Опубликовано 19 Апрель, 2023 - 14:44

Когда знаешь, что именно покупать для рисунков - половина успеха, считай, в кармане.

Поэтому продолжаем тестировать детские краски, которые можно встретить в магазина.

Очередной выбор - медовая акварель под брендом Calligrata.

Набор - 12 цветов, без кисточки.

Краски - классика, без спецэффектов.

Производитель ООО "Гамма" - сразу 10 плюсов не глядя Smile

Цена - просто нереальная, я покупала за 50 рублей. 50! Я глазам своим не поверила сначала.

Но всё просто. Calligrata - собственный бренд Сима-Ленда, поэтому, если покупаете там - цены гуманные. А в других интернет-магазинах уже эти же самые краски в диапазоне 100-150, не ниже.

Краски яркие, без серости, отлично красят даже на один слой. Рисунки получаются насыщенные и жизнерадостные.

Ещё очень понравилось, что краски не просто яркие, они ещё и ясные. То есть красный - это красный, оранжевый - это оранжевый и т.д. Это важно для маленьких детей, которым нужно строить в голове свою собственную устойчивую картину мира. И пока им всякие "лососевый", "марсала" и прочий "салатовый" даром не нужны. Небо - синее, солнце - желтое, трава - зеленая.

Светлые краски немного прозрачные, простой карандаш не закрашивают. Но если ребенок рисует просто красками без набросков, то вообще никаких проблем. Да и с набросками тоже не критично.

Более насыщенные цвета и тёмные карандаш перекрывают, два слоя точно.

Да и белый на два слоя довольно плотный.

Какие минусы?

Краски налиты в тонкую пластиковую подложку, немногим толще одноразовых тарелок. Поэтому они очень легкие и ездят по столу. В принципе, особо не мешает, но иногда приходится при наборе на кисточку придерживать коробку рукой.

Верхняя коробка из картона. Для малышей не принципиально, но как палитру не используешь, нужно какое-то дополнение, чтобы было где смешивать краски.

Краски немного липнут. Там, где покрашено в один слой - почти нет, а вот два и больше - заметно. Если посмотреть на свет, то легко можно оценить потенциально проблемные участки - краски, нанесенные в два слоя или больше дают глянец.

С учетом этой липкости (она не высыхает, я проверяла и через сутки), если вы храните детские рисунки, то лучше делать это в файлах. Иначе листы прилипнут друг к другу и работы будут испорчены. С пленкой всё попроще.

Еще один момент. Краски немного разбрызгиваются, если интенсивно водить кистью в кювете. Если капли не высохли, а части коробки соединили и убрали - то будут последствия "липучести" - подложка к картону прилипнет, потом придётся доставать краски с усилием.

Поэтому либо протирать после рисования, либо потом помогать ребенку извлекать краски.

Но это мелочи, на само рисование это никак не влияет.

Тратятся довольно экономно, предыдущее фото - после двух рисунков, красок налито не так уж мало.

Между собой смешиваются хорошо, даже на бумаге, даже если этого совершенно не нужно. Если нужны четкие границы, то лучше проявить терпение и дождаться, пока соседний участок или предыдущий слой хорошенько просохнут.

Понравились! Рекомендую!

Varvaryрекомендует