Опубликовано 15 Март, 2019 - 17:20

Всех приветствую!

Стараюсь уже несколько лет покупать только безсульфатные шампуни, без агрессивных ПАВов, силиконов и прочей химии, т.к. у меня очень придирчивая головушка, склонная к образованию перхоти, зуду и высыпаниям.

Некоторые мои предыдущие эко-экземпляры вызывали аллергию, зачастую - очень пушили и без того мои одуванчатые волосы. Иногда вызывали сначала вроде бы прирост новых волосков, а затем - активный волосопад.

Поэтому давно мечтала о шампуне без указанных недостатков.

Итак, мои волосы по своей структуре: тонкие, ломкие, сухие, коротыши завиваются в разные стороны, кожа головы часто капризничает. Крашусь хной. Маски, бальзамы и несмывахи почти на 99% натуральные.

У меня как раз заканчивались шампунные запасы, и по случаю мне прислали шампунь для увлажнения.

Бренд: Riche (Россия)

Название: Moisturizing (увлажнение)

Цена: 1390 руб

Объём: 250 ml

Срок годности: год от даты производства

Внешний вид

Получая посылку от Riche, ты чувствуешь себя персоной vip. В каждой детали забота сквозит.

Шампунь приезжает в элегантной фирменной чёрной коробочке:

Упаковка

Внутри которой непосредственно и находится герой отзыва, в коричневой матовой бутылочке:

Внешний вид бутылочки
Информация с упаковки

Открывается и закрывается шампунь специальной "педалькой". В закрытом состоянии он не проливается, даже если перевернуть и потрясти его.

Дозатор-крышка
Дозатор работает как надо, пользоваться - одно удовольствие.

Пласт информации о продукте от производителя:

Шампунь на основе натуральных ингредиентов превосходно пенится, мягко очищает волосы и кожу головы, ухаживает за сухими и поврежденными волосами, повышает эластичность и придает блеск.

В отличие от агрессивных синтетических средств, увлажняющий шампунь RICHE не содержит сульфаты (SLS, SLES) или опасные парабены. Масло плодов маврикиевой пальмы и семян клюквы - мягко очищает волосы, не пересушивая и не забивая поры кожи. Это позволяет ей дышать и снизить уровень секрета до нормального уровня.

Растительные ингредиенты шампуня поддерживают естественный PH-баланс кожи головы и надолго сохраняют волосы свежими и чистыми. Вот почему после курса использования такого шампуня вы сможете мыть голову реже и дольше наслаждаться свежестью и естественной ухоженностью ваших драгоценных в своей натуральной красоте волос.

АКТИВНЫЕ ИНГРЕДИЕНТЫ

Масло ши обеспечит кожу головы и волосы необходимым увлажнением и витаминным питанием, которое благотворно влияет на структуру прядей, укрепляя и восстанавливая их. Масло придаст волосам здоровый блеск и позволит ускорить их рост.

Масло плодов маврикиевой пальмы, благодаря богатому составу витаминов и микроэлементов, хорошо питает и увлажняет волосы, восстанавливает структуру, придает локонам гладкость и сияние, облегчая укладку.

Масло семян клюквы сделает волосы мягкими и послушными, вернет им природный блеск, устранит лишнюю жирность кожи головы, а также придаст локонам невероятный объем.

Инфо с упаковки

• бензойная кислота
  • дегидрацетовая кислота
  • кокоил глутамат натрия
  • отдушка натурального происхождения

В составе полезные масла, кислоты, но экоголик не выставил оценку в связи с неполным составом об отдушке:

Проверка состава экоголиком

Аромат

Шампунька пахнет бомбически - травками и цветочками.

Чего уж греха таить, Рише очень позаботились о красоте ароматов их творений. Это воистину прекрасно!

Консистенция

На вид шампунь представляет из себя прозрачную жидкую массу, которая хорошо пенится (а, значит, промывает волосы):

Консистенция

Пенообразование

У этого шампуня (как и всякого другого без сульфатов, которым пользовалась ранее) есть одна важная особенность - в первое намыливание пена образуется слабенькая, её практически нет. И чувства, что волосы очищены, также нет (особенно после масляной маски).

Поэтому нужно смыть всё это дело и нанести шампунь заново.

Мне удобнее всего мыть голову в согнутом состоянии над ванной, вот наглядное фото с пеной (за неэстетичность - не обессудьте):

Пена

Как и многие из вас я наношу шампунь только на корни, вспениваю, смываю.

В первый раз на всю кожу головы у меня уходит примерно 7 "доз", во второй - несколько меньше (около 4ёх).

Расход

Достаточно экономичен. Конечно, многое зависит от того, насколько у вас густые и длинные волосы и от частоты мытья. Мне привычно мыть голову раз в 2-4 дня, плюс я люблю чередовать шампуни в целях избежания привыкания.

После 2ух недель применения у меня израсходовалась примерно 1/6 бутылочки, при этом я часто смывала разные масляные маски и мыла волосы гораздо чаще моей привычной нормы в 2-4 дня. В обычной жизни я буду мыть их реже, соответственно, расход уменьшится тоже.

Так что упаковки может хватить на несколько месяцев спокойно.

Как правильно использовать?

Производитель даёт такую инструкцию:

Нанести шампунь массирующими движениями на влажные волосы, вспенить, оставить на 1-­2 минуты, затем тщательно смыть теплой водой. Повторить при необходимости. Подходит для ежедневного применения. Для максимального косметического эффекта используйте в комплексе с вашей персональной линией уходовых средств RICHE для волос.

Собственно, делала всё то же самое (за исключением того, что бальзамы/маски/кондиционеры применяла не из линейки Рише)

Кстати, почти каждый раз после смывания конечного средства для волос я уже несколько лет обязательно закисляю волосы - ополаскиваю слабым раствором яблочного уксуса. Это и придаёт блеск с мягкостью, и регулирует работу сальных желёз, позволяя увеличивать периоды между помывками.

Эффект от применения

Особенность шампуня ощутила уже в первое же использование - во время мытья волосы тактильно были гораздо мягче обычного (особенно во время смывания второй пены).

И так происходит всякий раз.

Также во время мытья и после расчёсывания с этим шампунем у меня стало меньше выпадать волос.

Нет зуда кожи головы, перхоти и высыпаний.

Волосы сушу естественным путём.

После высыхания они мягкие, приятные на ощупь, блестящие.

Даже без бальзамов и несмывашек, иногда в них теперь нет необходимости, смотрю по состоянию волос.

Так что волосы однозначно более увлажнённые.

Кстати, это первый натуральный шампунь, от которого мои пористые вьющиеся волосы глаже обычного!

Конечно, самые короткие волосы по-прежнему пушатся, но те, что подлиннее стали однозначно поглаже.

Так что, даже если генетика отдохнула на ваших волосах, правильным шампунем точно можно подкорректировать картину.

Вот несколько фоток, снятых в разные дни

(степень блестящести при вспышке и гладкости также зависит от использованных масок/бальзамов, а также наличия или отсутствия несмывашки).

Эффект - волосы разглажены
Эффект 1
Эффект 2
Работы шампуня

Шампунь отлично работает и соло:

Шампунь "соло"

(Иногда бывают случаи, когда нет времени или желания наносить на волосы бальзам и/или несмывашку)

Пару слов о смывании масляных масок

В целях эксперимента специально сделала несколько самых разных масляных масок (не только с кокосовым маслом, но и с другими ударными компонентами: маслом какао, ши, манго, пантенолом-Д) - шампунь прекрасно справился со всеми ними.

Такие маски вообще я наношу солидно, помногу, это даже больше похоже на обёртывание, чем на маску, вот как выглядят мои волосы "в маске":

Моя основательная масляная

И хожу с этим составом на голове около суток, так мне эффект кажется максимальным.

Единственный нюанс - после того, как смоете маску шампунем, стоит воспользоваться, максимум, кондиционером или бальзамом, а маска для волос, а затем и несмываха могут быть лишними. По крайней мере у меня в один из дней случился откровенный перепит, т.к. кучу средств на волосы забамбахала):

"Перепитный" блеск

Но в этом нет никакой вины шампуня, исключительно - моя)

Зато блеск усилился многократно!

Сколько дней после мытья волосы остаются чистыми?

На второй и даже третий день после мытья мои волосы продолжают выглядеть свежими, рассыпчатыми, будто совсем недавно их мыла.

(Естественно, лет до 25 они жирнели куда быстрее, таки 31 год как-никак мне ужо).

Вот фот волос и корней в разные дни на второй день:

Свежесть на второй день

В моём случае необходимо лишь увлажнять их при работе отопления (полезными пшикалками и включать увлажнитель воздуха) и можно 4 и даже более дней не мыть голову.

Повторюсь, с этим шампунем увлажняю водными составами значительно реже привычного.

Я с огромным энтузиазмом продолжу пользоваться этим чудесным шампунем и всем, кто стремится к натуральной заботе о волосах его советую!

Единственный недостаток лично для меня - это высоковатая цена.

А в остальным шампунь проявил себя очень достойно:

• результат с первого применения
  • полностью натуральный состав
  • экономичный расход
  • вкусный запах
  • заботе о коже головы
  • хорошо работает "соло"
  • действительно увлажняет
  • меньше пользуюсь масками/несмывашками
  • волосы более гладкие и блестящие
  • отсутствуют перхоть, высыпания, зуд
  • сократилось выпадение
  • со второй пены смывает масляные маски полностью
  • отечественный производитель
  • волосы долго остаются чистыми

Мне нравится, что наши производители стали всё чаще изготавливать годную косметику для ухода. Нужно поддерживать)

Одним словом - шампунь натуральный и эффективный, он мне на 100% подошёл!

Всех благ!)

Достоинства
  • Аромат
  • Бережно очищает
  • Волосы более гладкие
  • Волосы более увлажненные
  • Волосы долго сохраняют свежий вид
  • Волосы мягкие и рассыпчатые
  • Забота о коже головы
  • Результат с первого применения
  • Смывает масляные маски
  • Стильная упаковка
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Разве что цена
lyubsyрекомендует
Возьму на вооружение)
Smile
15.03.2019
Рада за тебя) Хорошо что подошел) Мне безсульфатные вообще не "зашли")) Плохо справляются с жирностью моей головушки)
15.03.2019
Возможно, ты почти не закисляешь волосы или мало закисляешь?
У меня жирность ушла после регулярного ополаскивания разбавленным яблочным уксусом после мытья (а до этого похожий раствор, только лимонной кислоты долго применяла, но от него эффект хуже был).
Вообще не закисляю)

Крылышки в волосах наимелейшие!)
15.03.2019
попробуй как-нибудь, яблочный уксус - реал вещь. И для кожи лица в разбавленном виде полезен.

ну ещё в твоём случае бесцветная хна может помочь, вроде обо всём этот как-то уже писала тебе) Big smile

а крылья мне сестра давно подарила. Вот недавно рылась в шкафу, выискала, стала носить дома по приколу)
15.03.2019
Да, я помню. Разговаривали на эту тему)
К сожалению, мне еще не попадалась бесцветная хна(
Наверное, встретится ещё)
И на этом сайте я точно несколько подробных отзывов видела о такой хне, как раз на блондинках)
16.03.2019
отличный шампунь, тоже бы его попробовала! результат точно есть