Опубликовано 18 Март, 2024 - 10:56

полгода или более

Привет, друзья. Сегодня будет горестная повесть о Ленсике и ее денежках.

Кредитку от Сбербанка "120 дней без процентов" навязали мне давным-давно, и до поры до времени она у меня просто валялась. Изначально лимит там был 150, потом увеличили до 300. Я не пользовалась ей, ну лежит да лежит, есть не просит, платить за нее не надо.

И вот значит я решила на ней немного подзаработать. Как? Да просто.

Я открыла пополняемый вклад в Сбере на 12%, и все свои доходы скидывала туда, а сама жила на деньги с кредитки. Если возвращать средства в беспроцентный период, то деньгами банка ты пользуешься совершенно безвозмездно, зато тебе капает копеечка в виде процентов.

Ну, так было в моих розовых мечтах, которые разбились о суровую реальность.

Условия карты

Условия, собственно, отражены в названии карты - 120 дней без процентов.

При этом она совершенно бесплатная в обслуживании, но и кэшбека на нее тоже не начисляется.

Когда я оформляла карту, я спросила у консультанта, точно ли она бесплатная, и не придется ли мне платить какие-то скрытые комиссии и проценты.

Она как-то замялась, потом сказала, нет, ничего такого нет. Все платные опции я отключила еще на стадии оформления, ну, мне так казалось.

Первое: 120 дней идет не со дня покупки, а с 1 числа того месяца, когда была совершена покупка.

То есть, если допустим, вы купили что-то 25 февраля, то у вас бесплатный период будет не 4 месяца, а 3 месяца и 3 дня (считается с 1 февраля).

Второе - переводы с карты и снятие наличных облагается комиссией.

Третье - есть ежемесячный платеж, составляет от 2 процентов от величины долга.

Проверять баланс карты можно в личном кабинете, в приложении расписано все очень понятно и доступно, сколько ты должна и до какого числа.

Пожалуй, в сбере самый понятный и доступный онлайн-банкинг.

А в чем подвох?

Однажды я решила проверить баланс кредитки и офигела. Я думала, не хватает тысяч 20, ну 30. Оказалось, не хватает почти 80! Я тратила деньги совершенно бездумно, причем даже забывала, что я покупала и где. Во мне жила железная уверенность, что деньги надо будет отдать когда-то потом, через 4 месяца, словом, еще целая прорва времени, так что сейчас я могу купить то и это, не задумываясь, надо оно мне или нет.

В итоге я совершенно потеряла контроль над своими тратами.

Я нормально зарабатываю, но все ж не настолько, чтобы транжирить бабло, не приходя в сознание.

За месяц я потратила 140 тысяч, причем 70 из них - всего за неделю. Я очень склонна к импульсивным покупкам.

В шкафу у меня скопилась куча вещей, которые я надевала максимум 1 раз, и другая куча, о существовании которых я вообще забыла.

Осознав это, я в тот же день разрезала все свои кредитки к чертям собачьим, эту и еще другую.

Когда тратишь свои собственные денежки, как-то их жальче, что ли.

Ноооо... Это был не финал.

Я думала, я буду постепенно погашать долг в грейс-период, а потом забуду о ней, как о страшном сне.

Но в один прекрасный день с меня списали 1400 с чем-то в никуда. Как оказалось, это была страховка, о которой меня, конечно же, никто не предупредил.

Ее стоимость составляла 2,2 % от общей суммы долга.

Вот такая фигня.

Я не обвиняю банк, надо было самой читать договор. Увидев наглую надпись "Списано по страховке 1452 рубля", я закрыла долг по кредитке через пару минут. Не хватало чтобы с меня еще что-то там списали, о чем я не знаю и о чем меня забыли оповестить.

Осталось только доехать до офиса и заблокировать карту, через приложение сделать это нельзя.

Физически она уже уничтожена.

Теперь буду жить на свои. Такие вот дела, ребята.

Плюсы:

- бесплатное обслуживание;

- 4 месяца без процентов;

- наглядное и доступное оповещение о задолженности в приложении.

Минусы:

- Нет кэшбека;

- Непонятно откуда взявшаяся страховка.

Желаю вам быть здоровенькими и финансово грамотными. На этом все, благодарю за внимание.

Lensik53не рекомендует
Полезный отзыв!
Меня в банке про страховку уговаривали - отказалась. Надеюсь молча не спишут!!
Это мой кошмарный сон, я всегда боюсь, что начну пользоваться кредиткой и меня, будет уже не остановить.
Не люблю кредиты, а кредитные карты в особенности. Ими нужно уметь пользоваться, но в них не стоит залазить с маленьким доходом. Только если это экстренный случай!
Я работала в банке и знаю хорошо условия по своей карте. Проценты ни разу не платила, но 15000 у меня из месяца в месяц перетикали. Меня это уже раздражало, а ужаться что б их перекрыть не могла. Так и гуляли туда сюда пока не появилась возможность перекрыть
18.03.2024
То есть от покупок с кредитки бонусы Спасибо не копятся?
18.03.2024
нет, у меня по крайней мере. может там какие-то особые условия их получения.
Попала в такую же ситуацию с этой картой, умолчали о списании процента за долг) к счастью, пользуюсь ей нечасто и трачу небольшие суммы. Тем не менее убедилась, что "бесплатных" карт не бывает)
18.03.2024
О, знакомо, "держите ваши средства на накопительном счете и тратьте на повседневные нужды с кредитки" - людям которые придумали это заманилово надо предусмотреть отдельный котел в аду Evil
Если взять калькулятор и посчитать доход в месяц от накопительного счета, вычесть из него потерянный доход от бонусов по оплате картой и вспомнить про риски попасть на скрытые платежи по кредитке - становится понятно что это нифига не выгодно для человека. А вот для банка - вполне себе выгодно.
18.03.2024
я считаю, что кредитку иметь надо, так как в жизни всякое бывает, тратить деньги как не в себя - это не про меня, к слову, если так уж страшно, можно врубить ограничительные лимиты.
а вот всякие скрытые страховка реально бесят
Эту страховку можно вернуть в течение 14 дней со дня списания. Надо поехать, написать заявление на отказ от страхования. Отказать страховая не имеет права.
18.03.2024
Да, и если разбираться в суде: специалист ввела покупателя в заблуждение. Запись на видео.
Не обязательно сразу в суд, можно все гораздо проще сделать.
18.03.2024
Мне тоже в Сбере навязали кредитку... Ну, вот, чуть ли не на коленях передо мной ползали.
Хорошо, что я человек абсолютно не азартный! Я не играю в карты (совсем!), в шашки, шахматы, домино - тоже не имею интереса. Лотерейные билеты? Плевал я на них! Ну и жить в кредит, мне и в голову бы не пришло. С голоду буду пухнуть, но и 100 рублей у банка не возьму!
Однако, карту - оформил. Правда, сразу сказал, что пусть карман не оттопыривают - пользоваться я ею не собираюсь. Просто - валялась без дела... Месяца через три, я её отнёс обратно в Сбер и попросил закрыть счёт. В общем, она меня не напрягла, но на уговоры больше вестись не буду и ни какой "продукт" от банков не соглашусь.
Кстати, жену уговорили на Сбер-Прайм... Ох и хрень! Я ей всё на мозги капаю, что бы пошла отказалась от этой услуги. Плюсов в ней никаких, наоборот - ненужные траты сплошные. Я так и не понял, за какие "плюшки" она отдаёт 3700 в год? Просто, дарит эти деньги Сберу, как председатель Одесской бубличной артели Остапу Бедеру.
26.03.2024
Как минимум Ваша супруга может пользоваться кинотеатром Окко, слушать Мой звук и получать повышенный кэшбэк в Сбер маркете. Даже с кредитки 😉
27.03.2024
Дело в том, что ни Окко, ни звук - нам не интересны.
Сбермаркетом мы не пользуемся, т.к. не понравился он нам. Так, что - всё, что Сбер предлагает по этой подписке, всё - мимо и не нужно.
Мда, обидно
18.03.2024
Кредитки - они такие! Тратить легко - возвращать многим не под силу. Хорошо, что это не вы!
Отзыв явно поучительный. Многим надо прочесть))
Да, с такими карами нужно контролировать расходы, стараюсь держать себя в рамках))