Опубликовано 9 Февраль, 2020 - 17:08

Всем добрый день!

Я всегда любила смотреть на пролетающие высоко в небе самолётики. Теперь и мой сын достиг возраста, когда ему стало тоже это интересно, и мы частенько в ясную погоду наблюдаем за самолётами вместе. А однажды, на очередной его вопрос о том, что это за самолёт и куда он летит, я решила залезть в Интернет, где нашла этот занимательный сайт с ответами на наши вопросы)

вы только посмотрите, сколько их)

• Немного лирики

Конечно же, первое, что меня впечатлило, это количество самолётов, находящихся в небе в данный момент! Их просто очень, очень много! Раньше я как-то не задумывалась об этом, а мысли о предстоящем полёте сопровождались волнением и невеселыми моментами из фильмов-катастроф и новостных репортажей. Но взглянув на этот рой из самолётов, моя аэрофобия поутихла, и я стала относиться к полетам на самолёте гораздо спокойнее.

Современные технологии позволяют узнать, сколько в небе находится самолетов одновременно в мире в текущий момент. В среднем это число достигает 11-12 тысяч. В день в воздушное пространство поднимается около 25 тысяч лайнеров.

Только задумайтесь: 11-12 тысяч самолётов сейчас находятся в небе!? Если умножить эту цифру, ну, давайте возьмём в среднем на 150 человек в самолете, то получается, что только в данный момент в небе находится больше полутора миллиона человек! Это население крупного города. Информация впечатляет)

• Теперь о сайте

Собственно, заходя на flightradar24, мы сразу видим карту, на которой видны находящиеся в воздухе самолеты. Карту можно увеличивать или уменьшать. Синим значком геометки выделены аэропорты.

Нажимаем на значок самолётика, и сайт выдаёт нам информацию о нём:

Прямо сейчас немного севернее моего города пролетает самолёт Москва-Лейпциг, DNL - значит, скорее всего почтовый. Марка самолёта - ТУ-204-100с. Вылетел 32 минуты назад, ориентировочное время прилета - через 1 час 45 минут.

Нажимаем на значок "more" (посередине), и получаем ещё более подробную информацию о воздушном судне:

Можно посмотреть, например, какие рейсы этот самолёт выполнял недавно:

У сайта есть приложение для смартфонов, и я по большей части пользуюсь им, поэтому дальше скриншоты буду делать из приложения. Оно аналогично сайту, но с телефона смотреть карту и самолеты на нем намного быстрее и удобнее.

Сразу стоит сказать, что есть бесплатные и платные функции. Основную информацию можно узнать бесплатно, а вот дополнительные характеристики, например такие, как возраст судна, или погодные условия - уже входят в платные пакеты (серебряный или золотой, на выбор). Мне, как и, думаю, большинству простых любопытных пользователей, хватает и того, что есть бесплатно). Ну разве что погоду и осадки было бы интересно смотреть.

В приложении есть возможность настраивать вид карты под себя:

Мне по душе изображение со спутника с названиями городов.

Также можно подключить/отключить различные функции во вкладках "Вид" и "Разное":

Какие ещё интересные функции есть у сайта? Можно поставить значок "вкл" у оповещений о том, что где-то самолёт подал сигнал чрезвычайной ситуации, или сигнал об отключении радиосвязи. И тогда вы увидите в специальной вкладке такие оповещения.

Вот пример такой чрезвычайной ситуации, когда самолёт подал сигнал 7700:

Самолет сделал какой-то странный маневр, но что именно случилось, непонятно. ?

Также на карте видно, где сейчас день, ночь или сумерки:

В общем, сайт очень познавательный и интересный, даже для общего развития, не говоря уже о практической пользе. Например, когда мои родители летели в Шарм-эль-Шейх, я в режиме реального времени наблюдала за их самолётом, и знала, что он благополучно приземлился задолго до того, как они смогли мне сами позвонить и сказать об этом. Также и в обратной ситуации: когда в Шарм летали уже мы, я заблаговременно открыла на компе у родителей Флайтрадар, и они наблюдали за нашим полетом онлайн. И меньше волновались, видя, что с нами всё хорошо) Ну не замечательно ли?) Так что задумка однозначно очень хорошая!

• Ну, и напоследок, о таинственных шарах

Однажды я увидела на карте над Южной и Северной Америкой какие-то странные круглые обьекты. Они были такого же жёлтого цвета, как и обозначения самолетов, т.е. значит полноценные летательные объекты. Нажав на один из них, получила вот такую информацию:

Просто "Ball" (шар), куда летит, неизвестно. Сначала подумала, что это почему-то видны шары, на которых катаются люди)) Но посмотрите, какая у него большая высота, аж 19 км (у самолётов максимум, что я видела,12-13 км). Люди бы там замёрзли)

Нажала на другой шар. Вот тут уже поинтереснее информация:

Чёй-то? Проджект Лун какой-то... Вид, как у НЛО. Полезла гуглить, и нашла вот что:

Loon LLC — дочерняя компания Alphabet.Inc., целью которой является предоставление доступа в Интернет жителям сельской местности и удалённых регионов. В проекте планируется использовать высотные аэростаты, дрейфующие в стратосфере на высоте около 18 км, для создания беспроводной сети со скоростями вплоть до сравнимых с 4G и LTE.

Электроника аэростата питается от солнечных батарей. В случае аварии и разрушения баллона аппаратный модуль весом 15 кг спускается на аварийном парашюте.

Для подключения пользователей используется модернизированный Wi-fi роутер, но пользователи должны будут использовать специальные направленные антенны для связи с стратостатами. Возможна связь пользователя со стратостатом до 40 км от него. Данные будут передаваться между несколькими стратостатами, пока не достигнут области видимости наземной станции, подключенной к Интернету.

Вот такие технологии! Оказалось, что в шарах нет ничего загадочного: они несут полезную функцию обеспечения интернетом жителей отдаленных районов Южной и Северной Америки.

Так что, сайт flightradar 24 обладает ещё и функцией расширения кругозора!) Где бы я ещё узнала о таких интересных изобретениях человека?

ИТОГ

Ну конечно же, рекомендую этот сайт всеми руками и ногами!

• Он, во-первых, несёт практическую пользу: если ваши родные куда-то летят, можно смотреть за ними в режиме онлайн и быть спокойными.
  • Во-вторых, это особенно здорово, когда у вас есть дети: можно просто наблюдать за самолётами и смотреть, какой они марки, как выглядят и куда летят.
  • Ну, и в третьих, интересно просто расширить кругозор: посмотреть, где сейчас день и ночь, географию в конце концов подтянуть, ну или, как я, узнать, что за шары летают над Америкой))

наш наблюдательный пункт в зимнее время года)

Всем желаю интересно проводить время! Спасибо, что прочитали отзыв! ?

belkka787рекомендует