Опубликовано 31 Март, 2015 - 18:11

Моё первое знакомство с этим роскошным цветком состоялось достаточно давно.

Я еще была не замужем,но от родителей жила отдельно.Мама у меня цветовод любитель,и поэтому вопросов с поиском подарка на 8 марта ей не возникает.Хочешь порадовать-подари цветок.Упаси Боже-притащить букет.Вид срезанных цветов буквально доводит маму до слез-вот такая детская непосредственность.И огромная любовь к цветущим питомцам.

В то 8 марта я ей купила очаровательную орху-долматинку,из семейства фаленопсисов,но пока вручила-по неопытности и не знанию слегка подморозила.К слову,то 8 марта выдалось морозным.Долго мама реанимировала подарок,трепетно обкладывала мхом сфагмумом,соблюдала режим полива,подкармливала,и в конце концов выходила.

Прошли годы.До сих пор орха радует нас своим сногсшибательным цветением.И помятуя историю появления в нашей семье-мы с мамой ласково зовем ее "замерзучка".

Её любовь,её увлечение передалось мне.У меня теперь своя семья,свое гнездышко,которое я скрупулезно и с любовью свиваю.Также как и в случае с мамой,со мной у мужа-друзей-даже пациенток не возникает никогда вопроса:как меня порадовать?..Орхидея-лучший для меня подарок,а если это какой-то экзот,да еще капризный и неприступный,то это для меня вообще необыкновенный подарок.

Так было с замерзшим цимбидиумом (знаю это не в тему фаленопсисов,но я очень хочу вам показать эту орху).Купила я эту несчастную растюшку по уценке ниже некуда,ее уже собирались выбрасывать.Целый год я ее откачивала и в аккурат к новому году цимб преподнес мне подарок.Смотрите как шикарно расцвел

мой спасенный цимбидиум

С фаленопсисами отношения у меня особые-я их безмерно люблю за их неприхотливость и роскошное долгоиграющее цветение

Существует легенда, что прекрасная Венера, предаваясь любовным утехам, обронила туфельку. И туфелька богини любви обратилась в восхитительный цветок, символизирующий сексуальность. Цветок этот - орхидея. Во все времена орхидее приписывали волшебные свойства, из лепестков и семян орхидеи готовили приворотные зелья.

Если правильно ухаживать за орхой,проблем с нет нет вообще никаких.

Первое,что вы должны раз и навсегда уяснить-орхидею нельзя ни в коем случае заливать.Никогда и ни за что!!!!Я поливаю орхи либо методом погружения в большой таз с водой (температура воды 25 гр)на 20-30 мин.Корни напиваются,преобретают изумрудно-зеленый цвет (корни которые хотят пить-бледноватого цвета).Поливаю всего 2 раза в месяц-15 и 30 числа.Когда лето и жарко-дополнительно опрыскиваю.Помните,если на листочках и цветоносе появляются липкие капли-растение хочет пить.Или воздух суховат.Хотя в каком то стороннем источнике читала,что орхидея таким образом привлекает опылителей.Не знаю,где истина,но если я вижу капельки на орхе,стараюсь сразу же ее напоить.

Пересаживать орху рекомендуют не чаще одного в 2 года раза.Исключением может быть торчащие и выпрыгивающие из горшка корни.Растению тесно в горшке-необходима пересадка.Если побеги оголяются,листья не имеют такой ярко-зеленой окраски-значит растение забрало из субстрата все питательное-в этом случае,тоже показана пересадка.

Обычная земля для орхидеи не подойдет.В любом цветочном магазине есть специальный грунт для орхидей,именуемый субстрат.На зиму стараюсь в сосновом лесу заготовить сосновую кору для орхидей.Они в общем то наземные растения,поэтому кору и что то древесное класть им в горшки очень замечательно.Кору я тщательно отмываю,просушиваю в духовке и по чуть добавляю в горшки.

Пересаживать орху лучше весной или в начале лета до того как корни тронутся в рост.Так вы избежите легкой возможности просто поломать нежные корни и растение может погибнуть.Обращаться с корнями крайне нежно.Сухие и мертвые срезать до живой ткани,место среза хорошенько присыпать корицей-это природный антибиотик убережет срез от загнивания.Можно просто прижечь зеленкой или присыпать растолченным активированным углем.Кто к чему привык.

Горшки для орхидей тоже иметь лучше специальные-прозрачные,чтобы вы видели состояние корней и с большими дырками на дне,чтобы вода в горшке не задерживалась.Кстати,важно не забыть о дренаже-его класть в горшок следует не менее одной трети от половины общего объема.Сразу после пересадки орху лучше не поливать,просто опрыскать листочки и поставить в затененное место.Растение болеет и стресс ему пока не к чему.

По личному опыту могу посоветовать-как только орхидея отцвела,пересадите-ка вы ее сразу в новый субстрат.Лучше даже просто перевалить в новый горшок не нарушая кома.Вот увидите-она вскоре вас снова порадует.

долматинка

На открытое солнце ставить орхидеи нельзя-растение рискует получить ожог.Окна выходящее на юг или на восток-лучшее место для любимец.Если лето жаркое,то южное окно еще дополнительно нужно притенять.Чем больше света и свежего воздуха-тем лучше растут орхидеи.Зимой помещение с орхами нужно тщательно проветривать,но вот сквозняков и резких перепадов температур она боится,поэтому если вы открываете окно,где живет орхидея-то лучше бы его оттуда на время проветривания убрать.

бурное цветение
композиция из 3 х отдельных орхидеек
Выращивать дома орхидеи-занятие увлекательное,хобби это очень красивое,ваша коллекция всегда будет вызывать восхищение ваших гостей.Уход за этими красавицами дарит хозяйке волшебство и просто необыкновенное удовольствие.

АНТУРИУМ

Достоинства
  • Долго цветет
  • Много сортов и окрасок
  • Прекрасны и изящны.
  • Самые красивые цветы
  • Украшает интерьер
Недостатки
  • Иногда сложно болеют
  • Капризные
Матрёна Васильнарекомендует
31.03.2015
я только начинаю дома цветочки разводить, по ка розу выращиваю, потом и такие прикуплю Smile
У Вас очень красивые цветы, а у меня орхидея и 3 месяцев не прожила
красота!!!
Какая же красота Love
Какая красота! И все цветут Smile
Невероятно красивые Love
какая же красота! Love
31.03.2015
Какая красота! У вас прямо мини-сад, с орхидеями разных окрасок!
Красота Love
Какие красивые у Вас цветы Smile
31.03.2015
Боже мой, да вы просто Ниро Вульф!!!)))
Я тоже такая же помешанная на орхидеях)) Но такого многообразия у меня пока нет..
Сохраню этот отзыв в закладки и буду подглядывать, большое спасибо за такую полезную инфу!
Цветы у вас - просто само очарование Love
31.03.2015
О, какая коллекция у Вас! Красота! Love У меня у мамы две такие орхидеи, по ее словам, вообще не прихотливы )))
31.03.2015
Какая красота Love Я вообще за цветами плохо ухаживаю, постоянно забываю их поливать. Но орхидея цветет не первый год даже у меня, горе-садовода
31.03.2015
Отзыв очень кстати! Мне на День рождения подарили орхидею, и не знаю как к ней пока подступиться...
Какая у Вас красота из орхидей!!! Загляденье Smile
31.03.2015
какие же у вас они красотки!!!!
у меня пока только две - одна цветёт и радует, а вторая уже год не пускает отростка (и соответственно не цветёт), даже не знаю что с ней делать....
31.03.2015
Как же мне нравятся такие красивые цветы. Они просто шикарные! Но я лично не умею ухаживать. Сколько ни брала, погибают ((( а может просто сторона теневая...
31.03.2015
какая красота, надо мне тоже начать выращивать.
Какая красота Love
ну какая же красота, мечтаю о таких Love
31.03.2015
красотища обалденная.Но я бы с капризными не справилась Smile
31.03.2015
Сама к ним любви не питаю и цветы дома не люблю, но вот в гостях обожаю любоваться! У Вас потрясающая и очень красивая коллекция Love
31.03.2015
Красота необыкновенная! Сама я из-за своей непобедимой лени из домашних растений держу только зеленый лук и базилик Big smile
Очень люблю орхи, у меня всего одна и весь мозг мне проела. Сейчас купила для нее удобрение - цвести все-равно нестла, а вот детку родила.
31.03.2015
Вот это богатство! У меня три орхидеи, из них только одна цветет (кстати, похожа на вашу на 3 фото), так у меня уже глаза и душа радуются. Представляю, какие вы эмоции испытываете ежедневно от такого огромного сада)))
31.03.2015
Очень красивы орхидеи, но в мои руки им лучше не попадать, плохая я хозяйка Shy
Какая красотища!
Восхищаюсь Вами.. У меня цветы долго не живут Smile
31.03.2015
У моей бабушки на подоконнике тоже такие красуются Smile
31.03.2015
она бесподобна !!! подарим маме ее,она о ней мечтает!!!
шикарная оранжерея)
31.03.2015
У вас прямо целая фазенда по выращиванию орхидей Smile
31.03.2015
Шикарные цветы Love У меня с ними никак дружба складываться в свое время не хотела, не приживались и все тут. А сейчас я к цветоводству вроде как то и остыла уже. Smile
Ух ты) Love Белая просто восхитительная
01.04.2015
Вау, какая красота. Очень красивые орхидеи, у меня была одна, но что-то пошло не так и она умерла. Хочу снова купить орхидею, теперь уж буду читать что и как и делать, чтоб они росли хорошо.
01.04.2015
Вот это да, какие же они у Вас красивые. Орхидеи - настоящее украшение любого помещения.
01.04.2015
Я зачиталась.Вы с такой любовью все описали!Очень интересно. Моя мамуся тоже любит орхидеи,цветут буйным цветом:-)а у меня даже кактусы умудряются засохнуть Big smile
У Вас очень красивые орхидеи,пятнистый понравился. Надо маме такой найти.
01.04.2015
Какая прелесть! У меня дома 2 орхидеи. одна отцвела и больше полгода от нее нет цветочков, а вот вторая цветет не переставая
01.04.2015
Такая красота с ума сойти!!! А у меня не прижились Sad
01.04.2015
засмотрелась на твои цветы,залюбовалась.Это нечто потрясающее*_* А у меня как-то даже учиться не у кого,потому моя орхидея очень скромна. Вот даже не знаю, не больна ли она...
Какие красивые цветы!
01.04.2015
какие красавицы! я тоже очень люблю цветы, но более неприхотливые) была у меня орхидея (подарили), так погибла...
Ещё 52 комментария