Опубликовано 22 Октябрь, 2018 - 23:35

Привет, друзья!
Сегодня расскажу о книге, которую я только что прочитала.

На сайте Литрес можно почитать бесплатный ознакомительный фрагмент.

Рекомендую ли я прочитать эту книгу? Однозначно ДА!!!.

Я покупала книгу на Литресе ТУТ

Ставлю 4 звезды из-за автора книги, но не из-за самой истории. Можно было бы написать интереснее и практичнее.

Наверное, все смотрели фильм Untouchables (в российском прокате "1+1"). Это когда афрофранцуз работает сиделкой у парализованного француза-аристократа. Этот фильм основан на реальных событиях. Филипп (реальный участник событий) попросил киностудию снять смешной фильм, и не вызывать у зрителей чувства жалости.

Так вот, возникло ощущение, что Трубников попросил Белякова написать позитивную и драйвовую книгу. Вот Беляков и ... эээ "зажег". В книге какие-то неуместные восторги и "ухохатывания". Автор часто не доводит мысль до конца, "зажевывает" истории, или потому что не разобрался в ситуации до конца, или эта история нелицеприятная, а выкидывать из книги отрывок жалко, объем все-таки. "Ну и ладно, оставим. Кто там понимает".

Странная история про Gorby. Это когда Трубников проводил экскурсии по Москве, и показывал иностранцам "дом Горбачева", в котором тот якобы жил, и обещал туристам, что, возможно вы его сейчас увидите. После этой истории как-то невольно возникает сомнение, а не являются ли все эти органические фермы в Хакасии таким же эээ... фейком? Это то, что настораживает. А автор Беляков старается, "ухохатывается".
Вторая история.
Иногда возникает ощущение, что А.Беляков считает читателя глупым. Например, когда рассказывает о том, что конкуренты просили у поставщиков такую же отдушку, как у бабушки Агафьи, а поставщики им отвечали, «что дело не в отдушках, а в рецепте, и они не знают как и что там технолог смешивает». Простите, но любой технолог по составу с упаковки легко воспроизведет формулу продукта! У продукта есть определенные пропорции масел, воды, активов, и нарушение этих пропорций просто приведет к тому, что продукт тупо не получится. Так что для полного сходства конкурентам не хватало именно отдушки. В общем, тоже какая-то странная «зажеванная» и одновременно лихая история, расчитанная на тех, то не "в теме". «Да кто там будет разбираться? Нормально, сойдет».

Так что автору, А.Белякову, - 1 звезда (только за сам факт работы).
А собственно сама история - потрясающая!!!
Эту книгу нужно обязательно прочитать!!! Особенно если вы сейчас думаете, хватит ли вам сил реализовать задуманное.
Абстрагируйтесь от автора и его делАнного позитива, и сосредоточьтесь на самой истории развития бизнеса, на процессе создания товара, технологии развития "насмотренности". Вы узнаете "кухню" косметической индустрии.

История о том, как человек с нуля, из бедности постепенно стал богатым и создал интересный и красивый бизнес. Конечно, все не так радужно: было и отчаяние, и провалы, но это поймет тот читатель, который развивал свой бизнес.

Главное в этой книге - это как Трубников ищет вдохновение и идеи везде!!!! Действительно, нужна "насмотренность", а потом это и выливается в идеи. В книге очень подробно описан процесс этой самой "насмотрености". Поэтому я и рекомендую эту книгу мыловарам, кремоварам, маркетологам, таргетологам и контент-менеджерам бьюти-сферы.

Если кратко, то вот так:

В книге описывается, как Трубников создает продукт, понятный и приятный женщинам, на что он обращает внимание, где черпает идеи. Много внимания уделяется процессу создания упаковки!!!!

Очень интересно описан процесс "входа" на Европейский рынок. Все так и есть! Зайти в крупную сеть непросто.

И да, эта икорная линейка действительно классная!!! Очень красивая упаковка в стиле лакшери!!! Ну и я в восторге от эффекта сыворотки!!!

Отзыв я обязательно напишу)))

Eka_Samarskyрекомендует
Я слышала, что это сетевой маркетинг, оказывается нет)