Опубликовано 26 Декабрь, 2021 - 21:50

Случилось так, что зима в этом году у нас наступила совсем неожиданно. В аккурат 1 декабря ка-а-ак подморозило. Раньше как-то успевали подготовиться а тут сразу с с +10 на — 15. Вот и пришлось очень быстро соображать, какое отопление для своего строящегося частного дома сделать хотя бы временно, чтобы можно было продолжать работы и зимой. В результате решили купить несколько конвекторов электрических, а потом, может быть и оставить их в качестве резервного варианта. Ведь выгоднее иметь отопление частный дома и на дровах и электричеством.

Конвектор электрический настенный с электронным терморегулятором РН01-1000

В результате, уже за несколько дней эксплуатации можно сделать выводы о том, насколько комфортно и экономно отопление частного дома электричеством.

Отопление загородного дома электрическими конвекторами

Для начала хочу изложить свои соображения о преимуществах и недостатках отопления дома электрическими конвекторами.

Преимуществ несколько и все они весьма существенны:

• очень быстрый нагрев помещения за счет образующегося конвективного движения воздуха;

• комфортная эксплуатация – достаточно включить и выставить нужный уровень температуры;

• неприхотливость в обслуживании – иногда нужно только смахивать пыль с приборов;

• устроить такое отопление под силу даже непрофессионалу, если он обладает хотя бы базовыми знаниями физики и немного разбирается в электричестве.

Ну а недостатки такой системы тоже есть:

• отсутствие автономности – необходима мощное электроснабжение частного дома;

• при отключении электричества здание остается без тепла, если нет альтернативного источника – печи, камина;

• если приходится отапливать большой объем здания, то выделенной мощности (как правило 15 кВт) может не хватить на обеспечение всех нужд проживающих.

Поэтому я лично рассматриваю отопление дома электричеством только как временный или запасной способ.

Настенный монтаж обогревателя-конвектора

Насколько экономно отопление частного дома электричеством

Для того, чтобы организовать дешевое отопление электричеством, необходимо использовать электрические конвекторы с термостатом. Особая конструкция позволит организовать конвекцию воздуха и бистро и равномерно прогревать внутренний объем. Наличие термостата или терморегулятора позволит отключать устройство при достижении определенной температуры. После того, как воздух в помещении снова остынет до определенной температуры, обогреватель снова включится. Это и позволяет экономить электроэнергию.

Боковые стенки конвектора

Однако все это справедливо при том, что соблюдены нормы площади помещения и мощности устройства, а также от того, насколько хороша теплоизоляция ограждающих конструкций.

В нашем случае одного конвектора мощностью 1000 Вт должно хватить на отопление помещения площадью до 10 кв. м. В результате установки, благодаря тому, что теплоизоляция стен выполнена хорошо, удалось обойтись всего тремя устройствами для обогрева помещения площадью около 50 кв. м.

Как устроен конвектор электрический настенный с электронным терморегулятором PH01-1000

Конвектор электрический настенный с терморегулятором PH01-1000 легко монтируется на стену. Для этого предусмотрен крепеж. Видел я и такой же напольный вариант обогревателя на колесиках.

Характеристики настенного конвектора РН01-1000

Для подключения к сети выведены три медных проводка площадью сечения 1,5 кв.мм. Немного не понравилось, что они многожильные. Цветная изоляция не позволит перепутать их при подключении. Фаза — коричневый, ноль — голубой, земля — желто-зеленый. Это очень удобно.

Подключение настенного конвектора для отопления частного дома

Плавная регулировка температуры, при которой отключается термостат, производится круглой ручкой. Другой такой же включается или выключается сам прибор.

Управление конвектором - выключатель и терморегулятор

Это опять же удобно, так как иногда я встречал приборы в которых термостат и выключатель объединены. Включив обогреватель, приходилось каждый раз настраивать его на нужную температуру. Это конвектор требуется настроить один раз и больше не регулировать, если нет нужды.. При наступлении теплого времени года его можно просто отключить выключателем, а при повторном включении он уже будет настроен на необходимый режим.

По поводу сжигания кислорода в воздухе — я ничего такого не заметил. И это несмотря на то, что нагревательный элемент расположен почти открыто и соприкасается с воздухом. Он защищен кожухом и ожоги исключены, если, конечно, специально не лезть пальцами внутрь.

Нагревательный элемент конвектора надежно закрыт кожухом

Пока по истечении небольшого промежутка времени, расход при отоплении электричеством составил примерно 50 кВт*ч за сутки при температуре на улице от - 10 до — 15. Это почти 200 рублей в сутки или 6000 рублей в месяц! Дорого? Наверно. Все-таки дешевое отопление электричеством это, по-видимому, миф. Однако, если учесть что в городе за отопление квартиры мы платим почти 3000 рублей в месяц и так круглый год, то конвектор в частном доме обходится все-таки дешевле.

Достоинства
  • Быстро прогревает помещение
  • Легко монтируется
  • Несложно подключить
  • Эстетичный дизайн
Недостатки
  • Большой расход электроэнергии
AndSundayрекомендует