Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 6 Январь, 2023 - 10:53

Всем привет)

В этот раз в качестве подарка к новому году на работе нам снова выдали бутылочку игристого и конфеты. И снова игристое - брют, правда, абсолютно мне не знакомый.

Я как-то расстроилась, ибо я люблю больше полусладкое, а то даже и сладкое. А брют слишком кислый обычно для меня.

Но попробовать всё равно решила. Передаривать бутылку мне некому, да и решила уже ничего другого себе на новый год не покупать (тем более, что игристое в доме пью только я).

Общая информация

***

Я не знаю, откуда наша компания брала это вино, но я не смогла найти в интернете нормальной информации о нём на русском. И даже цену в российских или белорусских рублях. Только на каком-то иностранном сайте промелькнуло что-то типа 8$. Но не будем забывать, что у нас обычно всё ещё дороже бывает, хотя эта ориентировочная стоимость вполне правдоподобной мне кажется.

Объём: 0,75 л.

Крепость 11%.

Сладость: брют.

Страна производства: Италия.

Упаковка

***

Бутылка из бесцветного стекла, такая довольно пузатенькая.

На обороте есть этикетка, на которой ни слова на русском нет.

Но и русификатор предусмотрен.

Горлышко запечатано. Была специальная ленточка для более лёгкого снятия фольги, но мне как-то легче от неё не стало - короткий хвостик было сложно зацепить.

Бутылка запечатана пробкой, которую удерживает мюзле. Проволока качественная, прочная. На вид всё довольно аккуратно.

Коллеги меня предупреждали, что при открытии нехило так стреляет пробка, так что я старалась быть максимально аккуратной. Сильно бутылку не трясла, и хочу отметить, что у меня пробка сама не выскочила. Мне пришлось её вытаскивать самой, но вышла она с громким хлопком.

Внешний вид напитка

***

Вино белое, имеет бледненький такой желтоватый оттенок - стандартно для белых вин.

При наливании образуется в разумных пределах шапка из пены, но довольно быстро исчезает. Пока я фотографировала, осталось лишь немножко.

Игру пузырьков в бокале видно, но я бы не сказала, что пузырьки здесь очень активные и долгоиграющие. Впрочем, для меня это даже скорее плюс.

Аромат

***

Аромат у напитка лёгкий, едва уловимый. Никаких спецэффектов, просто виноградные нотки с кислинкой.

Вкус, мои впечатления

***

На удивление, вкус этого вина оказался намного более приятным, чем я ожидала.

Если бы я не знала, что это брют, никогда бы не подумала. Да, это не сладкий напиток, как недавно опробованный мной Мартини Асти. И даже до полусладкого ему далеко.

Но по моим ощущениям он больше смахивает на полусухое. Нет вот этой кислинки, вяжущей своей сухостью. Пить это вино легко и приятно.

Пузырьки не бьют в нос и не вызывают икоту.

Сперва я думала, что выпью один бокал, а остальное останется на "когда-нибудь потом", но что-то так вошла во вкус, что в новогоднюю ночь всю бутылку в одиночку и выпила)

Надо сказать, что 1 января мне нужно было на работу, и, как ни странно, чувствовала я себя прекрасно. Голова не болела абсолютно. Да, водички хотелось больше, чем обычно) Но не сказала бы, что прям очень сушило.

С чем употреблять

***

Брют - это один из лучших вариантов для застолий, так как отлично подойдёт практически к любым блюдам.

У меня на новый год традиционно уже как-то много рыбы и морепродуктов.

Так что первый бокал у меня сопровождался тарталетками: с рыбой, с икрой.

А второй - салатиком с креветками.

И то, и другое, отлично сочеталось с напитком, наверное, из-за этого я разогналась и допила всё до дна =)

Как я уже сказала, подойдут и другие блюда. Горячие и холодные мясные варианты, овощные салаты, сыры и прочее. Только сладкие десерты я бы уже оставила на после с чаем) Так как брют на фоне сладости покажется более кислым и невкусным.

Вывод

***

Не думала, что данный напиток мне понравится, но была приятно удивлена.

Вкусный, не слишком кислый вариант брюта. Отлично сочетается с любой закуской и не оставляет после употребления неприятных последствий.

Рекомендую!

***

Мои отзывы на другие алкогольные напитки

Игристое вино Martini Asti

Игристое вино Bosca Anna FEDERICA Rose

Шампанское Chantel Magic blue Semisweet

Шампанское Шато Тамань "Chateau Tamagne"

Вермут Martini Bianco

Ликер Mast-Jagermeister AG Jagermeister