Опубликовано 13 Январь, 2024 - 19:32

несколько раз
    112 руб

Празднование Нового года с его застольем, избытком сладостей и шампанского не прошел бесследно - в качестве расплаты меня настигла молочница. Анализ на флору это подтвердил, а также показал повышенное содержание лейкоцитов.

Для стабилизации данной ситуации после противогрибковой терапии и был приобретен йодосепт как более дешевый аналог горячо мною любимого йодоксида.

Место покупки: аптека здоров

Цена: около 100 рублей за упаковку из 10 суппозиториев

Основным действующим веществом в составе свечей является старый добрый повидон-йод, который я многократно использовала ранее как антисептик под торговыми марками бетадин и йодоксид.

Йодосепт отзыв
Знаю, что у некоторых данное средство вызывает аллергическую реакцию, к тому же йод имеет много противопоказаний, поэтому следует применять такие препараты с осторожностью.

Противопоказания:

Гипертиреоз, аденома щитовидной железы, почечная недостаточность, беременность, период лактации (грудное вскармливание), повышенная чувствительность к йоду. Нельзя использовать для обработки кожных покровов у недоношенных и новорожденных детей.

На всякий случай прилагаю полную инструкцию к препарату. Предупрежден - значит вооружен!

Йодосепт отзыв

У меня подобных эффектов при применении повидон-йода ни разу не возникало, поэтому в поисках более дешевых аналогов выбор и пал на йодосепт.

Срок годности у препарата очень большой - целых 5 лет.

Йодосепт отзыв

Свечи помещены в белые непрозрачные блистеры по 5 свечей в каждом, на которых также проштампован срок годности лекарства.

Йодосепт отзыв

С виду свечи кажутся большими, однако на деле они занимают лишь половинку формы, и размером приблизительно с ноготь большого пальца.

Йодосепт отзыв

Это не самое лучшее решение, поскольку несмотря на торпедообразную форму вставлять их в пункт назначения немного неудобно...

Цвет у суппозиториев темно-коричневый, что логично, они не имеют резко выраженного запаха, не тают, поэтому не требуют хранения в холодильнике.

Применение: производитель рекомендует при острых ситуациях применять по одному суппозиторию два раза в сутки. Поскольку моя болячка давно уже имеет хроническое течение, я приняла решение ставить свечи единожды в сутки перед сном сразу на следующий день после противогрибковой терапии. Следует отметить, что лечение мое выпало на период месячных, это стало еще одним плюсом в пользу приобретения именно йодосепта, поскольку менструация не является противопоказанием к его применению. В общем, первую свечу я использовала на следующий день после флюговака. Несмотря на то, что он уже снял острые симптомы молочницы, такие как зуд и боль, но слизистая, конечно же, была еще повреждена и довольно чувствительна. Так вот, после того как я поставила йодосепт, через 5 минут началось ужасное жжение, зуд усилился и я буквально "полезла на стену" от непередаваемых ощущений. Честное слово, было чувство, что мне насыпали туда горсть красного острого перца🤢. О сне в такой обстановке не могло быть и речи, и я проворочалась не менее 40 минут, показавшихся вечностью, пока жжение не стало затихать (спасибо месячным)...

Первым делом я подумала, что подобная реакция у меня появилась от того, что слизистая в результате воспаления еще довольно чувствительная, но повторять эксперимент на живую мне не хотелось, поэтому на следующее утро я пошла в аптеку и купила йодоксид (тот же повидон-йод в аналогичной дозировке 200 мг, но который не вызывал у меня столь бурной реакции). Спустя неделю, когда все симптомы воспаления уже давно ушли, я решила повторить эксперимент и опять поставила на ночь йодосепт. И опять минут через 10 у меня начало адово жечь всё нутро, а поскольку месячные уже закончились, то спас меня только теплый душ и насильственное извлечение этого проклятого суппозитория.

В общем, йодосепт оказался не моим препаратом! Несмотря на то, что у меня до его применения ни разу не было аллергической реакции на йод, применять его я не могу. Не знаю, в чем уж причина, что там нахимичил Биосинтез, но советую обходить этот препарат стороной и выбирать йодоксид: пусть он и дороже в 2-2,5 раза, но зато подобных мучений терпеть не придется, да еще когда там и так сплошная рана на фоне болезни😭

Ставлю 3, поскольку отзывов об этом препарате пока нет, и неясно, индивидуальная ли это реакция только у меня, или всё же систематический косяк производителя.

Не болейте!

˙·•●♥๑ Ваша EuphoriЯ ♥●•·˙

Достоинства
  • Можно применять в период менструации
  • Недорогой
Недостатки
  • Вызвал сильное жжение
Ваша EuphoriЯне рекомендует
13.01.2024
Неприятная реакция... Действительно лучше купить проверенное средство.