Опубликовано 8 Май, 2024 - 13:20

Всем привет! Я читала книгу Адэль Мифтаховой "Нормально о косметике", и основной подход в ней - увлажнение и солнцезащита как основные потребности для молодой кожи - созвучны моим представлениям об уходе. В книге Адэль достаточно хорошо описывает, каким должно быть качественное средство для лица. Несмотря на то, что в целом книга мне не понравилась, я сразу взяла уходовые средства от Адэль и Organic Kitchen, как только их увидела. Подкупили бюджетная цена и удачный выбор типа средств - СПФ и сыворотка с витамином С, о которой я уже писала, казались мне идеальным комбо.

От производителя

Солнцезащитный крем SPF30 "Don’t touch my face" от @adeliamft

Крем защищает от солнечных повреждений, замедляет старение кожи, предупреждает образование пигментных пятен. Защитные фильтры нового поколения обеспечивают надёжную защиту от всего спектра излучения, не провоцируют раздражения и не разрушаются под воздействием солнца. Гель алоэ вера увлажняет и успокаивает, экстракт зелёного чая и витамин Е обеспечивает антиоксидантную защиту и противовоспалительный эффект.

Способ применения: наносить большое количество (1-3 мл) равномерным слоем на кожу лица, шеи и декольте за 20 минут до выхода на улицу. Применять в качестве последнего этапа ухода, макияж наносить поверх солнцезащитного крема осторожными движениями, чтобы не повредить слой защиты. Обновлять защиту каждые 2-3 часа. В конце дня смывать средством для удаления стойкой косметики: молочком, гидрофильным маслом или бальзамом.

Меня особенно привлекло упоминание новых фильтров. Я знаю, что многие физические фильтры оставляют белый след на коже и очень тяжелые (как в корейских средствах), а химические могут окисляться на коже при долгом нахождении. Я надеялась, что в этом бюджетном креме будут сочетаться приятная текстура и пролонгированный эффект.

Объем: 50 мл

Цена: 300-400 руб (2023 год)

Срок годности: 6 месяцев после вскрытия (фактически - дольше)

Купить: маркетплейсы, магазины косметики

Состав

Aqua, Cocoglycerides, Cetearyl Alcohol, Cetearyl Glucoside, Glycerin, Aloe Barbadensis Leaf Juice (органический гель алоэ вера), Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine, Methylene Bis-Benzotriazolyl Tetramethylbutylphenol, Ethylhexyl Triazone, Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate, Octyldodecanol, Сamellia Sinensis Leaf Extract (органический экстракт зеленого чая), Coco-Caprylate/Caprate, Decyl Glucoside, Tocopherol, Propylene Glycol, Xanthan Gum, Hydrogenated Castor Oil, Sodium Stearoyl Glutamate, Benzyl Alcohol, Ethylhexylglycerin.

Классно, что в креме, кроме защитных компонентов, есть еще и увлажняющий в начале состава, экстракты. Это действительно крем для лица + СПФ.

Упаковка

В блогерской серии ОК отошли от классических баночек из пластика 01 ПЭТ и теперь делают удобную, но трудноперерабатываемую упаковку. Я не знаю, радоваться или огорчаться. Понятно только одно - такой крем не выдержит классическую баночку, потому что ему свойственно засыхать при контакте с воздухом. Дозатор всегда грязный, с корочкой.

Упаковка яркая и симпатичная. Мне дизайн нравится.

Organic Kitchen Don't touch my face SPF30

На обратной стороне остается информация о составе.

Organic Kitchen Don't touch my face SPF30

У меня крышка не закрывается до конца, это существенный минус. В сумку такой крем не положишь.

Organic Kitchen Don't touch my face SPF30

Дозатор небольшой, отлично подходит для консистенции средства. Но, опять же, остается грязным.

Органолептика

Крем достаточно густой, но не плотный. Аромат технический, без отдушки (класс!), но заметный.

Organic Kitchen Don't touch my face SPF30

Крем легко распределяется по коже и впитывается, но оставляет на коже белые полосы. Это точно современные фильтры?..

Мои ожидания

Немного о моей коже:

v Комбинированная (жирная Т-зона, нормальные щеки);

v Склонность к куперозу (проявление сосудов вокруг ноздрей; кожа сильно краснеет от механических воздействий, эфирных масел, кислот), при этом я считаю кожу НЕ чувствительной;

v Прыщи (редко подкожники) раз в месяц + от молочки, алкоголя, фастфуда;

v Чёрные и белые точки, сальные нити.

Тип кожи по классификации Лесли Бауманн OSPW: немного жирная, гиперчувствительная, пигментированная, склонная к появлению морщин

От крема жду приятной консистенции, нанесения, долгого и качественного действия. Фактор СПФ 30 низкий для лета на юге, использовать планирую осенью-зимой-весной, когда солнце не на пике активности. Использую СПФ под макияж.

В действии

Итак, моя кожа до нанесения. Обычно я наношу СПФ за 15-20 минут до макияжа, через несколько часов после умывания. Сейчас на коже уже давно впитавшиеся тонер и легкий крем.

Наношу примерно чайную ложку средства на лицо и начинаю распределять. На лице тоже остаются белые полосы, если средство плохо распределить, особенно крем залипает в волосках. Приходится долго и усердно тереть кожу.

В общем виде крем хорошо распределяется, кожа выглядит красиво, сильно не блестит.

Аромат с кожи чувствуется около 10 минут. На коже нет ощущения пленки, маски и т.д. На ощупь она бархатная, не липнет. Весомый минус - если в креме вспотеть, тогда будет ощущение жирной маски на лице, как со многими бюджетными СПФ-кремами.

Насчет того, уходовый ли это крем. Я бы сказала, что все-таки СПФ. Это достаточно плотный крем, чтобы использовать его после умывания для того, чтобы закрыть тонер. Однако сам крем не увлажняет кожу, и мне хочется взять еще увлажняющих средств. Поэтому я не пропускаю свой обычный крем для лица.

После нанесения крема ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно подождать, прежде чем переходить к макияжу, иначе ничего хорошего не выйдет.

Тональный крем ложится на этот СПФ плохо. Например, Wet n wild Bare Focus Tinted Hydrator в целом достаточно вредный и ни в какую не дружит с этим СПФ, а моя любимая Основа под макияж LUXVISAGE PRIME EXPERT Anti red, которую я использую в качестве замены Erborian CC red correct, ложится на этот СПФ гораздо хуже, чем на тот же Виши (в отзыве на основу можно увидеть, как хорошо она может лечь на кожу).

Organic Kitchen Don't touch my face SPF30

На щеке осталось пятно, нюансы кожи подчеркнуты.

И я бы с легкостью это исправила, если бы не главный минус СПФ-крема - он скатывается!

Сразу отмечу, что я пробовала наносить этот СПФ и на чистую кожу, и на разные кремы сразу после/через время после нанесения. Результат, в лучшем случае - СПФ скатывается не сразу, но через время при трении.

Если распределять его по коже мало, то останется белая полоса. Потом идет буквально 2 секунды, когда он ложится нормально, а потом, если перебрать с распределяющими движениями, он начинает скатываться, особенно в области скул, где у меня легкий пушок. Вот я одним легким движением попробовала исправить пятно:

Organic Kitchen Don't touch my face SPF30

Чтобы вы понимали, на фото буквально легчайшее движение по коже. Я вовремя остановилась, чтобы смахнуть это потом кисточкой. Если нормально терануть кожу, то эффект будет, будто на лице пилинг-скатка.

То есть крем может скатываться, во-первых, во время нанесения, а во-вторых, во время макияжа, когда он уже подсох и вроде бы закрепился. Пара движений, и на коже катышки. Также во время прогулок нужно быть аккуратным, чтобы не забыться и не потереть кожу, иначе - катышки. В моем случае, еще и дырка в макияже.

Несмотря на серьезные сложности, вполне возможно на этот крем нанести макияж:

Еще один нюанс: в способе применения четко написано, что нужно использовать 1-3 мл средства. Это невозможно! Я использую, может быть, около 1 мл или меньше, а если взять больше - сначала на коже будут полосы, потом все скатается. Без промежутка в виде нормального финиша. Получается, что у меня на коже СПФ-фактор меньше 30, если я беру меньше рекомендованного количества средства. До 30 довести его физически невозможно.

Насчет защиты от солнца - с этим все в порядке. Я ношу крем зимой, или осенью/весной после 4 дня, параллельно пользуюсь витамином С, который может вызвать пигментные пятна при столкновении с солнечными лучами. Последствий не было ни разу, даже веснушек.

Этот крем НЕ водоотталкивающий. Рука в нем сразу мокнет. С одной стороны, его будет легче смыть, с другой - не растворяет ли его пот?

Насчет того, жирнит ли он кожу - я не заметила. Он как плотненький крем, для жирной кожи может быть тяжелым, но на моей комби коже ведет себя нормально. Поры не забивает.

Расход стандартный, как у крема для лица. Я чередовала его с любимым СПФ Виши, в итоге он пролежал у меня почти год. За это время он не испортился, консистенция не изменилась, запах не ухудшился.

Выводы

Я наконец закончила эту банку, но мне пришлось заставить себя. Это действенный СПФ крем, подойдет для зимы и неяркого солнца, или тем, кто не пользуется активными средствами для кожи (кислоты, ретинол, витамин С и т.д.). Крем больше подойдет тем, кто не красится. В применении он все же очень противный. Кстати, сыворотка с витамином С от Органик китчен х Адэль мне тоже совершенно не понравилась. А учитывая последние скандалы (насчет Адэль я рассказывала в отзыве на сыворотку, а о том, как ОК не платит проценты с продаж блогерам, чьи имена на упаковке есть у Gev Mua на Ютубе), покупать что-то от бренда я пока не планирую. В любом случае, из этой серии точно.

А вообще в основной серии ОК есть классные средства:

Гель для умывания Organic kitchen Face Bestseller

Крем для лица Organic kitchen Mattifying face cream Yes, I do

Крем-духи для тела Organic kitchen Шлейф из звезд

Гель для умывания Organic kitchen Шоколадный маффин

Спасибо за прочтение. Если отзыв оказался полезен - лайк, комментарий приветствуются. Больше отзывов о косметике и книгах у меня в профиле. До новых встреч!

dietmblrне рекомендует