Опубликовано 14 Январь, 2019 - 14:07

“Хюгге или Уютное счастье по-датски” — прекрасная книга для воскресного чтения под теплым пледом с чашечкой чая.

отзыв о книге хюгге

Автор труда — британская журналистка Хелен Рассел — описывает свой опыт переезда из Лондона в небольшой датский городок. Уже находясь на новом месте она проводит исследование и изучает страну, в которой она и ее муж будут жить ближайший год.

В ходе изучения Хелен выясняет, что:

1. В Дании живет всего 5,5 млн человек.

2. В стране минимальная разница между доходами самых богатых и самых бедных.

3. Дания официально признана самой счастливой страной мира.

4. Для датчан важно иметь много свободного времени, чтобы проводить его с семьей. Работают они в среднем 34 часа в неделю, против 43 часов британских служащих.

5. Датчане не считают, что покупки приносят счастье. Большая машина означает большой налог, а просторный дом требует много времени на уборку.

Почему же автор решилась на переезд? В свои 33 года она занимала пост редактора в модном глянце Marie Claire. У них с мужем был дом, хороший доход, жизнь в крупной мировой столице и даже собака.

Но Хелен не чувствовала себя счастливой. Отчасти из-за работы:

“Воскресными вечерами предстоящая рабочая неделя вызывала у меня привычное чувство тоски.”

“Я вечно бралась за множество дел и с завидным упорством не справлялась с многозадачностью.”

Из-за отсутствия в ее жизни ребенка:

“Мы с мужем пытались завести ребенка, но у нас ничего не получалось.”

“Невозможно скрыть свои эмоции, глядя на очередной детский комбинезончик, если все твое существование пронизывает мысль о ребенке и трижды в неделю ходишь на процедуры, чтобы приблизиться к заветной мечте.”

И тут мужу предложили работу в другой стране, на заводе LEGO. Это была его мечта! Хелен решила, что настало время перемен.

“... сам факт, что в возрасте 33 лет я начала мечтать о пенсии, явно свидетельствовал о необходимости что-то изменить в привычном укладе.”

Так она запустила собственный проект с простым названием “Счастье” и попыталась выяснить в чем секрет счастливой жизни датчан. Также Хелен собирала по частям смысл такого загадочного понятия “Хюгге”.

Что это? Сами датчане объясняют так:

“Хюгге — это сидеть дома, в уютной обстановке, при свечах.”

“Хюгге — это концепция жизни. Это пекарни с ароматом сладкой выпечки и корицы, это вечер в теплой компании друзей, это родной дом”.

Книга написана простым легким языком. По сути — это журналистское исследование жизни датчан, их менталитета, устройства быта. Изложение больше похоже на большую статью из журнала, где приводятся разные факты, чем на художественное произведение.

Уже проживая в Дании, Хелен общается с местными, соседями, коллегами мужа, людьми, занимающие разные посты. В ходе бесед выясняется “как они живут и чем дышат”. В конце разговора всегда дежурный вопрос: “По 10-бальной шкале насколько вы счастливы?”.

Книга “Хюгге” позволяет через призму жизни датчан взглянуть на свою собственную. Еще раз задуматься о цивилизации в нашем обществе, об отношении друг к другу, окружающей среде.

Кому советую почитать?

Во-первых, всем кому интересно как устроена жизнь в скандинавских странах и особенно в Дании. Обязательно, если вы решили переехать в одну из этих стран. Ну и всем просто для общего развития.

Итог:

Что в книге понравилось:

1. Легкое повествование и простой стиль изложения, читается на одном дыхании.

2. Много интересных фактов и описания быта датчан.

3. Наиболее интересные фразы вынесены на странице по бокам.

4. В конце каждой главы есть итог.

5. Симпатичное оформление книги, хороший шрифт, уютная обложка.

Что смутило:

1. Очень большое количество сносок. Автор часто вспоминает разных известных и не очень личностей и каждый раз дается сноска с описанием кто это такой.

В целом книга понравилась, читала с удовольствием.

И напоследок, как и обещала 10 советов от автора как начать жить по-датски.

Достоинства
  • Знакомит с культурой и социальной жизнью в Дании
  • Интересно узнать о культуре другой страны
  • Легко читается
  • Много фактов
  • Хорошее качество печати
Хозяйкины советырекомендует
14.01.2019
Все таки Хюгге лучше осваивать в Дании, для полного счастья.) В книге нет информации, что нужно что бы получить датское гражданство?
Это конечно Wink По поводу получения гражданства информации нет. Автор и ее муж не получали гражданство, они приехали по рабочей визе.
Отличная книга!
14.01.2019
Везде есть свои обычаи и привычки, а книга заинтересовала.
Заинтересовали Smile
16.01.2019
Книга действительно "уютная". Возможно, не все в ней применимо к нашей действительности, но основной посыл очень правильный.
18.01.2019
Да, очень приятная книга, читала нечто подобное в прошлом году))) есть, что почерпнуть) а скандинавы меня всегда особенно привлекают Wink Big smile