Опубликовано 27 Апрель, 2024 - 15:37

Водопад Еркьопрю (Yerköprü) находится в провинции Мерсин, недалеко от населенного пункта Мут. Из города Мерсина дорога к нему занимает 2,5-3 часа машиной в зависимости от места выезда и пробок на дорогах.

Водопад Мут Еркьопрю, Мерсин / Mut Yerköprü Şelalesi отзывы

Мы давно собирались посетить это место, но откладывали из-за долгой и утомительной дороги. В Муте нужно свернуть с трассы на горный серпантин, я от такого отвыкла и сейчас плохо переношу такую дорогу. Рекомендую запастись таблеткам от укачивания.

Вход на территорию, где начинается пешая дорога к водопаду, платный, взрослые 21 лира с человека, дети -бесплатно.

К самому водопаду не подъехать на машине, до него 20 минут пешей дороги, местами нужно спускаться и подниматься по ступенькам, местами иди по вымощенной камнями дорожке.

Водопад Мут Еркьопрю, Мерсин / Mut Yerköprü Şelalesi отзывы

Очень не рекомендую приезжать сюда в скользящей обуви и в дождливую погоду. Половина дороги проходит вдоль обрыва и при этом нет ограждений. Дорога к водопаду нелегкая, но вокруг такие виды, что даже забываешь об усталости.

Водопад Мут Еркьопрю, Мерсин / Mut Yerköprü Şelalesi отзывы

И воздух здесь просто потрясающий. Вдоль дороги все зеленое и цветущее, внизу переливается бирюзой река Гексу, а над тобой величественные горы.

Водопад Мут Еркьопрю, Мерсин / Mut Yerköprü Şelalesi отзывы

Вдоль дороги есть беседки, где можно присесть отдохнуть.

Водопад Мут Еркьопрю, Мерсин / Mut Yerköprü Şelalesi отзывы

На подходе к водопаду дорога расходится. Мы исследовали обе. Если спустится вниз, окажешься у подножья водопада. Вид очень красивый, есть специальная смотровая площадка, но она небольшая. Вторая смотровая площадка чуть дальше на ней находишься совсем рядом с водопадом и на тебя летят брызги ледяной воды.

Водопад Мут Еркьопрю, Мерсин / Mut Yerköprü Şelalesi отзывы

Вид здесь самый красивый. Водопад не очень громкий, но из-за брызг долго у него не постоишь. Да и желающих сделать фото очень много, поэтому полюбовался несколько минутой красотой и освободил место для других.

Водопад Мут Еркьопрю, Мерсин / Mut Yerköprü Şelalesi отзывы

Верхняя дорога приведет к горной реке, которая и образует этот водопад. И там же, на верхней дороге находится туалет, он бесплатный.

Водопад Мут Еркьопрю, Мерсин / Mut Yerköprü Şelalesi отзывы

Наверху есть мост через реку, но он ведет в никуда, мы прошли по нему, но потом пришлось вернуться обратно.

На обратном пути мы пошли не по левой стороне, где крутые лестницы, а по правой, где мощеная дорога, там легче идти с детьми, есть ограждения и вид красивее.

Водопад Мут Еркьопрю, Мерсин / Mut Yerköprü Şelalesi отзывы

Мне очень понравился этот водопад, место просто потрясающее. Но из-за такой утомительной дороги я не уверена, что в ближайшее время снова сюда приеду. Но конечно же к посещению водопад Еркьопрю рекомендую, хотя бы раз сюда стоит приехать.

Всем спасибо за внимание к моему отзыву!

P.S. Отзыв на крепость Кызкалеси, Мерсин.

Sharon Brownрекомендует
27.04.2024
Очень красиво 😍 Виды просто потрясающие
Спасибо за шикарный отзыв!
28.04.2024
Очень красивое место! Чем-то напоминает водопад Куршунлу в Аксу недалеко от Антальи, только как будто бы еще красивее😍
30.04.2024
Да, есть немного. Куршунлу мне очень понравился, я бывала там, когда жила в Анталии.