Опубликовано 2 Сентябрь, 2020 - 18:20

Здравствуйте, дорогие читатели и любители кино!

Я хотела начать просмотр сериала "Сквозь снег", а наткнулась на полный метр 2013 года! И решила начать с него. Фильм необычный, очень жестокий. И несмотря на это, он, что удивительно, гармоничный. Здесь есть условное "добро" и условное "зло". Да это фактические зеркальное отображение нашего уклада жизни, только помещенное в камерный мир скоростного поезда.

• Характеристики

Премьера мир 29 июля 2013 года

Режиссер Пон Джун-Хо

Сквозь снег / Snowpiercer (2013, фильм), отзыв

Слоган «2031 год. Новый ледниковый период. Последнее пристанище человечества — поезд»

Сборы $86 758 912

Возраст 18+

Рейтинг MPPA R

Хронометраж 126 минут

• Сюжет и его развитие

Недалекое будущее. 17 лет назад на планете произошла техногенная катастрофа. Там, где раньше росли леса и цвели сады, теперь лежат снег и лёд, и жизнь сохранилась лишь в гигантском поезде, без остановки мчащемся по трансевразийской магистрали. В первых вагонах состава живёт правящая элита, в последних — простые люди. Жизнь в хвосте поезда напоминает концлагерь — болезни, нищета и беспредел надсмотрщиков. Именно здесь из среды униженных и оскорблённых восстает человек, жаждущий восстановить справедливость.

На планете становится все жарче и жарче, а ученые решают немного "охладить" атмосферу. В итоге получился новый ледниковый период

Сквозь снег / Snowpiercer (2013, фильм), отзыв
и один островок сосредоточия человечества, поезд, мчащийся сквозь снег без остановок.
Сквозь снег / Snowpiercer (2013, фильм), отзыв

Режиссер без предисловий погружает нас в мир "хвоста" поезда, в мир неудачников.

Сквозь снег / Snowpiercer (2013, фильм), отзыв
Что они делают, чем заняты, и вообще, зачем они там, непонятно. Но их контролируют, кормят. Да, они живут плохо, но живут, рожают детей, дружат.

Им приходит в голову совершить переворот, а может это постоянно находится в крови у "хвостовиков"? Им тяжело, беспросветно больно? Согласна, от такой безнадеги взвоешь!

Сквозь снег / Snowpiercer (2013, фильм), отзыв
Итак, к началу развития сюжета мы имеем:

1. Желание попасть в "голову" поезда, желание убивать
    Сквозь снег / Snowpiercer (2013, фильм), отзыв
  2. Условного предводителя Кёртиса. Да просто больше некому быть предводителем. Ну и ведь это целый Капитан Америка- Крис Эванс!
  3. Основная группа "революционеров" и мифический Уилфорд.
    Сквозь снег / Snowpiercer (2013, фильм), отзыв

Нас ожидает достаточно странное моментальное погружение в центр хитросплетений. Этакий художественный прием! Ага, ну а что, на месте разберемся!

Сквозь снег / Snowpiercer (2013, фильм), отзыв

Так бы и планировали "хвостовики" революцию, если бы не один переломный момент. И тут началась дичь!

• Главные герои

Бунтарь Кёртис/обитатель хвоста поезда/ Крис Эванс

Сквозь снег / Snowpiercer (2013, фильм), отзыв

Молодой, сильный, мечтающий что то изменить. А что изменить? Хочет равенство? Или полную смену власти? Мне кажется, он сам не до конца понимает свое предназначение. Но есть кто то, кто его и подталкивает к бунту.

Гиллиам/немощный старик/идеолог жителей хвоста поезда/ Джон Хёрт

Сквозь снег / Snowpiercer (2013, фильм), отзыв

Он и направляет главного героя, подстегивает к действию. Очень непростой персонаж.

Мейсон/"Рупор" Уилфорда/элита поезда/ Тильда Суинтон

Сквозь снег / Snowpiercer (2013, фильм), отзыв

Подавляет восстания, очень красноречива! Маленький бунт с участием ботинка назвала

Хаос 44 размера

Просто потрясающе!

Уилфорд/гениальный конструктор, сконструировавший поезд с вечным двигателем/ Эд Харрис

Сквозь снег / Snowpiercer (2013, фильм), отзыв

Ну что про него сказать? Великий, конечно. Кто то должен взять на себя ответственность за оставшихся людей, так это лучшая кандидатура! Методы у него вполне обычные для подавления восстаний. Нового он ничего придумать не смог.

Намгун Мин Су/заключенный/наркоман/только он сможет открыть двери/ Сон Кан Хо

Сквозь снег / Snowpiercer (2013, фильм), отзыв

Вечно в наркоманском угаре, есть дочка.

Сквозь снег / Snowpiercer (2013, фильм), отзыв
Только он сможет открыть двери для прохода в голову состава. Дочка обладает необычным даром. Странная парочка.
Сквозь снег / Snowpiercer (2013, фильм), отзыв

Так же еще много любопытных персонажей, которые крепко связаны с главными героями. Ради которых и начинается восстание "низов".

Сквозь снег / Snowpiercer (2013, фильм), отзыв

Актерский состав отыграл отлично! Много интересных приемов. Крутых моментов. Исповедь Кёртиса, от которой волосы встают дыбом.

• Мои ощущения от просмотра

Я смотрела полную дичь! И я понимала всю неотвратимость подобного. В этом мире никогда и ничего не изменится.

Сквозь снег / Snowpiercer (2013, фильм), отзыв
Порядок! Он должен быть всегда. Ну и выживание сильнейших никто еще не отменял с маленькой поправкой на размер кошелька.
Сквозь снег / Snowpiercer (2013, фильм), отзыв

И, как не странно, фильм мне понравился. Утопия, постапокалипсис и люди, которые борются за свою жизнь уже 18 лет подряд, как бы дико это не выглядело.

• Подведение итогов

Рекомендую Сквозь снег / Snowpiercer (2013, фильм). И такое нужно смотреть!

Выделю плюсы и минусы:

Плюсы

1. Визуальные эффекты
  2. Актерская игра
  3. Постапокалипсис
  4. Необычный сюжет

Сквозь снег / Snowpiercer (2013, фильм), отзыв

Минусы

1. Резкое погружение в сюжет

Фильм очень необычный. Герои проходят длинную дорогу, встречая на пути разных личностей, попадают в разные ситуации.

Сквозь снег / Snowpiercer (2013, фильм), отзыв
Как они пройдут свой путь?
Сквозь снег / Snowpiercer (2013, фильм), отзыв
Достойно или их все же можно купить? Но пусть это не произойдет никогда! Время поразмышлять найдется всегда.

Но только 4 балла, за темное и страшное погружение.

Всем спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он окажется полезным!

Достоинства
  • Актерская игра
  • Необычный сюжет
  • Постапокалипсис
  • Хорошие визуальные эффекты
Недостатки
  • Резкое погружение в сюжет
Ольга Letoрекомендует
Завораживает. Стоит посмотреть)
Фильм очень необычный!
Не мое кино...
02.09.2020
Фильм и правда на любителя. Сюжет очень необычный)
02.09.2020
что-то знакомое...похоже, собирался глянуть, да так и забыл....заложил)
02.09.2020
Я из отзыва узнала о сериале Сквозь снег, вот его и хотела посмотреть, но в подборке вышел и фильм. Очень неплохое кино!
02.09.2020
Крис Эванс классно выглядит в этом образе, ему идет! Мне таким он нравится гораздо больше, нежели вылизанным Капитаном Америкой)
02.09.2020
Да, мне тоже такой Эванс нравится больше! Борода определенно ему идет!
Смотрели недавно. Вообще сюжет новый, не избитый 👍
02.09.2020
Здорово! Сюжет точно новый! Теперь у меня на очереди сериал Сквозь снег)
Обязательно посмотрю ❤️
02.09.2020
При возможности, посмотрите. Необычный фильм, хоть и жестокий.
спасибо за наводку
Love
Посмотрю!
Фильм отличный!
02.09.2020
Ох, большое спасибо! Очень захотелось посмотреть!
Точно мое кино на вечер
02.09.2020
Вам спасибо, что читаете! Я его посмотрела на одном дыхании!
02.09.2020
Классная задумка и кадры заинтриговали Love
02.09.2020
Задумка очень необычная! Классное кино)
Обязательно посмотрю
Фильм очень интересный!
03.09.2020
Фильм не для всех, но любопытный.
03.09.2020
Да, это больше для любителей постапокалипсиса. Классный.
03.09.2020
Ох, как интересно! Обязательно посмотрю)
03.09.2020
Сюжет очень необычный! Теперь надо еще сериал посмотреть!
Не смотрела)
03.09.2020
Я даже не знала об этом фильме, пока не начала искать одноименный сериал)
Скрины даже жутковатые)
03.09.2020
Это да! Страшно, как там люди живут.
03.09.2020
Люблю утопические сценарии, спасибо за наводку
Рада быть полезной Love
03.09.2020
Хм... что-то я не пойму, это ДРУГОЙ "Сквозь снег"? Не тот, на который отзыв писала я?
Оль, скажи, ты ОБА видела?
Стоит смотреть этот, если я в реальном восторге от того?????????
03.09.2020
Оля, это фильм! Я начала искать сериал по твоей рекомендации, а наткнулась еще и на фильм. Решила начать с фильма. Вроде позиционируют, что сериал, это как бы приквел к фильму. Но утверждать не могу, так как еще не смотрела его.
Фильм стоит посмотреть, это точно! Он необычный.
03.09.2020
Спасибо, Оль! Обязательно гляну.
Кстати, сериал - просто бомба! Я не понимаю, почему он меня так покорил, но я просто влюбилась в него....... (такое со мной очень редко происходит).
03.09.2020
...Ещё меня интересует концовка.
Если тут она такая же, то я в диком разочаровании.
03.09.2020
А здесь я тебе не помогу, потому что сериал пока не смотрела. А в фильме концовка какая немного странная. Но такое любят режиссеры делать.
03.09.2020
Посмотрим - и потом обсудим))
03.09.2020
Мне жутковато стало, хотя сюжет интересен
03.09.2020
Сюжет очень необычный! Я когда отзыв на сериал прочитала, захотела посмотреть. Поисковик выдал еще и фильм, начала с него, а сериал оставила на сладкое)
Ууух
Кино классное!
03.09.2020
Резкое погружение иногда бывает захватывающим
03.09.2020
Соглашусь. Но тут уж как то слишком резко! Бац и сразу на колени!
Big smile
05.09.2020
Еще есть сериал по французскому комиксу.
06.09.2020
Я хотела посмотреть сериал! Но вот начала с фильма. То что по комиксам, не знала! Спасибо!
Фильм интересный для меня
Фильм очень интересный!
09.09.2020
Интересный сюжет, надо будет посмотреть
09.09.2020
Я еще сериал хочу посмотреть!
23.09.2020
Возможно и посмотрю)
24.09.2020
Очень неплохое кино! Сюжет очень уж необычный!