Опубликовано 24 Сентябрь, 2014 - 10:09

Всем доброго дня! Сразу оговорюсь, в отзыве куча фото и не меньшая куча информации, так что устраивайтесь поудобней, это надолго Smile.

Несколько дней назад мы с мужем вернулись с отдыха в невероятно красивой и любимой нами Апсны - за последние четыре года это уже наш третий отпуск в Стране души - именно так переводится местное название Абхазии. Однако в этот раз все было несколько иначе, поскольку впервые мы поехали туда на своей машине.

Рассказать хочу так много, что даже теряюсь. Поэтому буду писать абзацами, что в голову придет. но при этом постараюсь сохранить хронологию, ну и логику Smile.

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Вообще в этой поездке, несмотря на уже известное нам место отдыха, у нас было много чего впервые - например, на свой страх и риск (напрасный, как оказалось) мы впервые взяли попутчиков с сайта BlaBlaCar - крупнейшего европейского сервиса поиска попутчиков в Европе, России и Украине. Ими в итоге оказались чудесные ребята, у которых накануне в субботу была свадьба. За неделю до поездки они написали нам на сайте и предложили свою кандидатуру. Учитывая, что расходы на бензин в одну сторону вышли у нас в районе 4 тысяч, цену мы ставили 900 руб/человека, что устроило и их, и нас. Вот такой дружной компанией мы и выехали из Волгограда в воскресенье, 14 сентября, в пять часов вечера. Ехали осознанно в ночь, чтобы как можно раньше оказаться на границе, зная, какие там иногда скапливаются огромные очереди, тем более что опыт прохождения границы до этого был лишь пеший, без автомобиля и таможенного досмотра. Дорогу туда выбрали по окраине Краснодара, о чем впоследствии несколько пожалели, т.к. там повальный ремонт дорог и очень много объездов, поэтому мы потеряли лишние часа три, наверное. Забегу вперед и сразу скажу, что идея ехать обратно через майкопский перевал была не лучше - более жуткого места я в жизни своей не видела! Кромешная тьма, путь сквозь облака, дающие почти нулевую видимость и изморось на стеклах, черный глухой лес вокруг и самое главное - ужаснейший участок трассы на самом перевале - что-то вроде пробульдозеренной скальной породы - т.е. даже не асфальт и не грунтовка, а тупо скала, да еще и серпантин, разумеется. Тряслись по этой стиральной доске на скорости 20-30 км/ч и с тоской вспоминали объезды Smile.

В пригороды Туапсе мы въехали в районе 5 утра. Почему-то казалось, что если увидели долгожданное море, осталось уж совсем ничего до конечной точки назначения. Ага, щасс!! На границе мы были только в девять - пока проехали туапсинский серпантин, пока сочинские пригороды, пока покружили на неизвестных нам новых олимпийских развязках в Сочи и Адлере... Зато на границе почти повезло - в общей сложности, на весь проход таможни ушло не больше получаса. Удивило, что на русской таможне вообще не смотрели вещи, только пассажиров с паспортами высаживают для прохождения таможни отдельно, а водитель ждет их на парковке. А на абхазской стороне вообще только количество паспортов сверили с количеством пассажиров в машине, т.е. их даже не открывали - видимо, никому не хочется работать утром в понедельник Smile. Граница была успешно пройдена - долгожданная Абхазия встретила нас мелким дождиком и тучками, на наше счастье предательски уплывающими на российское побережье.

Почему мы выбрали Лидзаву? Причин было несколько.

• Во-первых, она недалеко от границы. Пропиликав больше тысячи километров и проведя 17 часов без сна, ехать куда-нибудь вроде Сухума нам совершенно не хотелось.

• Во-вторых, у нее обалденно удобное расположение относительно самых известных абхазских курортных городов - Пицунды и Гагры. До Пицунды пешком спокойным шагом час, на машине вообще красота - 4 минуты, мы засекали)). До Гагры чуть меньше получаса - что по нижней дороге вдоль побережья, что через тоннели в скалах. Поэтому мы совсем обнаглели и наш распорядок дня частенько выглядел так - завтрак в Лидзаве, обед в Пицунде, ужин в Гаграх - лепота, не правда ли?

• И в-третьих, мы там раньше мельком бывали дважды. Первый раз в 2011 году, когда впервые приезжали в Абхазию и отдыхали в поселке Рыбзавод - они настолько близко друг к другу, что непонятно, где заканчивается один и начинается другой Smile. И второй раз мы приплывали туда на прогулочном катере из Пицунды, когда проводили свой медовый месяц медовые десять дней в Гаграх в 2012 г. И оба раза я убеждалась, что в Лидзаве самое чистое и прозрачное море, которое я где-либо видела в Абхазии (про русское побережье можно вообще не упоминать) - даже на знаменитом Пицундском мысе, находящемся буквально за поворотом, оно порой более взбаламученное - главным образом, из-за большого количества отдыхающих. В Лидзаве же людей в разы меньше, а море просто потрясает своей кристальностью. Пять, восемь, десять метров видимость - это что-то невероятное!

и это еще после того, как ЦЕЛЫЙ день шел дождь!
Вообще очень жалею, что осталось на память всего одно фото пляжа в ясную погоду, и то с телефона - о причинах этого ниже. Но даже в пасмурную погоду море чудесное - чистое и невероятно теплое!! Температура воздуха +26, температура моря +26,5 Smile. Это фантастика!

Муж пошел фоткать море, оборачивается и такой - "Зая, а прикольно, что сейчас на море штиль и волн нет". И тут рррраз - коварная волна заливает ему кроссовки до щиколоток)))))

Дальше пришлось гулять босиком, благо тепло и хвоя после дождя мягкая

Итак, Лидзава. Это село в 30-ти метрах над уровнем моря, в котором проживают около 2-х тысяч человек. Местное название - Лдзаа. Село прославилось среди археологов в 2013 году, когда на его окраине в ходе раскопок была найдена стена древнего храма эпохи раннего средневековья, предположительно 10 века, итогом которых стали исследования более двадцати прихрамовых захоронений и найдены различные украшения из серебра и полудрагоценных камней, а также национальные виды оружия, не говоря уж о всевозможной бытовой утвари и предметов обихода.

Но лично для меня главной достопримечательностью Лидзавы является ее сосновый бор, который находится прямо на побережье! Честно говоря, всегда думала, что сосны растут только в песчаной почве. Но той самой пицундской сосне, которая с длиннющими иголками, как выяснилось, соседство с морской галькой и соленой водой только в кайф )))

Мы гуляли в парке вечером, часов в шесть, после того, как целый день шел дождь - словами трудно описать, КАКОЙ там запах, ммм.. Соленый привкус моря, напитанная грозой земля, мокрая хвоя, молодые иголочки подлеска у побережья, смолистые стволы старых сосен-великанов, опавшие шишки - это что-то невероятное!!!
Почти все деревья в Абхазии обвивает плющ - а у нас такой в горшках продают))

Сам парк представляет собой полоску вдоль моря примерно с километр и метров 100 в ширину. У самого моря растут молоденькие сосенки - яркие и тоненькие. В их тени стоят шезлонги и спят иногда отдыхающие, уставшие от солнца а кто и от пива.

Вдалеке виден Пицундский мыс с высотками-пансионатами.

В парке асфальтовые дорожки, открытый кинотеатр на свежем воздухе (даже современное кино крутят, я думала, одно старье будет), есть несколько кафе, стоят вот такие смешные лавочки из бревен))

Вот это вообще покорило меня - общественная читалка на курьих ножках.В ней лежит парочка книг - хочешь взять - без проблем, только любую свою взамен положи. Такой круговорот добра и бескорыстия в природе - у нас что-то подобное на неделю в городе как-то устраивали.

Среди сосен увидели такого вот шикарного долгожителя-великана - аж дух захватывает от его величия!

Есть и одна поваленная сосна - ее убирать не стали из-за любви отдыхающих ползать по ней и фотографироваться - муж не стал исключением))

Также в парке очень богатая растительность - помимо сосен растет много кустарников, мелких цветочков и уж совсем неожиданно для меня - гранаты! Никогда не знала, что они на кустах, а не на деревьях зреют, такой вот я ребенок мегаполиса

А еще там ежевика! И еще какие-то маленькие яблочки, что ли.. Только всему этому еще сезон не пришел, так что все недозрелое.

Но больше всего мы удивились, когда присмотрелись к непонятному шарику на сосне.

Приблизили - а это оказалась улитка! Вот вы знали, что улитки на соснах живут?!

Потом начали смотреть повнимательней - и их там оказалось видимо-невидимо! Всех цветов и размеров - от 7-сантиметровых красоток до крохотулек в сантиметр - не знаю, от дождя что-ли они повылазили или они всегда там в хвое пасутся - но мы как дети радовались, когда очередную видели - в результате на фотике улиток больше, чем меня Smile.

Едем дальше... Найти в Лидзаве жилье не проблема даже в самый разгар сезона - а уж в бархатный и подавно. В 90% домов вас ждут комнаты различной категории удобства - от халупки за 200 руб/чел, в которой помещаются только кровать да шкаф, до только что отстроенного отеля под ключ с номерами от 2500 руб/сутки и выше. На всех домах, где сдается жилье, висят соответствующие таблички - типа такой.

В нашем доме еще и велики давали в аренду, но зачем нам два колеса, когда под боком четыре?))
Когда катались по Апсны, я просто не смогла не сфотографировать это чудо - на мой взгляд, в этом фото отражен весь частный сектор Абхазии - что-то непонятное и сбоку бантик - тут тебе и арки, и старинная каменная кладка, и более поздние пристройки, и какой-то деревянный сарай - тут же висят труселя, а рядом продается Крайслер за три миллиона Smile

Но есть, например, и красивые частные дома-гостиницы с питанием - в кафе одного такого мы полюбили комплексные обеды - очень вкусно и совсем недорого, 200 рублей на человека за большие порции первого, второго, овощи, хлеб... и компот!! Smile Кафе называется Апсара, здесь есть описание их мини-отеля (цену мы из интереса узнали - за проживание с трехразовым питанием в этом году было 1800 с человека).

Очень понравились приветливые и аккуратные девочки-официантки, им совсем не жалко было оставлять чаевые. Особенно привлекло то, что эти самые чаевые не входят автоматически в счет, как в большинстве кафе в Абхазии - даже в чеке стоит надпись, что их можно оставлять на свое усмотрение.

Так, я отвлеклась ))) Про жилье... Мы были настолько уставшие с дороги, что остановились почти у первого попавшегося дома на улице, перпендикулярной морю. В комнате было все, что нам было на тот момент нужно - две добротные деревянные кровати, две тумбочки, двустворчатый шкаф и трюмо с зеркалом. Но больше всего подкупили два окна на 6 квадратных метров, в которых очень заманчиво раскачивались занавески от свежего морского воздуха)) Цена более чем доступная - 350 руб/чел. Мы оплатили один день и как убитые провалились в сон. Потом, уже разобравшись, поняли, что комната не самая удачная - дверь очень туго закрывалась, шкаф с одной сломанной петлей, кровать одна скрипучая до ужаса. НО на следующее утро съехало три семьи и мы переместились в аналогичную комнату дальше по коридору (всего в доме по 6 комнат на этаже - три слева, три справа - на второй этаж не поднимались даже, но судя по окнам - всё то же самое).

В новой комнате нам понравилось намного больше - нормальная мебель, современная дверь и зеркало еще больше - чего еще девочке для счастья надо? А позже выяснилось, что в целом дом-то классный - отлично оборудованная кухня (три современных холодильника, две газовые плиты, СВЧ, чайник, очень много посуды на все случаи, горячая/холодная вода), четыре обеденных стола на улице и два в доме, веранда с диванами и зомбоящ..телевизором, хорошо продуманные бытовые мелочи - моющие средства, ведра, веники и прочее, удобный свежеремонтированный санузел с новым огромным водонагревателем Аристон, душ с хорошим напором, во дворе качели, мандарины и ухоженный газон - короче, это мы удачно остановились Smile. А уж когда муж увидел довольно резвый бесплатный Wi-Fi - твердо заявил - остаёмся!

Единственное но - я лошаркО и не сделала фото самого номера - только территории((

Наш дом
двор
улица выше в горы
дорога к морю - на машине 1 минута, пешком - минут 5.

Магазинов, столовых и кафе в Лидзаве очень много - практически через каждые 30-50 метров. Есть две аптеки. В рыбзаводе по дороге к песчаному пляжу есть небольшой рыночек. Из-за особенностей национального языка часто встречается русское написание заведения с приставкой А - это также часто можно увидеть на рекламных щитах - "апродукты, атариф, аинтернет" - забавно Smile.

то самое единственное фото с пляжа в солнечный день
Про пляж я в принципе, уже рассказала. Добавлю только, что он галечный, как и большинство пляжей в Абхазии, однако в 2,3 км от Лидзавы - или, как в нашем случае, в 10 минутах на машине, есть песчаный пляж из крупнозернистого песка - вообще кайф! Причем сам пляж - крупнозернистый песок, линия захода в море шириной 1,5 м - мелкая галька, а вот подальше от берега я нырнула и достала пригоршню совершенно обалденного мельчайшего морского песка - даже речной грубее. Жаль только, что он на большой глубине (примерно 3-4 метра и дальше), но с маской я бы там поныряла - видимость-то просто блеск! Кстати, в эту поездку практически НЕ ВИДЕЛИ МЕДУЗ, это огромный плюс для меня, не люблю я их.
Обвела полосу песчаного пляжа

О дорогах. Это и плюс, и минус Абхазии.

С одной стороны, советских времен асфальт пролежал лет 50 и еще столько же пролежит - умели предки делать на совесть. С другой - никто особо не заморачивается по поводу его ремонта - т.е. конечно, помимо добротного полотна времен СССР, есть много участков свежего асфальта - в тоннелях, в центре Пицунды, вдоль госдачи Хрущева, но вот подъем на панораму Гагры в откровенно плохом состоянии.

Отдельного абзаца заслуживает манера езды местного населения. Это что-то. Развернуться по двойной сплошной, проехать на красный, гонять 100-120 км/ч там, где можно 40 - ежедневно в порядке вещей. Из чего неудивительно, что разбитых машин и веночков вдоль трасс немало(( Лично видели три машины, убитых просто в хлам, в сжатый комок покореженного металла - даже хотела сфоткать для наглядности, но подумала, что фото с такой энергетикой мне ни к чему.

Камер в Абхазии мы не встретили ни одной. Как и радаров на скорость. Гаишников встретили пару раз, они там какие-то вялые. Туристам вроде нас это вроде как плюс, мой благоверный прям кайфовал, но учитывая местные обычаи лихачить - я этого не понимаю. Муж пару раз уезжал в магазин, так я места себе не находила, если он задерживался - мало ли, идиот какой-нить подрезал или еще что-то?

Еще позабавила чисто кавказская любовь к красивым номерам - что ни авто, то МММ, ССС, ЕЕЕ и прочие 111, 555 и 777 Smile.

Но вот виды окружающих широт, высот и диагоналей - шикарные! Много фоткала на спорт-режиме, так что есть чуть смазанные фото.

Самшиты вдоль дороги - обычное дело
Озеро с платной рыбалкой и бесплатным шикарным пейзажем
Елочки возле озера
Кипарисовая аллея
Вид на горы
Эвкалипты вдоль дорог. Коал только не хватает))
На подъездах к Гагре
Виноградники
Ну чисто Новая Зеландия, не меньше!
Даже местное болотце радует глаз!

И еще начиная с прошлых посещений страны меня просто поразили их автобусные остановки - они все сделаны в виде морских обитателей - очень красивые и необычные - осьминоги, раковины, моллюски, рыбы, какие-то чудища неведомые. Причем все выполнены в одном стиле яркой мозаики ручной выкладки - ну реально произведения искусства. Оказалось, это они и есть - ибо все эти остановки оказались работами того самого Зураба Церетели, только когда он был совсем молодым - это его студенческий дипломный проект, после которого он и перебрался в Москву. Есть еще мозаичный детский городок - вообще чудо! Короче, кому интересно, можете погуглить, они и правда потрясающие - я лично сфоткала всего две на память. Жаль только, что их состояние с каждым годом все плачевнее, совсем не дело такое красоту доводить до столь удручающего вида Sad.

Ну конечно же, не обошлось без ложки дегтя - куда без нее-то? Smile Мы, как истинные победители по жизни, отхватили аж пару половников.

1. Погода зараза такая, ведь мониторили же прогноз! нас подвела - из пяти дней, проведенных в Стране души, по-настоящему жарких и солнечных было лишь два. В день приезда было тихо и умеренно-облачно. А начиная с четверга зарядили дожди. В ночь накануне отъезда была такая гроза, что поспать нам почти не удалось - молнии сверкали каждые минуту-две, громыхал постоянно гром - муж ворчал про свето-шумовое шоу Раммштайн ))
  2. Я заболела ((((((((((((( Сыграло роль в этом несколько факторов - кто-то в доме уже болел, когда мы вселились - я слышала в первую ночь кашель, плюс приоткрытые окна, плюс влажность. Но главным моментом был мой собственный идиотизм - я прокатилась в машине с мокрой головой и опущенными стеклами - захотелось морского шика >.< Муж-то ведь предупреждал!!! Продуло в результате капитально - всю левую сторону лица.
  3. Мы отравились. Вообще, последние годы какой-то кошмар творится на морском побережье с этим вопросом - в 9 из 10 случаев люди травятся - в этом году в-основном мясом. Из 5 наших знакомых, отдохнувших в этом году на Черном море - причем неважно - в Лазаревском, Геленджике, Джубге - отравились ВСЕ! Мы также не стали исключением, траванувшись шашлыком в последний вечер. В результате муж отделался легким расстройством кишечника, а вот меня полоскало Sad. ПОЭТОМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО БЕРИТЕ С СОБОЙ МАКСИМАЛЬНО ОБШИРНУЮ АПТЕЧКУ - абсорбенты, смекту, средства от простуды и вообще все дорогостоящие препараты - в очень многих аптеках (как и магазинах) Абхазии нет ценников, это нереально бесит - чувство такое, что цены называют вообще "от балды", медикаменты очень дорогие, мы выложили, наверное, тысячи полторы за два дня, хотя покупали совершенно обычные вещи - градусник, борный спирт, ингалипт, колдрекс, спрей от насморка. По закону подлости моя и так немаленькая аптечка оказалась почти бесполезной((
  4. Заключительным аккордом десерта из дёгта стала наша дорога обратно - муж, невыспавшийся после ночной грозы, я с температурой и отравлением, сначала мы проторчали 2 часа на границе с Россией (проливные дожди напугали многих отдыхающих), а потом мама дорогая ШЕСТЬ ЧАСОВ на туапсинском серпантине. Мы думали, сойдем с ума! Оказалось, что на повороте перевернулась цистерна с сжиженным кислородом, которая одним чудом не взорвалась. В итоге дорога до родного города заняла у нас 25 часов - более выматывающего путешествия еще в моей жизни не было Sad.

Ну и напоследок, чтобы проверить, кто тут самый выносливый читатель Smile, я поделюсь красотами Абхазии. который должен посетить любой турист - многие их уже видели, как и мы, но честное слово, совершенно не пожалели, что вновь проехали по памятным местам.

• СТАРАЯ ГАГРА
    Знаменитый ресторан Гагрипш, построенный без единого гвоздя. В этом году открыли вновь после реставрации, но экскурсии внутрь запрещены, можно лишь отужинать. Цены не знаю, но догадываюсь, что немалые.
    Полувековые пальмы у Гагрипша
    Кленовая аллея в парке на набережной старой Гагры. Наглядное подтверждение, что даже несмотря на теплое море, осень уже на пороге
  • ОБЗОРНАЯ ПАНОРАМА ГАГРЫ или так называемая Первая смотровая, на уровне 800 метров.
    В свете закатного солнца лес кажется золотым..
    Ночную панораму фотоаппарат (или мои кривые руки) не осилил.
  • ПИЦУНДА
    Храм 10 века - один из главных достопримечательностей города
    Благодаря великолепной акустике в нем регулярно проводятся концерты классической музыки - афиша расписана на всю неделю
  • РИЦИНСКИЙ РЕЛИКТОВЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК (въезд на машине 350 рублей за каждого взрослого, 100 рублей с ребенка, дети до 5 лет бесплатно)
    Сразу после КПП парка
    Малость общипанный павлин-шмавлин на Голубом озере
    Самая большая река Абхазии - р.Бзыбь, питаемая ледниками. Очень чистая и очень холодная.
    Моя Кошка щупает лапкой воду))
    Горы завораживают! А запах там такой, что хочется его законсервировать и привезти в трехлитровой банке домой!
    По таким маленьким красотам хочется не ходить, а летать, лишь бы не повредить!
    Вдоль горной дороги многие деревья покрыты таким вот мистическим мхом - прям дубы-колдуны из песни)
    Красочные изгибы горного пейзажа
    Подъезжаем к Юпшарскому каньону, он же Ущелье Каменный мешок
    Знаменитая Рица - 950 метров над уровнем моря
    Вода в ней удивительная - глубина-то тут под 10 метров. И стайки мальков форели ждут, а вдруг от посетителей кафе что-нибудь перепадет.
    Эхх, а сюда бы профессиональную фототехнику - на этой площадке обзор на 120 градусов, а высота такая, что немногие отваживаются подойти к краю
    Мое любимое фото - вид такой, что такой впечатлительной натуре, как мне, хотелось расплакаться от восторга

Рекомендую ли я Лидзаву? Да по-моему, и ежу понятно, что ДА! Замечательное место для настоящего релакса. Даже если захочется активной курортной жизни - Гагра и Пицунда совсем близко, а природа тут такая, что хочется возвращаться снова и снова!

Спасибо всем, кто осилил эту простыню )))))))) Сама в шоке, какой большой отзыв вышел - ну дык я всегда писала под вдохновение. Как говаривала баба Яга из "Федота-стрельца, удалого молодца":

"Енто ж я ведь не для денег,

Енто ж я ведь для души!"

Вот вам от сердца и почек - абхазский цветочек! :))

***

Ваш выздоравливающий Мурашкогенератор Smile.

p.s. Подписаться на новые отзывы можно ЗДЕСЬ.

p.p.s. Отзыв про поход с ночевкой на ПОТРЯСАЮЩЕЕ озеро Малая Рица можно заценить ТУТ.

Мурашкогенераторрекомендует
классный пост! Love
супер Love
красивые фотографии Love
24.09.2014
Отличный отзыв, очень интересные фотографии))
фото очень красивые, просто сказочные места, жаль только, что вы так мало отдохнули и еще и заболели...
24.09.2014
волшебные фото! мы тоже ездили в Апсны этим летом, только отдыхали в посёлке Цандрипш) спасибо Вам за отзыв, я как будто снова пережила отпуск!!)
24.09.2014
Очень наглядно, спасибо за проделанную работу Smile Мы очень хотим съездить в Абхазию на след.год.
24.09.2014
Какая красота! Вода чистейшая!
24.09.2014
Прямо зачиталась и засмотрелась!!!А ведь осень...отпуск далеко Laughing out loud
24.09.2014
Я бы не отказалась там отдохнуть........... Laughing out loud
24.09.2014
Какая красотища!!! Жаль только, что отравились и дорога домой была такой долгой..
24.09.2014
Слов нет, какое удовольствие я получила от прочтения вашего отзыва! Спасибо, что делитесь! Виды бесподобные.. была в Абхазии, но лишь денек на эккурсии - хочется вернуться!
Диана, спасибо Laughing out loud Весь день вчера ваяла этот мега-отзыв Tired Smile

Katejung, своей красотой фотографии обязаны фотоаппарату друзей и невероятным пейзажам Абхазии - а я-то что, так, на кнопочку знай нажимала Big smile

ЛиловаяЛиса, не передать, как жаль Sad Там бы дней на десять зависнуть, пожариться хорошенько на солнышке, накупаться в море, а так мы даже дельфинов ни разу не видели, хотя их обычно там много. Но ничего - лишний повод вновь туда вернуться и наверстать упущенное Wink

Knifes In Your Eyes, это который поближе к границе, да? Рада, что удалось всколыхнуть в вас яркие летние воспоминания Cool

krekate,
думаю, вы не пожалеете! Как у любого курорта, у Абхазии тоже есть минусы - последствия войны, высокие цены на продукты, прохождение границы - но если настроиться на позитив и наслаждаться покоем и местными красотами - ничего не будет способно испортить ваш отдых Love

Summerly, чистая - не то слово! Нафига Турция, когда есть Абхазия? Ну может если только сервис? И то за нормальные деньги можно и там с сервисом не прогадать.

masya__,
так я ж наоборот - зарядить вас теплом и морским задором на целую зиму вперед! Laughing out loud

Gwen, а я с удовольствием вернусь - Лидзава того стоит! Love

Akulka,
больше я на море мясо на огне - ни-ни Stare ! Причем самое обидное, что в этом заведении мы ели прежде мясо - но оно было в виде жаркОго, т.е. сначала вареное, а потом обжаренное с овощами - или тушеное в духовке в горшочке (так, чета я есть захотела Big smile), а вот обработки на костре, видимо, не хватило Sad

Smurfochka, рада доставить вам эстетическое удовольствие Big smile :bigsmile: Всегда пожалуйста Innocent Конечно, возвращайтесь, вы еще столько всего не видели! Мы в этот раз из-за сложившихся обстоятельств тоже многое запланированное не успели - но успокоили себя тем, что на следующий раз останется Glasses Crown
31.05.2018
А в каком отеле(гостевом доме)остановились?
Очень атмосферный отзыв)
24.09.2014
Пару недель назад от туда приехала..мы тоже отравились, но очень сильно. Кстати мясо мы не ели.. При этом я знаю как минимум 12 человек которые траванулись в Абхазии в конце этого августа, начале сентября.. Мы туда больше ни ногой - весь отдых был испорчен, я бы никому не советовала туда ездить..)
Lina., , у нас друзья траванулись в Лазаревском, а вторые - в Геленджике, а третьи в Лоо - Абхазия вообще тут ни при чем, это не первый год уже какая-то кишечная инфекция гуляет. Может, дело в водопроводе или еще в чем-то, не знаю, но всё равно сочувствую вам!
24.09.2014
Офигенно красиво, вот я дурочка не поехала в Абхазию на экскурсии хотя бы... Сегодня прилетела из Сочи, кроме Адлера ничего не видела(((
Я кстати тоже с желудком помаялась, думала язву заработала, мне врач сказал, что это акклиматизация Puzzled
PS: Стемпинг! Стемпинг!!!! Smile стемпинг воть
cat04, наверстаешь ишо, тем более, что и сейчас там погода "не аллё"!! Помню про стемпинг, но тут по горячим следам отзыв накатала Big smile
24.09.2014
Шикарный отзыв и фото!никогда не путешествовала вот так на машине,всё по билетам и бронированию Big smile ..Увлекательно так наверно! Wink
24.09.2014
Я проглотила этот вкуснющий отзыв вмиг!
Мечтаю об Абхазии уже третий год, надеюсь моя мечта осуществится Love
КОКОСовая, дорога очень утомляет, так что ехать надо с парой, где есть еще один водитель на смену, хотя бы на пару-тройку часов. НО мобильность на курорте - это просто ШИКАРНО, не нужно платить за экскурсии и подстраиваться под график, не надо толпиться вместе со всеми, ожидая возможности сфоткаться, можно поехать на любой пляж, поужинать в любом месте - без алкоголя, правда. НО главное, нет зависимости от даты отъезда - если возникло желание и остались деньги остаться еще на пару деньков - да запросто! В целом ни разу не пожалели, что поехали именно на машине!

Оля, спасибо, мне очень приятно! Я так же недавно взапой читала твой отзыв о Барселоне. Вот и обменялись тур-хотелками Big smile Innocent
Очень информативный отзыв. Smile
24.09.2014
И все равно - классно, клево, круто, супер! Smile Абхазия - сказка! А мы только недавно вернулись - отдыхали в Старой Гагре с 12 по 17 сентября. Все дни была шикарная погода, лишь 17го полил дождь, но мы в это время были в Новоафонской пещере.

Вы не отравились, а поймали ротавирусную инфекцию. Мы знали про нее и поэтому за 3 дня до отъезда в Абхазию стали пить активированный уголь и поливитамины. Взрослые натощак принимали 2-3 таблетки угля, а детям я давала по одной утром. Из четверых на день выбыл из строя лишь старший сын, и то мы его быстро подняли углем, промыванием желудка, энтерофурилом, смектой и прочей нечистью...

Читала ваш отзыв и лишний раз порадовалась, что убедила мужа ехать на поезде "Санкт-Петербург-Сухум". Я бы с детворой не пережила все прелести пути, да еще и по серпантину! Здоровья вам и новых впечатлений!
Tambovochka, спасибо! Почитала про эту инфекцию - действительно очень похоже!! Тем более, что у мужа она прошла куда быстрее и от однократного приема активированного угля. Спасибо большое за советы, теперь будем также профилактику проводить перед поездкой на побережье!

P.S. В Пещерах были в 2012 году, я осталась под невероятным впечатлением! Особенно когда звучала музыка - протяжная, с необыкновенно красивым вокалом - ощущение благоговейного восторга не покидало меня на протяжении всей экскурсии. А также чувство, что именно в такой пещере, наверное, и жил Горлум Big smile
25.09.2014
они ценнике в магазине не делают, потому что своим местным нормальные цены называют, а если видят приезжих - в 2 раза выше, . приятно, когда у людей такие положительные впечатления остались, я оттуда просто уносила ноги, и думала как бы целой и невридимой доехать.
LediDiNight, ну это я домыслила Laughing out loud Так как в этот раз мы ехали на машине, многие сухие продукты брали с собой, чтобы не переплачивать - чай, кофе, сахар, раст.масло, мелкие вкусняшки типа M&Ms или сникерсов, крупы в пакетиках.

По поводу "уносила ноги" - мы третий раз в Абхазии и третий раз впечатления только положительные - многие скажут, что мол, просто не с чем сравнивать, побывайте на европейском курорте и будете плеваться. Но я точно знаю - не будем. Ибо не надо сравнивать (так и хочется сказать х.. с пальцем, но это слишком грубо Big smile ) Абхазия для меня - это очень красивая, доступная территориально страна, где можно совсем недорого отдохнуть (а раз недорого, то и спрашивать много нет смысла) и зарядиться на год вперед идеально чистым морем и воздухом. Love
25.09.2014
Мурашкогенератор по поводу ценников мы лично проверяли, это прямо при нас происходило, вы правильно домыслили Big smile а по поводу ноги уносила - это связано было только из-за местного населения мужского пола, которое мы даже оббегали за 3 метра, не помогало Big smile Exclamation Mark , все остальное (природа, идеальной чистоты море, жилье...) я в расчет не беру, не привереда совсем. Smile
25.09.2014
осилила до конца, спасибо за отличный пост!Smile ураура, я нашла землячку Party
LediDiNight, я ток с мужем там бывала, поэтому про мужское внимание ничего сказать не могу, у меня защитник рядом был Cool

dashliiin, привет землякам!!!! Laughing out loud Я тут такая не одна Innocent
26.09.2014
очень-очень-очень классный отзыв! Love прочитала на одном дыхании, вот правда! Smile
фотографии... Love Боже, какие фотографии!!! вот все говорят, что в Абхазии природа необыкновенная, и фото тому подтверждение Smile

тоже очень хочу там побывать... в этом году, к сожалению, поездка на море обошла меня стороной Sad ну ничего, в следующем наверстаю Smile

а ты, выздоравливай давай Smile :) Smile нечего болеть! отзыв на стемпинг готовить пора ведь! Big smile Wink
Прочитала на одном дыхании! А фотографии, как картинки из журналов,теперь так на море захотелось Smile мы уже лет 5 собираемся в Абхазию ехать, папа на машине ни в какую не хочет, наверное,зря. После Вашего отзыва буду уговаривать с двойной силой Big smile
Очень красивая природа, кипарисовая аллея завораживает. А по поводу кишечки, согласна, на черноморском побережье какая-то повальная напасть.
17.01.2015
Прекрасный отзыв;)Smile!! Я тоже была несколько раз в Абхазии, останавливались в самой курортной Пицунде. Эмоций тоже много осталось. Но все разы то летали туда, то в СВэшке путешествовали. Так мило сейчас почитала, такой позитив из воспоминаний нахлынул, хотя тоже и минусы были конечно, но по прошествии времени из воспринимаешь уже больше философски ))).
09.06.2015
Прекрасный отзыв, спасибо! Подскажите, а банкоматы российских банков в Абхазии есть?
Masha Vist, есть, но мало, только в городах. В Гаграх точно видели Сбербанк. Поэтому лучше наличкой брать, по карте вообще не встречали там оплаты в магазинах.

Вот здесь исчерпывающая информация по банкам и банкоматам Абхазии [ссылка]
25.08.2015
Действительно, фото бесподобны! И отзыв очень интересный!
ЯГОДКА-ПОЛИНКА, спасибо большое Smile
09.01.2017
Дааа, я один раз была в Абхазии на экскурсии и просто влюбилась в это место!!! От всей красоты у меня аж слезы наворачивались Smile никак налюбоваться и надышаться не могла)
Подскажите,пожалуйста, как "бывалый турист")) а в начале мая в Лидзаву есть смысл ехать? (понятно,что в море еще холодное будет). Мы просто купили уже путевки туда на майские праздники, а сейчас читаю отзывы разные сосем, и уже сомневаюсь. кто-то пишет,что все столовые и кафе начинают работать только с 1 июня, а у нас в отеле кухни нет. боюсь оголодаем ))) (просто мы с маленькими детьми поедем,поэтому этот вопрос важен и актуален). а в Пицунде, к примеру, должно же быть много кафе и столовых даже в НЕсезон? (если к этому несезону причислить майские праздники) просто я в абхазии не была ни разу,поэтому представления не имею. ну атак,по фото,хоть немного успокоилась,что там что-то типа парка есть,можно будет детей "выгулять", а то по другим отзывам, я так подумала,что там тупо дорога проезжая часть от дома до моря (в котором нам еще рано будет купаться) и все, как ослы на водопой туда-сюда побродить и больше заняться нечем... уже даже начала думать сдавать путевки и не ехать