Опубликовано 28 Февраль, 2024 - 14:15

Я ношу линзы последние 7 лет, и это делает глаза чувствительными. Сейчас я озаботилась подбором спф (лицо у меня с 17 лет не загорает, но, как правило, это была защита от "декоративки", в последний год - от цинковой пудры+широкополой шляпы летом). Я решила теперь все по уму, наносить ежедневно толстым слоем именно солнцезащиту, чтоб уж наверняка избежать фотостарения! Осталось только средство подобрать подходящее, требующее минимальных танцев с бубном.

Главная солнцезащита - это избегать прямых солнечных лучей, избегать пекла. А то народ обмазывается спф 50 и начинает его "выгуливать", а потом удивляется, что пигментация усугубилась. Моя защита от солнца на лице неплохо показывала себя (я использовала в т.ч. днем средства, усиливающие фоточувствительность, в т.ч. ретиноиды наружные и системные, бензоила пероксид, или и то, и то сразу). Солнцезащитные очки ношу всегда, кстати. Раньше круглый год носила, в этом году иногда зимой без них выхожу. Но под глазами есть немного веснушек, стало быть, одних очков недостаточно...

Начала с La Roche-Posay с их анти-эйдж средством, прошедшим офтальмологический контроль, спф 50. Глаза жгло! Да, не так сильно, как при со средствами на химфильтрах без обещаний глаза не жечь, и приноровиться можно плюс/минус, но меня это не устраивало!

После фейла с ЛРП я решила купить крем с спф специально для зоны вокруг глаз, и выбор пал на аптечную немецкую марку с богатой (более 100 лет!) историей. На химических фильтрах, да, но обещают же подойти для зоны вокруг глаз. да и фильтров поменьше, спф 15, все же, не 50..

Заказывала в Золотом яблоке, стоимость - ок. 1300 р. По коробке видно, что ее открывали, защиты нет. На носике тюбика тоже нет защиты, так что весьма вероятно, что крем выдавливали (а может, им и пользовались?!!)

Нанесла на кожу вокруг глаз - увы, очередное разочарование! Жжет! хотя. вроде бы, увлажняет. Но зачем мне увлажнение такой ценой??

В общем, пробовала наносить только под глаза - опять в середине дня глаза жжет.. Пробовала тонким слоем - да, стерпеть можно, но жжет!

В общем, надоело. Я понимаю, что у меня чувствительные глаза, и другим людям этот крем вполне подойдет, но многим кремы на самых злых химфильтрах и безо всякой офтальмологической проверки подходят!

В итоге данный крем использую на лицо (пока уф-индекс 1, хотя середина марта на дворе),на орбитальную зону не захожу. Ну не выкидывать же. Хотя 15 мл за 1300+р с спф15 - ну такое...

Из плюсов этого крема - Неплохо праймерит (не блюрит, но сглыживает шелушинки, пудра или тональное средство поверх ошметки не подчеркнет)

Теперь буду смотреть только на физических фильтрах, но отсутствие химических - вовсе не гарантия, но что можно будет спокойно наноситься под глаза. Кстати, сперва я этому крему поставила "четверку" как раз из-за того. что жжет в глаза при попадании, но потом вернула одну звездочку, т.к. этот крем и не говорил о проверке офтальмологами (хотя предназначен, в т.ч. и для младенцев, и тоже не должен раздражать)

Достоинства
  • Есть защита от солнца SPF 15
  • Отлично питает и увлажняет кожу
  • Сглаживает шелушения
  • Содержит фильтры для защиты от UVB- и UVA-лучей
Недостатки
  • Раздражает глаза
Cedarрекомендует