Опубликовано 8 Апрель, 2016 - 13:37

Всё началось со сметаны. Обычно покупала другую марку, а тут по стечению обстоятельств была куплена симпатичная баночка разрекламированной сметаны. И вот что ждало внутри:

Сроки в норме, состав вроде приличный. Но есть это мы конечно, не стали, и упаковка сметаны отправилась в мусорку. Досадно. Но любопытно. Полезла во всемогущую Сеть изучать причины и искать виновных. Есть вероятность, что не соблюдались условия хранения, а может и состав не такой уж хороший, как казалось...Таким образом и попала на сайт Росконтроля.

Подробнее о проекте Росконтроль:

Росконтроль – первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Росконтроль объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, общества и объединения защиты прав потребителей.

Основная цель – продовольственная безопасность России, безопасность и качество товаров, консолидация экспертного сообщества, защита прав потребителей и поддержка добросовестного бизнеса.

Механизм проекта – общественный контроль рынка, информирование потребителя, предоставление площадки для обмена мнениями потребителям, производителям, продавцам, экспертам и ответственным госструктурам, как на портале [ссылка], так и в социальных сетях и в других средствах массовой информации.

В каталоге представлены оценки экспертизы на следующие разделы:

• Продукты
  • Бытовая техника
  • Электроника
  • Детские товары
  • Красота и здоровье
  • Дом и сад
  • Бытовая химия
  • Спорт и отдых

Зависла я на сайте на несколько часов. В первую очередь меня заинтересовал раздел с продуктами питания. И пришла я к печальному выводу:

как бы я не читала составы на этикетках, всегда есть риск купить некачественный товар, потому что недобросовестным производителям в первую очередь надо заработать денег, а на здоровье потребителей им глубоко наплевать.

Не то, чтобы я раньше этого не понимала, но когда наглядно видишь результаты экспертизы и нарушения, становится гадко на душе. Стараешься выбирать продукты получше, добровольно соглашаешься платить больше за качество, а в ответ получаешь колбасу из костей и кожи и сметану с крахмалом.

Продукты выбраны случайным образом

Итог: однозначно, рекомендую сайт к ознакомлению.

Я прекрасно понимаю, что полностью отказаться от продуктов из магазинов городскому жителю практически невозможно. Но выбор есть всегда, хоть зачастую и неохота идти по сложному пути.

К примеру, в нашей семье немыслима жизнь без бутербродов. А какой бутер без мяса! Но колбаса нынче такая колбаса... В нашем случае решением оказалась запеченная грудка индейки. Готовится быстро и элементарно, стоит вполне адекватных денег, и самое главное, очень вкусно и полезно!

запеченная грудка индейки

Ссылка на рецепт.

Достоинства
  • Информативно
  • Хорошее оформление
Сашикрекомендует
08.04.2016
Я маньячу в отношении состава продуктов питания. Вот там весь состав читаю внимательно. Самое интересное, что в косметике в этом плане абсолютно спокойно отношусь Innocent
Интересный какой сайт... Даже не знала о таком. Спасибо за отзыв!
20.04.2016
Тоже в последнее время читаю этикетки с составом и стараюсь не покупать откровенной гадости. Но на сайт что-то страшно залезать Laughing out loud боюсь тотального разочарования)
08.04.2016
Lyubashenka, я тоже в косметические составы не вникаю, там чёрт ногу сломит Big smile
09.04.2016
Очень полезный ресурс, а на состав смотрю (сардельки со свиной кожей в составе не покупаю)! Smile Big smile
16.04.2016
Полезный сайт! Пошла изучать!
22.04.2016
Спасибо, очень полезный ресурс! Даже не знала про негораньше
22.04.2016
Спасибо всем за комментарии, рада быть полезной Smile
04.05.2016
Я в гипермаркете много времени трачу на чтение составов продуктов, так что ресурс точно для меня)))
альтернативы привычному искать порой сложно, всё внутри сопротивляется =((