Опубликовано 13 Август, 2018 - 21:03

Добрый вечер всем! Хочу рассказать о самом лучшем городе на земле) Сейчас многие вологжане попытаются мысленно закидать меня камнями, но это на самом деле маленький рай для тех, кто ценит тишину и уют, одновременно желая посещать мероприятия и быть в курсе жизни города.

Не много не мало этот город ровесник Москве и даже чуть было не стал первопрестольной Всея Руси, не упади на Ивана Грозного материал при строительстве Софийского собора - нашей главной святыни.

А вообще в Вологде очень много храмов и церквей, всех и не перечислить. Вот фото двух из них:

Часто происходят значимые для христиан события: то мощи Святой Матроны привезут, то Патриарх на службу приедет...Соответственно, и туристов поток большой.

Встречает всех наша Вологда по-доброму, на площади Бабушкина возле авто и ж/д вокзалов красуется вот такой арт-объект:

Славится город и древними местами. К примеру, имеется летний домик Петра Первого...

Старинная мостовая из булыжников...

Или памятник 800-летия Вологды с гравюрами...

И много-много других интересных мест, таких, как знаменитый дом с резным палисадом из песни группы "Песняры", прославившей Вологду на весь мир))

В самом центре города можно обнаружить дом-место ссылки Сталина!

А чтобы вологжане жили настоящим и не забывали прошлое в начале улицы Мира появился вот такой плакат:

Впрочем, прикоснуться к тому, что было ранее, скоро станет возможным - полным ходом идет реконструкция Каменного моста; по задумке архитекторов, его облик должен совпадать с первоначальным. Да и находки во время строительных работ попадаются весьма интересные! Это и части кованых оград, и бытовые предметы старины...

Нередко можно увидеть на улицах города и памятники о событиях, печальных или радостных. Так, например, на улице Ильюшина красуется вот такой самолет:

А в сквере на улице Мира памятник-Танк:

Многие улицы названы в честь героев Великой отечественной войны. Город так и дышит историей!

Впрочем, новые арт-объекты также периодически появляются: птица-говорун, памятник букве "О", или даже символическая дверь)

В рамках программы "Насон-город" власти решили соединить значимые объекты единой линией, чтобы туристам было легче и более удобно знакомиться с достопримечательностями. Сюда относится и реконструкция набережной реки Вологды, и установка стендов, рассказывающих об основных объектах с указанием их расположений...

Жилая архитектура порой тоже ошеломляет. Наряду с привычными пятиэтажками и высотными домами буквально на глазах появляются дома будущего! Взять хотя бы жилой дом на улице Конева, 26:

А вот обычная старенькая двухэтажка с резными наличниками:

О всех этих красотах можно часами разговаривать и писать!

Но вернемся к сути.

Уровень жизни в Вологде, по данным росстата, оставляет желать лучшего. Зарплаты низкие, у большинства вологжан доход редко превышает 30 тысяч рублей, а то и гораздо меньше. Однако рождаемость на высоте! Я живу в спальном молодом микрорайоне, тут с мамочками на тротуаре порой не знаешь, как разойтись) А в плохом городе, как однажды сказал бывший глава города, столько не рожают!

Цены на продукты примерно как и в любом городе, но есть плюс: поскольку развито сельское хозяйство и есть предприятия молочной продукции, то самые необходимые товары местного производства довольно-таки дешевые.

Да и выбор торговых точек велик. Это и гипермаркеты "Макси":

...и Лента, и скоро открывающийся Ашан, и Магнит с Пятерочкой в бесчисленном количестве...

Ещё бы транспорт ходил в таком же превеликом множестве, вообще бы цены городу не было!

Медицина вообще отдельная тема. Частных учреждений пруд пруди, многие жители оставляют там свои денежки,пытаясь сохранить нервы. Не могу их осуждать.

Снять квартиру здесь не проблема, в 10 000 рублей можно арендовать неплохую студию или однушку. Куда сложнее приобрести свое жилье...

Отдыхать вологжане тоже умеют. Кто в театрах (Театр юного зрителя, Драматический, Камерный, Театр кукол), кто в кино, кто шашлыки устраивают, а мы вот иногда ходим в Парк ветеранов покататься на стареньком колесе обозрения! 50 рублей билет - дешево и сердито.

У Вологды очень хорошее расположение! Климат приемлемый, лето жаркое) Близко хоть до Москвы, хоть до Санкт-Петербурга, всегда можно уехать на поезде или автобусе. На автобусе с турфирмами так и до Иваново или Ярославля бесплатно прокатиться можно - за текстилем и домашней одеждой.

В общем, если Вы любите спокойные города с почти всегда вежливыми водителями, Вам к нам! С работой тут конечно не очень, но кто ищет, тот найдет)

Достоинства
  • Близко до обеих столиц
  • Красивые места для отдыха
  • Низкие цены на местную продукцию
  • Прекрасная архитектура
  • Сравнительно чисто
Недостатки
  • Тяжело найти работу
ElenaRuрекомендует
вряд ли туда попаду, но с интересом прочитала отзыв