Опубликовано 24 Январь, 2024 - 08:18

Этот фильм для меня - лучший фильм за весь 2023 год. Я даже не видела рекламы про него, никаких постов, а мне рассказала знакомая, с которой у нас одинаковые вкусы в кино. И я в этот же вечер я включила его, после того как увидела, что там снимается ирландский актер Барри Кеоган в главной роли.

Этот фильм история о том, как скромный парень, попавший на учебу в Оксфорд - очаровывается красивым успешным учеником Феликсом и после знакомства с ним отправляется к нему на каникулы в Солтберн. Это поместье, в котором проживает семья Феликса - родители, сестра, двоюродный брат.

Феликса играет актер Джейкоб Элорди, он очень популярен как в жизни, так и в фильме))) Красавчик, все хотят с ним дружить, добряк, выручит, если нужно.

И получается, что Оливер (Барри Кеоган) попадает в роскошный мир богатых людей, где его окружают - прислуга, эксклюзивные дизайнерские вещи, ландшафтный лабиринт за окном, вечеринки, запрещенные вещества и т.д.

Сначала создается впечатление, что Оливер для богатой семьи - как игрушка, бедняк, с которым можно развлечься, а потом за ненадобностью выбросить.

Сам Оливер, кажется, то влюблен в Феликса, то проявляется к его сестре, то опять к Феликсу.

Вся семейка Феликса кажется странной, и сам Оливер кажется максимально странным и поступки его странные, но дальше середины фильма становится ясен замысел и все встает на свои места.

Сцена с могилой, с месячными, с ванной - для кого-то будут отталкивающими и непонятными, но это же очевидно, что Оливер так пытался слиться с ними, стать ими и т.д.:

Спойлерить нельзя, хоть финал и понятен, но фильм стоит смотреть из-за роскошной картинки, прекрасной игры актеров, музыки, атмосферы и финального танца Smile

Вообще считаю, что Барри Кеоган - уже давно восходящая звезда, и он должен был за эту роль взять Золотой глобус как лучший актер драмы, а не Киллиан Мёрфи за Оппенгеймера. Никто не спорит, что и Оппенгеймер хороший фильм, что Киллиан Мёрфи прекрасен, но мне все-таки кажется раскрылся как актер в этом году больше именно Барри Кеоган.

Хотя мне он понравился еще и по Убийству священного оленя, и по Банши Инишерина - играет интересные роли, сложные, не красавчиков каких-нибудь, а то "недалекого" парня, то психического манипулятора и т.д. И многих он отталкивает своей внешностью, но она настолько необычная и запоминающаяся - что это его козырь.

В фильме очень много визуала, разных отсылок, интересных моментов с "загадкой", которые если не всегда сразу понятны - то после прочтения хороших рецензий на фильм разъясняются, и потом хочется пересмотреть фильм снова.

Советую к просмотрю всем любителям чего-то необычного, выходящего за рамки, где-то отталкивающего, где-то удивляющего, но с изюминкой. Тогда останетесь довольны!

У меня еще после просмотра на недельку заел саундтрек к фильму: Sophie Ellis Bextor - Murder on the Dancefloor, просто идеально подобрано ))))

Приятного просмотра!)

Достоинства
  • Интересный сценарий
  • Операторская работа великолепная
  • Отличная игра актеров
  • Потрясающий визуал
Недостатки
  • Не для всех!
  • Предсказуемый финал
Lilo Kasрекомендует
Пожалуй добавлю в закладки
24.01.2024
надеюсь Вам он тоже понравится))
24.01.2024
Обожаю фильмы с хорошим визуальным стилем
24.01.2024
этот фильм точно такой) я даже какие-то кадры захотела на обои поставить на телефоне Big smile
24.01.2024
Давно хочу его посмотреть)
24.01.2024
не затягивайте)) он не оставит равнодушным точно)
24.01.2024
спасибо за рекомендацию, обязательно посмотрю.