Опубликовано 20 Декабрь, 2013 - 11:09

Ну конечно, такой фанат, как я, забронировала билет в ночь на 18-е декабря - а точнее, в пятнадцать минут первого Smile. И поразилась тому, что на 18-е - день официальной премьеры в России, уже вся центральная часть зала была куплена, поэтому взяла на четверг, 19-е, самое лучшее место в центре. Муж у меня не любит фэнтези, поэтому совершенно спокойно поехала одна (хорошо хоть, не как в прошлый раз =/).

*************************Сначала о недостатках, ибо они возмутительны!

1. КАК можно назвать предка гномов ДАРИНА Дурином? Что он плохого сделал переводчикам? Даже если это стилистически правильно в смысле перевода имени DURIN - в первой-то части он был Дарином! Да и на русский язык Дарин как-то получше звучит, по-моему. (Такое же возмущение у меня вызывают умники, ни с того, ни с сего начавшие называть Эштона Катчера КУТЧЕРОМ, а Сандру Баллок БУЛЛОК - идиотское поветрие, основанное на правильном произношении транскрипции, однако французы например называют Джима Керри КАРРЭ, то бишь, как привычнее им, и не парятся. А тот же Париж во всем мире ПЭРИС. Это все субъективно, конечно, спорить с лингвистами не буду. Просто как в той старой рекламе - Определитесь уже, скока вешать в граммах?" Smile,)

2. С какой стати вообще Галадриэль стала ЛЕДИ? Звучит это сочетание ужасно, как по мне. Она Владычица золотого леса. Хорошо, что не мадам и не сеньора, блин!

3. В субтитрах перевода языка эльфов я увидела орфографическую ошибку, аж на ползала возмутилась - ну как вам это - "Нас это не кАснется!". Переводчикам - позор и учить матчасть!! Брать по 400 рублей за билеты, чтобы представлять публике топорную работу школьников - это наглость. И да, я эстет и перфекционист, знаю Smile,

*************************В целом о фильме или А чего вы ждали?

Конечно, первой части он проигрывает, но я ожидала этого. Ведь первая часть - это интрига, завязка, вступление - прекрасное, яркое, красочное, захватывающее - так и должно быть, она должна увлечь зрителя, заманить в ловушку истории, чтобы он сгорал от нетерпения и негодовал на финальных титрах - нормальный закон киноиндустрии, если речь идет о трилогиях. "Пустошь Смауга", так же, как и "Две Крепости" в свое время - это основа фильма, там поднимаются и описываются многие детали, объясняющие, например, как появилось Всевидящее око Саурона, как начиналась война в Средиземье, как Бильбо познал власть кольца, плюс вводятся новые герои, роль которых в третьей части будет намного больше - Бард-Лучник, бургомистр, ну и конечно же, душка-дракон Smile. Нарисовали его прекрасно - огромный, злобный, умный, хитрый, красииивый, особенно в золоте - почему-то все время улыбалась, вспоминая дракониху из Шрека (а дракончик-то у нас девочка? и ресничками хлоп-хлоп Smile. )

Так что будьте готовы к тому, что это более серьезный фильм, масштабный, в нем меньше юмора, красочных пейзажей. Зато прибавилась лав-стори, точнее даже целый треугольник - хотя как по мне, высосанный из пальца.

Кадры из фильма:

*************************О Леголасе или Бывают ли эльфийки рыжими.

Значительная часть фильма уделена лихолесским эльфам - Трандуилу, Леголасу, Тауриэль. Как тут уже писали, у Леголаса какой-то не слишком удачный грим - конечно, сам актер закабанел возмужал и тонкости-звонкости, присущей эльфу ему уже не хватает (как и мордатенькому Глорфиндейлу из трилогии ВК), но линзы и тональник явно были лишними - в результате, на половине крупных планов на вас смотрит не красавчик Леголас, а какой-то манекен.

К Тауриэли претензий нет - прекрасна, стройна, изящна. Но рыжие волосы у эльфийки - это что-то новенькое, хотя с зеленым костюмом смотрится выигрышно, не спорю - яркий получился персонаж.

*************************Ходить или не ходить - вот в чем вопрос.

Для поклонников это на самом деле, не вопрос даже. Чего тут обсуждать - ВСЕ В КИНО! Полюбоваться на любимых героев, освежить в памяти начало войны колец, повздыхать на красавчика Кили Smile.

Однако для простых кинолюбителей фильм может показаться проигрышным по сравнения с великолепной первой частью, слишком затянутым (три часа, как никак), слишком мрачным - действие сцен происходит в основном то ночью, то под дождем, то пещерах, то в горах - а очки 3D еще и затемняют картинку - у меня лично глаза подустали всматриваться в экран, даже приподнимала их иногда. Поэтому если при словосочетании "Властелин колец" у вас не начинают гореть глаза и не расплывается улыбка на моське - можете смело посмотреть его дома, когда выйдет приличный релиз на DVD. И однозначно - детям скорей всего будет скучно. Да и ограничение на фильме до 12 лет стоит - хотя по кровожадности первая часть более "мясистая" - тут максимум рожа главного орка напугать может.

*************************По прогнозу гидры из метеоцентра...

Уверена на 100 %, что хитрюга Джексон, как и в случае с трилогией ВК, самое лучшее оставит на десерт. Т.е. на третью заключительную часть. Там будет все самое вкусное - развязка истории взломщика-хоббита, разборки с драконом, битва пяти воинств, парочка триумфальных возвращений и даже одни выборы Smile. Даже не сомневаюсь, что по масштабности эта часть затмит первую и реабилитирует вторую.

Дата выхода «Хоббит: Туда и обратно» 17 декабря 2014 года. Так что ждём-с ещё год...

Мурашкогенераторрекомендует
В воскресенье с мужем идем в кино!!!Я уже таааак жду!Раньше никак не получилось пойти,молчу уже про день премьеры.
Я смотрела билеты в интернете на 18 декабря за недели две)Представляешь,вся серидина уже тогда была занята)!!! Puzzled
На воскресенье за то купили козырные места!
20.12.2013
Инесс, хоть я и совсем не поклонник фэнтези, но захожу в твои отзывы о фильмах только из-за того, что люблю твое "красное словцо" )))) Если уж начнешь критиковать, то это у тебя прям художество целое)))
Меня тоже бесят "Эштон Кутчер и Буллок". Часто в журнале Гламур так актеров по-дурацки подписывают Big smile
20.12.2013
Мурашкогенератор, сегодня хотела написать отзыв, но теперь понимаю - не стоит повторяться! Отличный отзыв!!

Точно передана суть!
20.12.2013
Инесса, отличный отзыв! Мы тоже идем в субботу, и мне все равно, если даже там будет скука смертная, мне понравится в любом случае!!!! Crazy Sexy Да, имена коверкать наши умеют, причем так, что даже не сразу поймешь, кого имеют в виду!!!! Big smile
Да, меня тоже неприятно удивил кукольный вид Леголаса, мне кажется, что это все дурацкие линзы, стеклянные. Sick
20.12.2013
Ура мы завтра пойдем в кино на этот фильм))) Спасибо за красочный отзыв! Очень-очень хочу посмотреть)))
Аня и swatch - я вам обеим даже немного завидую, у вас еще все впереди Innocent
Настя, спасибки, люблю фильмы сразу после просмотра описывать - пока впечатления свежи.. Жаль, что пришлось покритиковать, но этот дУрин меня просто убил Big smile
kareivanova, спасибо, у меня тоже такое бывает - прочитаю отзыв и понимаю, что свой писать нет смысла - как под копирку будет всё Wink
Оля, пасибочки, приятного просмотра вам, истинным поклонникам Толкина не может не понравится! Там дело не только в линзах, то ли ему морщины замазывали, то ли кожу на уши натягивали, чтоб поострее были - непонятно, но он какой-то пластмассовый вышел, получилось как на Лурке - "Леголас уже не торт". Big smile :bigsmile:
20.12.2013
Ооох, я тоже так хотела попасть на премьеру, но пойду на фильм только завтра =)
Тоже буду возмущаться на весь зал Laughing out loud Но первый фильм был потрясающим, я целый год ждала этот)
А ещё интересно посмотреть на эту эльфийку, мне нравится эта актриса)
Katie_boo, эльфийка придется вам по сердцу, я уверена, слишком уж она прекрасна Sexy Удачного просмотра, с удовольствием почитаю потом ваши впечатления!!
20.12.2013
Опять с удовольствием читала отзыв Big smile
Умилило (есть такое слово? Quest вообщем заставило улыбаться) сравнение с драконихой из Шрека, захотелось на этого дракона посмотреть Big smile
Вот это да, они конечно не хило Леголаса "отделали". В "молодости" фанатела от его образа в ВК, а тут конечно удивлена Shock
mad_kristi, спасибо! Есть такое слово Laughing out loud. Дракон, к слову, совсем в фильме не мимимишный, а нормальный такой, злобный зверюга - но против ассоциативного ряда не попрешь Big smile аж Шрека пересмотреть захотелось Party
А Леголас, да, пичалька-грустишка.. Годы идут. Прям как в "Сексе в большом городе" - Ахх, Брейди же скоро исполнится годик... Но я не постарела ни на один день Big smile :bigsmile:
Спасибо, обязательно напишу =3
20.12.2013
Здорово, счастливица. Я тоже ждала, особенно вот последний месяц и все нетерпится в кино. Love
Egup4ik, привет! Сама дни считала, понимаю Innocent
21.12.2013
А я думала, что я одна такая - заметившая ошибку в субтитрах и ерунду с леди)) Почитала отзыв с удовольствием))
Мы 1 января идем на него Party
какой хороший отзыв!!! Smile
21.12.2013
Очень хороший отзыв, вчера ходила на фильм и по всем пунктам с вами согласна)

Paka , странный вы человек.
Yulya_Zhukova, мне аж глаз резануло Sick Smile
маше4ка, удачного просмотра, вкусного попкорна! Glasses Sexy
helenameow, спасибо, мне очень приятно!
Simlar, спасибо! Странный не то слово Big smile
22.12.2013
Я посмотрела фильм недублированным, без Дурина, но с Торином Smile посмеялась над переводческими ляпами, спасибо, что рассказали о них. Почему в России хотя бы некоторые сеансы не могут пускать без дубляжа (часто бездарного), а например, с субтитрами. Уверена, зрители бы нашись!
Отзыв отличный, очень хорошие скрины, яркие. Такие надо было ухватить, ведь там большая часть в пещерах и всяких темных закутках!
ufo-59, спасибо! Сама бы с удовольствием смотрела многие фильмы в оригинале с субтитрами, жаль, что у нас такое не практикуется Puzzled
22.12.2013
Да уж ) из целой детской книжки высосали сюжет на 3 фильма )))
ходила сегодня ) как то не очень.
АААААА!Вчера сходили на фильм!Я до сих пор под огромным впечатлением!
Ни на секунду не заскучала!В некоторые моменты вообще забывала дышать!
Вот только концовка слишком уж резко настала)Даже муж не понял сначала,что это уже конец и когда загорелся свет сказал "Эй,что случилось?" Big smile

Я теперь не знаю,как можно прождать целый год?Я хочу третью часть!!!Сейчассс!!! Big smile
Кредлочка, ну это уметь надо "высасывать" Big smile У Джексона отлично получается Laughing out loud
Аня, рада, что тебе понравилось!! Концовка и впрямь "вдруг откуда ни возьмись" Smile я тоже хочу трееееетью часть!! Tired :tired: и Гоблина озвучку Laughing out loud
27.12.2013
Кстати совершенно согласна про ошибку в тексте..."кАснулись"! Я аж на месте подпрыгнула )) Жутко конечно)
29.12.2013
Я с подругой ходила на той неделе, оборжались Big smile Украинская озвучка тоже рулит Smile

Кредлочка, Вы что, это не детская книжка. Это вполне самостоятельные произведения-фентези: «Хоббит, или Туда и обратно", Властелин колец», «Братство Кольца», «Две крепости», «Возвращение короля», "Неоконченные сказания", «Сильмари́ллион» и еще несколько сборников и они все посвящены тематике которая затрагивалась в фильме. Там снимать можно еще 5-6 частей! В фильм и половины сюжета не поместилось. Smile
02.01.2014
Отличный отзыв, согласна с каждым словом))
02.01.2014
Собираюсь на днях сходить, целый год ждала этого момента. Мне кажется, что фильм понравится даже несмотря на ляпы. Во Властелине колец они тоже были, но общего впечатления от просмотра не испортили.
Спасибо за отзыв и скрины! Очень понравились гномы в бочках! Big smile Это, кстати, мой любимый эпизод в книге.
03.01.2014
Жду третьей части и одновременно боюсь на нее идти... книжку-то читала....((((Так хочется верить что раз уж Джексон отошел от оригинального сюжета во многих местах, то может и главных героев пощадит...Арагорн и рядом не валялся по харизме с Торином.
05.01.2014
Отзыв классный ) я ещё думала смотреть или нет, муж обожает серию ВК а сейчас и Хоббит скорее всего пойдем в кино))) ещё раз спасибо за отзыв!!!
06.01.2014
Shabby, у меня дома, полное собрание книг Толкина =) вы думаете я их просто так купила или все таки читать? =)для меня Хоббит по стилю написания - это детская книжка.
06.01.2014
Девочки, а прокатчики не так уж и неправы... качнула фильм без перевода... И там тоже ДУрин а не ДАрин...
10.01.2014
Прима! Божественный отзыв!
Виктория_Вика, я бы, кстати, с удовольствием посмотрела фильм в оригинале, с полными субтитрами, а не только с переводом эльфийского и оркского. Только, конечно, выполненным более профессионально Crazy
Shabby, а имена гномов тоже переделали?? я бы послушала Big smile Я все предвкушаю, как г-н Пучков их переврёт Big smile
Keana, спасибо!! Shy
Mareya, а у меня - как гномов Беорну представляли по двое Big smile Очень расстроилась, что этот момент не вошел в фильм, он бы его однозначно украсил Sad
Svetamystery, тогда боюсь фанаты его живьем съедят Big smile Согласна про сравнение с Арагорном, но Торин и в книге довольно вспыльчив и алчен, так что неудивительно Smile
Patya25, не за что, приятно когда твой труд ценят Shy
Кредлочка, она действительно детская, я ее только с неделю назад с удовольствием перечитала за один вечер. Буду потом детишкам своим будущим на ночь читать частями вместо всяких Фиксиков или Машенек по телевизору. Пусть лучше воображение развивается с малых лет Innocent
Svetamystery, та я ж не спорю, я тоже по транскрипции смотрела. Но на русский язык перевод как правило адаптируется. Иначе все впечатление портится Stare В тех же переводах ВК Грушевского и Муравьевой это Дарин и Дьюрин.
Mokka, ну эт вы чересчур Big smile
18.01.2014
Так а что. Отзыв даже лучше чем фильм Smile я уже не помню какой фильм, но тоже, после того как отзыв прочитала посмотрела его. Фильм был фигня, а отзыв в 100 раз лучше Big smile
Спасибо вам большущее за комплименты Shy :shy:
20.01.2014
Спасибо вам за отзыв, во многом согласна!
Не согласна только с тем, что эта часть мрачновата и скучновата. Я вот час назад вернулась с просмотра, смотрела в 3Д, и я в восторге!! Мне фильм очень понравился))
Киноляпов парочку увидела, и конечно же грим Леголаса, посмеялась даже с подругой, что он с тоналкой переборщил)))
А так вообще-супер! А дракоша красавчик, ну как такого убивать- то, если он такой лапка))
30.03.2014
обидно, что столько ждали и еще и закончилось ничем по сути