Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Август, 2023 - 20:52

700 руб.

Никогда бы не подумала, что недостаток железа так влияет на качество жизни. А ведь первые звоночки у меня появились давно, такие, как головокружение, быстрая утомляемость, шум в ушах, постепенное снижение уровня гемоглобина. Но проверить уровень железа в крови я пошла только тогда, когда мое давление упало до отметки 84 на 50 и держалось так почти неделю. Не помню, как я ее прожила, на каком -то автопилоте ходила на работу и обратно. Анализы показали не критично низкий гемоглобин, зато практически полное отсутствие запасов железа в организме.

А последней каплей стала практически потеря сознания. Врач прописал двух этапное лечение, в первом из которого было 2 недели приема препарата «Тотема». Размер коробки меня конечно ужаснул, ее неудобно было брать куда-либо с собой.

Внутри 10 ампул с темно-коричневой жидкостью, которую не так-то просто извлечь, благо, что есть добрые люди, которые делятся своим опытом, поэтому и я узнала этот «секрет», непонятно почему его не указывают в инструкции. Ампулу нужно отломать с двух сторон, чтобы вылилось содержимое! Чтобы не надламывать ампулу пальцами, на коробке сделали специальные отрывные полоски, правда я не поняла, почему их всего четыре. Лекарство нужно развести с водой и ОБЯЗАТЕЛЬНО пить через трубочку! Не поверила бы, если бы один раз трубочки под рукой не оказалось, и как бы аккуратно я не старалась выпить, а потом быстро прополоскала рот, зубы покрылись небольшим темным налетом. Но не переживаете, через какое-то время, после окончания приема, это все уходит.

По вкусовым ощущениям препарат мне не понравился, очень сладкий, после остается привкус железа. Не рекомендую пить на голодный желудок утром, у меня практически сразу появлялась тошнота, поэтому врач рекомендовала выпивать в первый перекус, а потом перед ужином.

Побочных эффектов никаких не возникло, наоборот стул стал стабильнее. Но самое главное, что уже через пять дней я почувствовала себя бодрее и снова захотелось двигаться! Да, усталость по-прежнему наступала быстро, но это нормально. Не знаю, Тотема мне помогла, или весь курс лечения, но по прошествии полутора месяцев показатели ферритина и сывороточного железа значительно выросли, гемоглобин со 107 поднялся до 124.

Достоинства
  • Эффективный, нет побочных эффектов.
Недостатки
  • Неприятный вкус, неудобный прием.
Anasteisha711рекомендует