Опубликовано 4 Июнь, 2023 - 20:18

Если вы оказались в Оренбурге и не знаете его так же, как и я, хочу поделиться опытом, как можно провести 2 дня и что посмотреть.

День 1. Проштудировав интернет в поисках интересных мест, наткнулась на культурный комплекс "Национальная деревня", куда мы и отправились. От нашего отеля пешком получилось где-то 30-40 минут. Останавливались в отеле «Хилтон». По дороге осматривали город, который как раз украсили к 9 мая.

И хоть по чистоте и ухоженности он конечно в минусе, но есть довольно интересные памятники, по дороге нам встретились 3 парка, благоустроенных и чистых.

Сам комплекс располагается в одном из парков. Вот здесь хочется грустно вздохнуть...ведь сама задумка очень интересная, но почему-то совсем не прижилась и забросилась.

"Национальная деревня" - это 10 подворий, каждое из которых посвящено определённой народности, где можно узнать не только быт и культуру, но и попробовать национальную кухню.

Красиво звучит и заманчиво. По факту на момент нашего посещения из 10 полностью открыты были только 3 – украинское и белорусское. За посещение музея на украинском подворье берут 100 руб., но работник музея настолько душевный, открытый человек, что это просто мелочи. Но вот попробовать блюда украинской кухни не удалось, так как ресторан был перевыкуплен и на сегодняшний момент собственник не поддерживает это направление, увы(.

На территорию еще одного подворья- Армянского, удалось попасть только на территорию, сам музей был закрыт, в ресторан не заходили.

Остальные территории были перекрыты полностью.

После осмотра комплекса, мы решили подкрепиться, вот здесь поклонникам здорового питания будет трудно, столовых, чтобы бюджетно покушать, практически нет. Зато много ресторанов быстрого питания и "шаурмичных". Вечером мы решили развлечь себя походом в театр, очень хотелось в Драматический, но билетов не оказалось, поэтому выбор пал на Театр музыкальной комедии.

Вот здесь все просто отлично! Понравился и сам театр, и игра актеров, пение, костюмы. Смотрели оперетту "Голубая камея», вышли с улыбкой и хорошим настроением. Билет нам обошёлся 800 руб. с человека, ребенок по Пушкинской карте.

День 2. Решили полностью посвятить день прогулке по "местному Арбату", которые выходит к тому самому мосту Европа-Азия. Эта улица называется Советская.

Она полностью пешеходная, на ней вы найдёте много кафешек и мест отдыха, ближе к набережной был ремонт, и даже достопримечательность Елизаветинские ворота была закрыта, но все равно были приятно удивлены новой набережной.

Расскажу все подробно. По ул. Советская вы попадаете на смотровую площадку, вид очень красивый на реку Урал. От нее спуск на мост, который якобы соединяет Европу и Азию, стеллы правда я ожидала увидеть более масштабные, а по факту маленькие, ржавенькие.

На другой стороне располагается парк, в него мы не пошли. Справа и слева от моста располагается новенькая набережная, с велосипедной и пешеходной зоной, детскими игровыми площадками. Также есть пляж, достаточно большой, но вот вода в р. Урал почему-то не вызвала желание искупаться. Но погулять, поесть мороженое, полюбоваться видами - да!

Как итог могу сказать следующее: г. Оренбург, конечно, не туристический город, но оставляет очень положительные эмоции.

Достоинства
  • Красивая набережная, хорошие театры, хорошие люди.
Недостатки
  • Немного грязно, мало развита сеть столовых.
Anasteisha711рекомендует