Опубликовано 17 Февраль, 2016 - 21:07

Довольно долгое время у меня периодически мелькала мысль о приобретении принтера, ведь так иногда его не хватает дома, когда срочно нужно распечатать какую-либо информацию. На прошлой неделе я решила на одном форуме предложить свои услуги по заполнению 3 НДФЛ и тут уже вопрос встал ребром- мне необходим не просто принтер, а принтер+копир. Следовательно мне нужно МФУ.

Определила для себя что мне важно в моем МФУ:

лоток приема бумаги можно удлиннить

- стоимость картриджа/заправки картриджа;

- отзывы о понравившихся моделях;

- компактность;

- стоимость самого МФУ;

- возможность приобрести в течении 1-2 дней.

Исходя из этих критериев я выбрала Многофункциональное устройство Ricoh Afircio SP 100 SU.

Цена в интернет-магазине Эльдорадо-3982 руб, в рознице на полке магазина он стоит 5922 - для меня это уже привлекательно. Возможность заправлять тонером самостоятельно, цена тонера 1000-1600 руб. на 1500 копий- по сравнению со струйниками просто небо и земля, там картриджа хватает на 180 стр. И да, он лазерный. Компактный, хотя и весьма увесистый-8 кг. Параметры высота 15 см ширина 39 см, длина 37 см если он закрыт, если лотки подачи и приема бумаги в рабочем режиме, то 56 см +4 см на шнур питания.

Единственным постоянно упоминающимся недостатком можно выделить плохой захват бумаги, что даже 1-ый лист не захватывает, но у моего Рико пока с этим проблем не наблюдается. Я в настройках указала каким типом бумаги пользуюсь, перед установкой бумаги я веером шебуршу листы и обязательно выравниваю стопку перед установкой.

Нашла для себя детальное описание как самостоятельно заправить картридж [ссылка] , инструкцию на русском языке (в комплект входила инструкция на английском) на сайте производителя [ссылка] , купила МФУ, распаковала и ,согласно инструкции, сначала запустила установочный диск, потом по команде/подсказке включила МФУ и подсоединила его к компу через USB.

На выбор было представлено 4 названия нового устройства, я выбрала 2-ой вариант, но мой комп решил немного пошалить и не распознал принтер. Повторила все действия заново и Рико прекрасно определился. Дисплей показал ошибку я посмотрела в инструкцию и поняла что таких знаков там нет ( нижняя часть цифры 2Е), но если предположить что это ошибка Е2, то она указывает на отсутствие бумаги. Я выключила принтер, вытащила бумагу выровняла ее, снова вставила, включила агрегат - все просто супер, все работает.

Он немножко тормозит прежде чем начать печатать, но для меня 30 секунд не представляются проблемой, печатает же очень быстро. Немножко шумноват.

Главное внимательно прочитать инструкцию

На данный момент эта покупка представляется мне одним большим плюсом. Еще надо будет проверить одну его возможность: прочитала что у него есть функция печати удостоверений личности, если ксерокопии паспорта и других ламинированных документов с помощью этой фишки можно будет делать узнаваемыми, то для меня это будет еще одним плюсом. Все комплектующие в наличии, не надо ничего докупать (практически во всех струйных МФУ необходимо докупать шнур USB)

Достоинства
  • + низкая цена
  • Возможность заправки картриджа самому
  • Все комплектующие в наличии, не надо ничего докупа
Недостатки
  • Да пока нет
Марынарекомендует