Опубликовано 8 Май, 2019 - 18:51

несколько раз

Крепкая и безусловная любовь к грузинской кухне родилась у меня после поездки в Грузию, о которой я подробно написала ещё в прошлом году. И вот, спустя почти год я оказалась холодным апрельским вечером в центре Питера. Дабы скоротать ожидание и согреться, зашла в первое попавшееся заведение приличного вида - им оказалась грузинская закусочная Soko на Лиговском.

Заранее обрадовалась - надеялась отведать свежей грузинской выпечки. Ан нет. Выбор оказался скудным, а цены немного завышенными. Взглянув на меню, поняла, что идти сюда за грузинской кухней - ошибка.

СЕРВИС

Собственно, никакого меню и нет. Обычная стойка с выдачей заказов, над которой мелкими буквами указан весь ассортимент блюд и напитков. Причём пока я пыталась что-то выбрать из списка, работники заведения напряжённо выжидали, пока я определюсь, нацелив на меня нетерпеливый взгляд, словно заряженный револьвер. А я тот человек, который выбирает из меню долго и нудно, несколько раз успев передумать. Такая система меня ничуть не вдохновила, поэтому в надежде отделаться от сакраментальных взглядов и вместе с тем от ощущения, что жить мне осталось считанные секунды, заказала первый попавшийся суп, кофе и - непонятно почему - шаверму. После того, как я расплатилась, мне предложили присесть и ожидать заказ. Примерно через три минуты меня позвали и отдали на подносе всё заказанное.

ЕДА

Визуально всё выглядело просто на ура - хорошо вспененный капучино, тыквенный супчик в симпатичной посуде, огромная шаверма с прилагающимися к ней одораховыми перчатками... На поверку порция супа оказалась неприлично маленькой, а шаверма...к ней отдельные претензии. Обжаренный лаваш отдавал прогоркшим маслом, которое не меняли словно несколько дней. Попытки это съесть оказались безрезультатными.

МЕНЮ

На деле грузинская закусочная Soko оказалась не такой уж грузинской - большая часть меню не имеет ничего общего с кухней Грузии, зато готовится тут всё быстро, а выглядит аппетитно. Если постараться, можно встретить и грузинские названия, но стоит ли оно того - вопрос риторический.

ИНТЕРЬЕР

По сравнению с сервисом и меню помещение выглядит очень уютно, чисто и довольно атмосферно для заведения такого типа. Подобной чистоты я давно нигде не встречала. Отдельного внимания заслуживает дизайнерская уборная - чисто, просторно, атмосферно, креативно... Если и вернусь в Soko ещё раз, то только ради этого Wink

ВЫВОД

Если хотите насладиться грузинской кухней - мимо, если нужно согреться и скоротать время, то вполне подойдёт.

Другие заведения в Питере:

Cofix - дёшево не значит сердито

Фабрика - лучшие пышки, пончики и пирожные здесь

Достоинства
  • Быстро готовят
  • Приятный интерьер
  • Чисто
Недостатки
  • Качество блюд - среднее
lisa_melissaрекомендует
08.05.2019
Не понииаю зачем эти перчатки везде подают. Так перерасход идет и вред для экологии. Выглядит и правда аппетитно, крем супы люблю, но от вареной тыквы думаю тоже бы была не в восторге.
08.05.2019
Вот про отсутствие экологичности это вы точно заметили!
Неплохое заведение Smile