Опубликовано 22 Март, 2024 - 09:37

Привет, друзья.

В этом отзыве я затрону животрепещущую для всех женщин тему - как выглядеть моложе своего возраста лет эдак на 5... 10... 15... Постараюсь коротко и емко резюмировать имеющийся у меня опыт контурной пластики, при этом упомяну и про побочные эффекты, которые, конечно же, имеют место быть.

Я делала:

- уколы диспорта;

- контурную пластику губ;

- контурную пластику скул;

- уколы коллоста (это разновидность коллагена) в шею.

Чтобы было понятно, с чего мы начали, я публикую свое древнее фото (еще до всяких вмешательств), здесь мне около 20 лет. Это один из тех редких снимков, где я не выпучиваю губы и видно их реальное состояние.

Глаза выглядят темными из-за расширенных зрачков, на самом деле они у меня зеленые

А это фото 2хмесячной давности.

Как выбрать "своего" косметолога

Когда я была моложе и глупее, мне казалось, что это проще простого, приходишь в самую лучшую и дорогую клинику, и из тебя делают королеву. Потом до меня дошло, что нужно искать не место, а врача. Я никогда не экономила на лице, не прибегала к услугам сомнительных косметологов, работающих на дому и так далее. Я всегда гуглила отзывы, просила корочки и сертификаты, чтобы убедиться, что передо мной специалист с высшим медицинским образованием и достаточным опытом.

Потом до меня дошло, что никакие отзывы, никакие корочки и сертификаты - не гарантия того, что из тебя сделают королеву. Что это сфера, где очень много развода и втюхивания бесполезных и свехдорогих процедур. Что милая барышня с двумя медицинскими дипломами и десятью курсами повышения квалификации будет, глядя тебе в глаза и улыбаясь, предлагать тебе то, за что она получает бОльший процент от клиники, а не то, что тебе реально нужно. А держат ее в этой блатной клинике как раз потому, что у нее два диплома и она может продавать эти самые процедуры подороже.

Любой врач из сферы красоты будет советовать то, что у него хорошо получается, и на чем он набил руку, а не то, что тебе больше бы подошло. И хорошо, если это окажется реально действующий метод, а не развод на деньги. Но об этом я еще скажу, когда буду сравнивать косметологов и пластических хирургов.

Вот так и вышло, что у меня нет своего специалиста. Губы я делала у одной, ботокс у другой, скулы у третьей. И у каждой мне что-то да не нравится.

Косметолог или пластический хирург?

В прошлом году я сильно похудела, и это не могло не отразиться на моем лице. Прежде всего, меня смущало, что у меня появились носогубные складки, которых раньше не было. Слегка провисла кожа под подбородком, кожа на шее стала не такой упругой, а впадины под глазами превратились в провалы.

Я побывала на консультациях нескольких косметологов. Каждому из них я задавала вопрос, как мне вернуть овал, который у меня был в 25 лет.

И все они советовали абсолютно разное!

Например, одна посоветовала мне нити Аптос, на которых она съела собаку.

Другая косметолог заявила, что Аптос мне совершенно не нужны, а показаны, например, игольчатый РФ-лифтинг (Морфеус), который, конечно же, совершенно случайно был в ее клинике, и уколы Радиес. На мои слабые попытки возразить, мол, я слышала много противоречивых отзывов об этом самом Радиесе, она заявила, что в лицах у всех специалистов этой клиники стоит Радиес и мне тоже надо.

Третья посоветовала процедуру Смас-лифтинга на аппарате Альтера (не путать с круговой подтяжкой лица, которая называется точно также, но это совершенно другая процедура).

Подробнее расписывать не буду - я за эти консультации деньги платила.

Цена вопроса у всех этих дам - около сотки.

Поразмыслив, я решила, зачем платить сто тысяч за результат, который в лучшем (!) случае продержится год-полтора (а в худшем не будет никакого), когда можно доплатить еще столько же за круговую подтяжку и получить результат на 10 лет?

И тогда я отправилась к пластическим хирургам.

Один из них, светило медицины с 30летним опытом, посоветовал мне, помимо СМАС-лифтинга, сделать блефаропластику и платизмопластику.

Другой, не менее известный и дорогой, заявил, что блефаропластика мне совершенно не нужна, зато показана подтяжка средней трети лица (это когда объемы с щек перемещают выше, под глаза, и поднимают хвостики бровей). К слову, первый маэстро блефаропластики, а второй шикарно делает эту самую подтяжку средней трети лица (так называемое периорбитальное омоложение).

Любой из врачей будет советовать то, что он лучше умеет.

Со времени похудения прошло около года, я набрала обратно несколько кило, и это на лице сказалось только положительно. Плюс кожа постепенно подтянулась сама: я активно ухаживала за ней и делала массаж.

Поэтому сейчас ситуацию считаю не критичной и не вижу срочной необходимости ложиться под нож.

Думаю, лет в 45 я обязательно сделаю круговую подтяжку и блефаро. А пока живу с чем есть.

Мой путь за 15 лет:

От этого

К этому

А потом к этому

Мой опыт контурной пластики

А что такое, собственно, это - контурная пластика? Если коротко, это изменение очертаний лица с помощью филлеров - гиалуроновой кислоты, радиес и так далее.

Самые популярные направления - контурная пластика губ (те самые губы-лепехи ага, да), скул (щечки-яблочки) и подбородка (острый подбородок и "углы джоли").

Пару слов скажу о диспорте. Строго говоря, это не относится к контурной пластике, потому что тебе вкалывают не филлер, а миорелаксант, но все же это разновидность инъекционной косметологии.

Я много лет ставила диспорт у одного специалиста, и она мне подкалывала только проблемные места - межбровку и жевательные мышцы. Но привело это к тому, что у меня начали появляться так называемые компенсаторные морщины - заломы над бровями.

А потом я пошла к другой, и она мне предложила процедуру "фулл фэйс". Это когда тебе обкалывают диспортом все лицо и шею, начиная от корней волос до ключиц.

У меня перестала так морщиться шея и стало гораздо меньше заломов, подтянулись очертания лица, потому что мышцы, которые тянут овал вниз, отключили.

Постаралась подобрать фото в похожем ракурсе и освещении:

Хотя все равно тяжи остались, это моя личная, индивидуальная особенность - очень активные мышцы шеи.

Теперь перейдем к губам. Собственно, что было, вы можете оценить сами на самой первой фото.

Мало что у меня полностью отсутствует верхняя губа, так они еще и ассиметричны.

Когда я говорю об ассиметрии, я подразумеваю, что участок справа полнее, чем левый.

Я делала уколы Ювидерм, Этермис, Стилаж у разных специалистов, последний раз у супер-пупер-мастера, к которой очередь чуть ли не месяц. Так вот, ни одна из них мне не убрала ассиметрию!

Делаю выводы, что это в принципе невозможно. Причем она мне ставила уколы по какой-то новомодной технике, в которой губы выглядят естественно, а не намозоливший всем глаза "плоский бант". Все дело еще в мимике, у меня кривая улыбка на одну сторону, и с этим я тоже ничего не сделаю. Но полагаю, из моего исходника выжали максимум.

Год назад:

И сейчас:

Теперь что касается уколов в скулы. В эти места филлер ставят более плотный, чем в губы.

Это очень крутая вещь, когда нужно "приподнять" среднюю треть лица. Появившийся на скулах объем позволяет подтянуть имеющиеся брыльки и благодаря этому лицо выглядит более четким, кроме того "щечки-яблочки" визуально молодят лицо.

А еще это способствует появлению характерных впадинок под скулами.

Здесь на второй день после уколов скул и губ.

А что делать, если нет деняк?

Я забыла написать возраст, мне немного за 40.

Так вот. Я поняла, что в этом возрасте очень важно, насколько ты высыпаешься. Раньше, года 3-4 назад я спокойно могла бодрствовать всю ночь и нормально себя чувствовать, а сейчас, если я спала меньше 8 часов, чувствую себя так, будто меня переехал бульдозер. Я поняла, что очень важно пить много воды и качественное увлажнение кожи. Я поняла, что нельзя без последствия есть всякую дрянь. А еще я поняла, что надо протоптать дорожку к хорошему косметологу.

Выводы

Контурная пластика - хороший способ омолодиться и сделать лицо более гармоничным, восполнить недостающие объемы. Но она бессильна, если лицо уже упало вниз, тут только хирург.

Зато: она малотравматичма и практически не имеет побочных эффектов (потому что гиалуронка рассасывается). Главное найти специалиста с прямыми руками и не экономить на филлерах, выбирать только зарекомендовавшие себя и сертифицированные в России препараты.

На этом все, благодарю за внимание.

Lensik53рекомендует
22.03.2024
Мне на пять годиков поменьше. Не колола ничего пока, потому что очень боюсь, прям фобия инъекционной косметологии какая-то)) вот даже не знаю, как дальше буду блюсти красоту🙈
Вы смелая и крутая, кожа выглядит замечательно!🤗
Спасибо!
22.03.2024
И не колите. Остеопат нормальный и акупунктурный лифтинг прекрасно справляются с этим и без филлеров от которых овал как раз таки вниз падает, потому что они мигрируют. Этим косметологам всем лишь бы уколоть. Проще в 50 к хирургу на подтяжку сходить, чем вот это все. Да и организм изнутри подпитывать и дефициты закрывать вовремя. Вести здоровый образ жизни.
11.04.2024
Ну ну,остеопат,ага. Намешили.И вы думаете в 50 прямо все обвисает и надо подтягивать.в 50 нити отлично помогают,если нет большого птоза..
22.03.2024
очень интересно было почитать, спасибо за отзыв, а вы выглядите прекрасно
Огромное спасибо)
22.03.2024
А к хирургии потом планируете прибегнуть? Это уже более надёжный вариант.
Да, планирую. Года через 4-5
Планы,планы...
Ого, думала, что Вам меньше 40 лет. Отлтчная кожа👍
Благодарю Wink
22.03.2024
Я восхищаюсь теми людьми, которые могут открыто сказать, что делали с лицом!
Спасибо за Ваши отзывы! 🥰
22.03.2024
А вам огромное спасибо за милые комментарии)
11.04.2024
А она особо ничего и не делала. Легкие косметические процедуре. Даже нити,я так понимаю, нет
22.03.2024
Никогда в жизни не была у косметолога.
Сейчас когда начала искать, от избытка отзывов (негативных и позитивных), не могу решится. Очень боюсь последствий. Все эти неудачные случаи...но с другой стороны, нужно торопится, время не ждёт. Или все же ....принять себя какой есть, но в этом случае депрессия не избежна
22.03.2024
Начните с диспорта, это очень освежает лицо.
Спасибо за совет 🌹
Пойду читать 😆
А что вы боитесь то?
Интересно было ознакомится с вашим опытом и почитать отзыв, спасибо!
Спасибо за комментарий)
22.03.2024
оо, я думала Вы моложе гораздо, хотя, постоянно читаю Ваши отзывы, но , видимо, только сейчас увидела возраст😁 . мне самой за 40, так что я могу себя сравнить с Вами. Отличная кожа лица у Вас, четкий овал, молодежный стиль. Вы молодец, честно.
Приму за комплимент Smile
Мне нравится всё, кроме скул. Почему то мои глаза не воспринимают" яблочки ". Для меня это почему -то некрасиво.
Колю диспорт равно год. Мне почти 40.
22.03.2024
Я не разбираюсь в пластике, но Ваша внешность мне приятна, и в 20 и сейчас)
Огромнейшее спасибо)
22.03.2024
Лицо гладкое, овал четкий, но всё равно выглядите на свой возраст
22.03.2024
Мое личное субъективное мнение, что с губами, в данный момент, уже перебор. Раньше они были просто пухлые, а сейчас вызывающие. К тому же, из-за этого чрезмерного объема вокруг губ образовались складки. Но, в целом, вы очень миловидная женщина, у вас приятная внешность. Ну, а я предпочитаю стареть естественно, потому что боюсь вмешательств - все мы люди, а людям свойственно ошибаться, особенно, когда на наших комплексах пытаются заработать много денях.
Спасибо за мнение)
валик над верхней губой - "гиалуроновые усы" называются
22.03.2024
Ой что сейчас будет у соседей в группе😂😂😂😂 Вы отлично выглядите)
Огромнейшее спасибо!
Выглядите Вы супер. Были бы деньги, колола бы непрерывно. Операций только боюсь
22.03.2024
Большое спасибо! Я тоже боюсь операций, но когда время придет - пойду не раздумывая
А как же естественность
22.03.2024
мне коммент про сестру больше понравился)
22.03.2024
Она тоже стильная и стройная
22.03.2024
Хороший эффект. Читала последние исследования что коллаген в коже разрушает не только ультрафиолет, но и употребление сахара.
22.03.2024
ДО вы итак были очень симпатичной, но нет пределу совершенству 😀

Выглядите моложе, чем ваш возраст 👍
Большущее спасибо!
22.03.2024
Вы и сама по себе красивая, а новая ваша причёска вообще огонь! Love
Огромное спасибо!
22.03.2024
Фото в шляпке - лучшее. Жаль, нельзя время остановить.
Благодарю за мнение!
22.03.2024
Респект за смелость и откровенность! У вас в любом возрасте симпатичное лицо.
Большушее спасибо!
22.03.2024
Вааау, кроме всех преображений невероятно круто смотрится короткая розовая стрижка!
23.03.2024
Ой, как приятно) Стрижку отметили)
Немного за 40????? Вау! Вы выглядите не на 10, а на 20 лет моложе! 😍😍😍😍😍😍
23.03.2024
Благодарю вас, очень милые слова)
23.03.2024
Какая вы смелая! Вы прекрасно выглядите!

Мне 33, но с 28 стала регулярно посещать косметолога. Были и уколы, и филлеры, и нити, но результатом довольна Smile Нужно просто найти своего Smile
Огромное спасибо)
23.03.2024
Чтобы выглядеть ухоженно, несомненно необходимо тратить на это деньги, без этого ни как, не всегда на генном уровне все у всех хорошо.
Я тоже хочу что-то сделать с лицом, т.к. носогубные складки начали появляться после похудения и кожа уже не такая упругая, как раньше
Вы прекрасно выглядите Smile
23.03.2024
Большое спасибо) Вы тоже выглядите замечательно)
29.03.2024
У вас шикарный результат. Щечки яблочки прям 🔥
29.03.2024
Выглядите отлично! И на 1 фото тоже выглядели отлично для того времени 😊 молодость-она всегда прекрасна.
А я прямо боюсь этих уколов, да и средств нет 😁
30.03.2024
Отзыв - бомба! Полезна каждая строчка! Спасибо!
06.04.2024
вы красавица) И отдельной восторг за силу воли - я про похудение. Я сейчас начала этот путь, тоже набрала года за 3 много лишнего, понимаю, что пора

Если не секрет, а вы не в мск? Почему спрашиваю - если в столице, то посоветуйте, пожалуйста врача. чья "рука" вам больше всего понравилась. Кого можете рекомендовать? Никогда еще губы не делала, страшно получить усища, хочу идти к проверенному))
07.04.2024
Здравствуйте. Большое спасибо за приятные слова! Нет, я живу в Кемерово)
Здравствуйте!
Очень хорошо Вас помню по одному известному форуму Wink ( 2012-2013г.)
Вы отлично выглядите и в хорошей форме! На мой взгляд выглядите лучше, чем 10 лет назад.
08.04.2024
Здравствуйте. Вы имеете в виду Галя. ру?
Большое спасибо)
Даа, он )
11.04.2024
Там где рыжие волосы ,в шубе лет 55 можно дать. Почему?ниже то уже отличное фото
12.04.2024
Зависть - плохое чувство Wink
отлично выглядите!
26.04.2024
Ого, думала вам лет 35 всегда, когда читала посты.