Опубликовано 22 Январь, 2016 - 10:24

Contemporary - это современный, молодой танец нового поколения. Его отличие от других видов хореографического искусства в уникальной возможности самовыражения посредством языка тела. Он не ограничивает танцора рамками народной и классической школы - полная свобода!

Танго смерти - постановка в стиле контемпорари

Никакой зажатости, только полное раскрытие себя, а это:

1. Шикарный шанс узнать визуальную красоту и силу своего тела;
  2. Истинное наслаждение ощущениями от танца;
  3. Любовь и уважение к себе и своей фигуре, осознание новой личности внутри себя!

Две разные солистки со своими постановками контемпа

__________________________***Какой же он - Contemporary?***____________________________

Я работаю хореографом более 16 лет, сейчас являюсь балетмейстером 1 категории. Но с контемпом познакомилась не так давно - 2 года назад. Влюбилась в это направление сразу. Сделала уже более 5 постановок в этой технике. Потому могу с уверенностью сказать:

• Contemporary далек от балета, хотя некие элементы классики в нем присутствуют.
  • Если балет все же считается застывшей материей рассказа истории - сценарий, то в контемпе танцор постоянно ищет ответы на вопросы внутри себя, слушает сове тело и эмоции, глубокие и поверхностные переживания.
  • Невозможно станцевать постановку контемпорари соло или коллективом одинаково, каждое выступление - это новое видение танца (мои воспитанники удивляют меня от раза к разу, внося в постановки что-то неординарное, свое).

Контемпорари в разных вариациях

Мне нравится, что эта техника выполняется босиком, не нужно заковывать ноги в тесные туфли, пуанты, балетки. Мои воспитанники танцуют контемп в специальных полупальцах, чтобы защитить подушечки стоп от заноз на деревянной сцене. На фото их можно разглядеть:

Контемпорари - выступление солистки

Для контемпорари подходит любая музыка, будь то классика, инструменталка и даже тяжелый рок или стихи без музыкального сопровождения.

Дуэт

__________________________***Что дает контемп танцорам?***___________________________

Обалденной особенностью контемпорари является то, что танцевать в этой технике может даже неподготовленный человек, постепенно язык тела становится более разнообразным, красивым, самобытным. Научитесь слушать свое тело и сердце - и танцуйте это!

Contemporary в физическом плане:

• Освобождает от мышечных зажимов
  • Расслабляет и освобождает суставы
  • Выстраивает позвоночник
  • Налаживает взаимодействие между центром тела и конечностями.

Массовый контемп и дуэт

Я учу детей следить за:

• ровным дыханием
  • пониманием своего тела в момент исполнения движений
  • перемещением в пространстве во время сольных выступлений или вкупе с другими участниками танцевальной постановки
  • качеством каждого движения, его скоростью и силой
  • морально готовиться к каждому выступлению, расслабляться, как хочется, лежать на полу, слушать музыку

Моральная подготовка к выступлениям

И не думать о:

• красоте или некрасивости своей фигуры;
  • пропорциональности силуэта;
  • дисгармонии в процессе выполнения танцевальных связок - порой движения выглядят неказисто, страшно, но именно так оно и должно быть (наша жизнь не всегда гармонична, а мы же стремимся показать искренность мира).

Контемпорари - выступление солистки

_____________________***Мои личные ощущения во время танца***________________________

Импровизируя в технике контемпа, создавая новые танцы и зарисовки, я стараюсь не думать о сюжетной линии, которая может ограничить мои движения или лишить детей самовыражения...

Тут танцор - главный герой, он исполняет танец эмоций, тела и души по своему!

Соло и коллектив

Каждое новое занятие - это открытие. Открытие новых граней своего нутра. Это удивительно и неповторимо...

О наших успехах и начинаниях читайте по ссылкам. Благодарю за внимание!

Мнение критикарекомендует
22.01.2016
Не знала об этом танце! С интересом прочитала отзыв и посмотрела фото Smile
22.01.2016
какой интересный отзыв! вы молодец Smile не знала о таком танце
Это направление сейчас очень популярно. Его активно используют в постановках танцев на теле-шоу.
22.01.2016
как красиво! Я бы позанималась, не профессионально, только для себя
Я узнала об этом направлении из шоу Танцы на тнт)
Натусик Н, там часто можно увидеть постановки в стиле контемпорари.
22.01.2016
Интересно читать отзывы профессионала, в каждом вашем отзыве узнаю что-то новое для себя.
Lili_Look, благодарю вас.
Спасибо, интересно! Smile
Раньше хотела научиться танцевать, а сейчас уже нет, возраст уже не тот! Big smile
22.01.2016
Безумно красиво и экспрессивно выглядят танцевальные моменты. О такой технике раньше не слышала, спасибо за отзыв.
23.01.2016
Супер! Творческих успехов Вам и Вашим ученикам!
Ведь оставить след в чей-то судьбе-это так важно!
31.01.2016
Не знала об этом танце, очень красиво по фото Shy
01.02.2016
Для меня тоже открытие - такой танец, теперь буду знать, что это такое Smile
14.03.2016
Танцы очень люблю. Сама несколько лет занималась фламенко. Очень интересное направление! Свобода в движениях -это классно. Можно раскрыть свои способности. А то, танцоры танцуют босиком - это очень положительный момент Star
29.04.2016
Красиво и необычно Smile
02.07.2016
Какая красота Smile Интересная моральная подготовка. Молодцы и детки, и вы! Smile
10.01.2017
Какая у вас интересная работа! Smile
Я видела подобные танцы у нас в городе.