Опубликовано 1 Сентябрь, 2021 - 10:27

Узамбарская фиалка или сенполия - цветы, которые растут у меня на подоконнике уже больше 30 лет. Возможно, они были у меня и раньше, но тогда меня интересовало совсем другое.

Сначала я просто разводила фиалки, но со временем одинаковые цветочки с различной степенью махровистости или сменой цветовой окраски меня перестали привлекать.

А все началось с розового цветка с синими прожилками. Я, наверное, всем знакомым любителям комнатных цветов, раздарила листочки этого великолепного растения. Оно было очень красивое и совсем неприхотливое. С этого цветка началось мое увлечение необычными раскрасками узамбарских фиалок.

Некоторые растения у меня погибали. И очень обидно, что это был единственный экземпляр растения, у которого лепестки градиентом меняли окраску (из белого центра плавно переходил в фиолетовый или сиреневый цвет к краю лепестка). Пыталась успеть рассадить с помощью листочек, но листочки никак не хотели мне помочь, чтобы я еще несколько лет наслаждалась таким разноцветьем.

Иногда, купив какой - нибудь разукрашенный яркими красками экземпляр, я старалась успеть сфотографировать распустившуюся фиалку, чтобы при случае, купить еще раз, не оставшийся у меня, после долгого цветения, чудной цветок.

Развожу сенполию с помощью листиков. Дожидаюсь образования корней на листе, и сажаю в горшок. Рекомендуют сажать фиалку в небольшой горшочек, а потом пересаживать в более большой горшок по мере роста растения. Мне не очень комфортно сажать листок в небольшой горшок. Я боюсь, что могу залить фиалку, хотя поливаю всегда в поддон. Пересаживаю я уже в том случае, когда фиалка совсем стала старой. Но, некоторые сорта фиалок мне так и не удалось размножить с помощью листьев. Может быть, время года было не подходящее (осень или зима - им не хватало света для размножения), другие сорта фиалок давали корни независимо от времени года.

Поэтому, я ничуть не удивляюсь, что не всем получается сохранить и размножить у себя сенполию. Возможно, к вам не попал еще именно ваш цветок, который будет украшать своими красивыми цветами какой- нибудь уголок.

Достоинства
  • Занимают не много места на подоконнике
  • Легко ухаживать
  • Очень красивые
sveta_ya111рекомендует
01.09.2021
Корневином лист припудривайте, а фиалки ставьте на фитилтный полив.
Сажайте листы в стаканчики по 50-100 мл.
01.09.2021
О припудривании листа не знала, главное потом (при размножении) не забыть Smile
01.09.2021
У меня за неделю лист корни пускает. Я беру торфолин и горячей водой его заливаю, а далее перлит и мох резанный добавляю. Потом припудриваю черенок Корневином, вставляю в землю (использую стаканчики по 50 мл)
Спасибо
01.09.2021
Я вам могу ссылку на видео скинуть как фиалки на фитиль ставить и как укоренять черенки.
Там мужчина коллекционер и он объясняет все
01.09.2021
По моему, мы одно и то же видео видели. Там я узнала, как можно реанимировать черенки. Жаль, пропавших фиалок у меня уже не было. Скиньте ссылку, чтобы потом не искать Wink
07.11.2021
Красивая коллекция. Я из-за переезда свои как-то запустила, да и были мысли вообще закончить. Но посмотрела ваши, и опять загорелась Love
Зимой особенно радуют. Небольшой кусочек лета на подоконнике Smile
07.11.2021
Это да! Помню, как брат состриг все мамины фиалки, чтоб жене на день рождения подарить. Это было так мило. Но мама не оценила Big smile
Big smile
19.11.2021
Подскажите пожалуйста, 4-ое фото как называется сорт?
20.11.2021
Сорт - Морозная вишня