраской и обработкой присутствуют, все-таки это дерево, и Вы их увидите на фото (я не все фотографировала, только примерные "нюансы", которые могут попасться и в вашем наборе, если надумаете брать его). Здесь фигурки у нас белые (больше бежевые/молочные) и коричневые (которые в др. наборах бывают черными).

У каждой фигурки есть "подставка" или приклеенная основа - она мягкая, похожа на бархатную. Зачем она здесь? Чтобы фигурки не скользили по игровому полю, а стояли более устойчиво. Наклеена эта "прокладка" не везде ровно относительно центра, но функцию свою выполняет.

Любимые у сына фигурки королей Angry Birds тоже оказались слишком крупными для такого поля.

Претензии к шахматам: сами фигурки вполне интересные и внешне я бы не стала ничего менять, но слишком мелкие, если учесть, что играть ими будут не только дети. Качество покраски и обработки дерева - не высокое.

Претензии к шашкам: слишком мелкие, окрашены не все равномерно, не продуманная "дамка", очень гладкие и выскальзывают из рук.

Претензии к игровому полю: качество обработки и покраски дерева. Для фигурок из других наборов будет слишком мелкое.

В целом, если бы этот набор стоил до 500 руб., то я бы еще "поняла" невысокое качество, но цена уже 800 руб., и со временем она будет только расти (раньше этот набор стоил дешевле). Все-таки считаю этот набор удовлетворительным: годится для "дорожного" варианта, подходит детям, классическая "расцветка" игрового поля и фигур,цена при оплате бонусами с Клубной карты более-менее приемлемая. Если Вы выбираете игровой набор исключительно детям, то такой вариант вполне можно рассмотреть к покупке.

P.S. в ГМ "Ашан" есть очень похожий набор шахмат (на мой взгляд 1:1, за исключением того, что там нет шашек, а все остальное тоже самое). Самое "интересное", что тот набор стоит 560 руб.

==============================================================================

Мои отзывы на другие настольные игры:

Затейники Домино "Винни Пух"

Step Puzzle Домино "Зверята"

Настольная игра Огонёк "Футбол"

Настольная игра Joy Toy хоккей "Евро-лига чемпионов"

Игры на свежем воздухе:

Спортивная игра ООО "Механика" Дартс

Наталия31рекомендует
28.09.2016
Не самый удачный набор, а вот в шашках очень важно видеть дамку, но тут явно и правда не продумали с этим моментом, да и качество изготовления хромает немного. Smile
Все же в целом они классные!
28.09.2016
Не плохой набор, жаль, что без недостатков не обошлось Sad
Да, качество весьма среднее.
07.02.2017
Мы тоже купили такой "чудо" набор 2 в 1.
Все правильно написали.
Качество оставляет желать лучшего. Жаль ваш отзыв не попался на глаза до покупки.
20.10.2021
Фигуры все время падают небось, нецстойчивые очень