Опубликовано 12 Ноябрь, 2014 - 20:17

Я родилась в Краснодарском крае, но всю жизнь прожила в Крыму. Хорошо знаю, что там повсюду полно скважин с термальной водой насыщенной разными полезными минералами. До поры до времени там были скромные лечебницы ни чем не привлекательные, но это только до поры...

Оказалось, что целебность превосходит по своим качества воду на курорте в Баден-Бадене, который считается лучшим в Европе.

Первый раз я побывала в минеральном бассейне в Лабинске, там их два - открытый с йодо-бромной водой, горячий более 38 градусов, и закрытый с более легкой минеральной водой, которая разливается в бутылки для питья.

Но больше меня поразила база отдыха Аква Вита в поселке Мостовском в 30 километрах от Лабинска.

Бассейны там открытые, вода от 38 до 42 градусов в зависимости от погоды. Мы были 16 октября 2014 года. Узнав, что закрытого бассейна нет хотели уехать, с нами был ребенок, боялись простудить. Но потом все же решили остаться и не пожалели.

За 2 часа заплатили по 200 рублей с человека. Этого времени хватило более чем.

Вода - это что-то. По ощущениям можно сравнить с мягкостью дождевой воды, как будто тебя окутывает шелк. А по выталкивающей силе, можно сравнить с морской. Плавать так же легко. То есть она сильно насыщена солями и имеет большой удельный вес.

В стенках бассейна на разных уровнях встроены отверстия для гидромассажа, любую зону можно удобно подплыть и промассировать. Это безумно приятно и конечно полезно. После того как отплываешь от струи, кожа становится красною и покалывает.

Если становится жарко, рядом бассейн с прохладной водой, ныряешь и свежесть окутывает с ног до головы.

Есть разные зоны по глубине, это удобно когда есть маленькие дети и люди не умеющие плавать.

После 2-х часов плавания и массажа чувствуешь себя на столько расслабленным, как тряпочка, хочется лечь и по спать.

Еще что очень приятно, вода не хлорируется. Моя дочь хотела брать очки для бассейна, чем меня насмешила. Глаза абсолютно не режет, я даже когда ныряю их открываю.

В том , что такие купания полезны для здоровья, я даже не сомневаюсь. Все вы пользуетесь термальной водой для лица. А тут целый бассейн. При купании у меня начала активно очищаться кожа, хотя я тщательно помылась перед бассейном в душе. Пришлось снова идти в душ, смывать свой отслоившийся эпителий Smile

Можете взять с собой тару и набрать минералки домой. Делать из нее чай или просто пить, вода не имеет ярко выраженного привкуса. Ни кто вам ничего за это не скажет. Там она течет во всех кранах, душах и даже унитазах.

Местное население предпочитает ездить в бассейн зимой, когда кругом снег, а ты плаваешь от воды идет пар, только нырять чаще надо, что бы голова согревалась.

Уже сейчас забронировать места на Новый год, оказалось невозможно, все занято.

Мне очень интересно было узнать мнение моих детей, которых я затащила на Кубань что бы показать эти источники. Они довольно много поездили по миру. Были в Греции, Турции, Египте, Мальте. Зять удивил меня своим ответом: - "Я даже не знал, что такое вообще бывает!"

Я не акцентирую ваше внимание на сервисе и т.д., так как это в данном случае второстепенный факт, но скажу, что все довольно прилично, чисто, совком не пахнет.

Жаль, что посетить Аква Виту нам удалось всего 1 раз, слишком насыщенная была программа. Но мои дети пообещали приехать еще.

В октябре уже точно едем в Аква Виту. Привезу более наглядные снимки и видео.

Кому интересно, вот ссылка на видео, правда качество не очень. [ссылка]

BELAY VORONAрекомендует
Класс! Я с малявкой в бассейн хожу для грудничков, но там обычная вода! А в таком не была, чтобы с минералкой... Laughing out loud Спасибо - просветили! Smile
13.11.2014
Очень интересно, я бы с удовольствием поплавала, правда не зимой.
13.11.2014
Самой захотелось там побывать.
17.11.2014
Представляю эти ощущения, особенно зимой Smile
Классно! Учту на будущее, где можно приятно отдохнуть Smile
18.11.2014
Не было подобного опыта, жаль)
Как классно!!!завидую молча Shy
25.11.2014
Представляю, как это классно... Smile
02.12.2014
Вы меня заинтересовали, уже хочу там побывать
11.12.2014
Мне особенно нравятся термальные источники. После принятия этих ванн легкость во всем теле.
11.12.2014
Да, они действительно очень расслабляют, не заметить это невозможно.
28.04.2015
Было бы интересно там побывать! так как сама проживаю в Краснодаре Laughing out loud
04.06.2015
Интересно было узнать, вдруг туда занесет Smile