Опубликовано 24 Март, 2023 - 18:52

8799 руб.

Робот-мойщик окон я купила в 2021 году, когда во время периода самоизоляции мне надоело смотреть в немытые окна. Дело в том, что наш дом находится в Москве на первой линии, и окна становятся грязными чуть ли не на следующий день после их обработки Puzzled. Вот поэтому и было принято решение приобрести бюджетного помощника, который бы мне помог в этой задаче.

лучший мойщик окон
Почитав обзорные отзывы на Айреке, я приобрела DBot W100 за 8 799 рублей. Сейчас цена на него даже немного снизилась в зависимости от места покупки (я приобретала на Сбермегамаркете).

Получила я робота-мойщика окон в красивой оранжевой коробке, в которой наряду с самим роботом, аксессуарами (тряпочками, дисками, пультом и бутылочкой для смачивания тряпок) лежала довольно подробная инструкция по применению

лучший мойщик окон
В общем-то все технические параметры и плюсы использования DBota расписаны на самой коробке, даже нет смысла углубляться в подобные характеристики, и я хотела бы описать только свои субъективные ощущения от его использования, а также остановиться на нескольких недостатках (спойлер - их немного).

Опыт эксплуатации:

• Прежде чем использовать робота, необходимо убедиться в том, что его аккумулятор заряжен (об этом свидетельствует загоревшийся зеленый индикатор). Сделать это необходимо, поскольку он способен работать автономно лишь непродолжительное время. Забегая вперед, скажу, что я его использовала только включенным в розетку, предварительно полностью зарядив, и никаких экстренных ситуаций не возникло. Однако просто вытащить робота-мойщика из коробки, где он до этого пролежал несколько месяцев, и сразу запустить мойку окон не получится, придется подождать не меньше часа.
  • Далее, необходимо найти место, где можно будет зафиксировать трос (батарея, крюк в потолке, ручка на створке окна), поскольку использовать робота без страховки крайне рискованно, и я старалась этим правилом не пренебрегать

лучший мойщик окон

• Имейте в виду, что робот довольно шумный, и его не получится использовать, если в комнате спит ребенок, или находится больной, или в неподходящее время суток.
  • Также скорость мойки окон роботом ниже, чем вручную, и это тоже надо учитывать. Порой, когда мне нужно было помыть только несколько окон (на кухне и в спальнях), я делала это сама, т.к. найти робота на полках, зарядить, собрать, прикрепить трос, и ждать, пока он помоет, получалось гораздо дольше, чем налить в тазик воды и протереть окна тряпкой самостоятельно. С другой стороны, роботу доступны окна на внешней стороне балкона, до которых я не никогда не могла дотянуться сама, и в данном случае робот - незаменимая вещь!
  • Робот плохо промывает, а точнее вообще не промывает уголки окон за счет круглой формы насадок.

лучший мойщик окон

• В комплекте имеется несколько тряпочек из микрофибры, очень мягких и функциональных

лучший мойщик окон

Однако их не так много, а выходят из строя и теряют вид они довольно быстро

лучший мойщик окон
Поэтому мне еще предстоит разобраться, где и как можно заказать сменные насадки. И надевать их на пластиковые диски тот еще трэш, не всегда это получается с первого раза, надо приноровиться...

• Габариты у робота не очень большие, однако со всей начинкой получается довольно крупная коробка, которую каждый раз муж запихивает в разные места (где находится свободное пространство на тот момент), и мне приходится искать эту коробку все время в разных местах

лучший мойщик окон

• А делать это приходится довольно часто, ведь если раньше я мыла окна дважды в год (весной и осенью), то теперь делаю это гораздо чаще. Сначала, чтобы убедиться, что он исправен и не имеет заводского брака, а после окончания гарантийного срока просто чтобы "отбить" его стоимость. В общем, окна определенно стали чище, однако времени и усилий на этой затрачено немало, т.к. у меня окна маленькие, и все время приходится сидеть при роботе и следить, когда он отмыл одно окно, и переносить его на следующее, перепристегивая также время от времени трос и меняя розетки. В общем, ощущение, что ты лежишь, а он всё делает, не совсем верно, как ни крути

лучший мойщик окон

• Также можно использовать робот для мойки зеркал и кафеля в ванной комнате, но я подобной опцией ни разу не пользовалась и пока нет в этом необходимости, но для кого то, возможно, это будет актуально.
  • Ну и следует учитывать погодные условия, как, впрочем, и при мойке окон самостоятельно: робота нельзя эксплуатировать в ветреную, дождливую, и зимнюю погоду, т.е. приходится выбирать солнечные и более менее теплые дни, что ограничивает его использование зимой, а также ранней весной и поздней осенью.

В общем и целом я довольна покупкой робота-мойщика окон, окна в моей квартире стали однозначно чище, но мороки при организации процесса меньше не стало, и это следует учитывать при принятии решения о его покупке. Если у вас панорамные окна, или много труднодоступных мест, то вложиться в покупку однозначно стоит! Во всех остальных случаях достаточно самостоятельно протереть тряпкой окна дважды в год, и результат будет тот же.

˙·•●♥๑ Ваша EuphoriЯ ♥●•·˙

Достоинства
  • Моет недоступные места
  • Можно мыть зеркала
  • Можно мыть кафель
  • Хорошая комплектация
  • Хорошо моет окна
Недостатки
  • Мог бы быть и подешевле
  • Моет окна дольше, чем ты сама вручную
  • Не промывает углы
  • Нельзя использовать в ветреную и дождливую погоду
  • Неудобно надевать тряпки
  • Нужно больше тряпочек
  • Стала чаще мыть окна
Ваша EuphoriЯрекомендует
27.03.2023
Я, к своему стыду, даже не знала, что такой робот существует) Вещь очень полезная!
Пока обойдусь без такого помощника, слишком он привередливый)