Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 3 Май, 2022 - 10:04

Около месяца назад покупал в магазине сети «КиБ» водку. Выбор остановил на «Пенеге». Понравился стильный «экологичной» дизайн, понравилось красивое название, исподволь отсылающее к чистой природе русского севера. И невысокая цена тоже понравилась. Беру!

Покупал в начале апреля, а на стол бутылку собрался выставить 1 мая. Делюсь впечатлениями.

«Пенега» водка не простая, а «повышенной экологической чистоты».

Есть отдельная надпись о подтверждающем экологическом сертификате. Но утверждение почему-то заверяется не подписью представителя сертифицирующего органа, что кажется логичным, а подписью заместителя гендира завода производителя, что кажется нелогичным.

Водка изготовлена в соответствии с ГОСТом. «Пенега» прошла тройную фильтрацию древесным углем.

Есть не только привычная акцизная марка. На этикетку нанесен еще уникальный номер бутылки.

Удивило, что водка с «северным» названием изготовлена вовсе не на Севере, а в поселке Пронь, Кимовского района Тульской области.

Хотя с похожей ситуацией приходилось встречаться. Возможно, воду для «Пенеги» привезли из Карелии?

Нет, на контрэтикетке об этом ничего не говорится. Только жизнеутверждающее описание природных красот Карелии.

Заинтригованный попытался найти информацию на сайте производителя. Полное фиаско. Оказывается, водка «Пенега» не имеет никакого отношения к Карелии, просто слово красивое и вдохновляющее. Вода для «Пенеги» добыта из скважины на территории предприятия. Пронская вода. «Экологичность» водки обосновывается тем фактом, что раз воду не пришлось перевозить, то и нет вредной нагрузки на природу. А еще, оказывается, что «Пенега» доставляется и хранится в рознице неким особым природосберегающим образом. Шах и мат, Грета Тунберг!

В моем представлении термин «экологическая чистота» слабо сочетается с целлулоидной рубашкой на горлышке и с пластиковой пробкой.

Но главное открытие меня ожидало внутри.

Хорошие новости закончились быстро, ограничились визуально бесцветной прозрачностью.

Аромат жесткий водочный. Вкус плоский и резкий с длительным жжением во рту и пищеводе. Услужливая память быстро напомнила о популярной водно-спиртовой смеси, которая в начале 80-х годах продавалась под народным названием «андроповка». На мой взгляд, «Пенега» очень похожа по вкусу на самую дешевую водку времен моей юности.

Помимо откровенно примитивного вкуса в «Пенеге» разочаровала попытка беззастенчивой эксплуатации экологической темы. За это минус балл. Но и без этого факта, не посоветовал бы покупать эту водку. Сам точно воздержусь.

Достоинства
  • Дизайн этикетки
Недостатки
  • Жесткие аромат и вкус
  • Марка спирта.
  • Производство не в Карелии.
Искатель Ане рекомендует
03.05.2022
Если водка, то лучше фруктовая. Для меня, по крайней мере.
Но утверждение почему-то заверяется не подписью представителя сертифицирующего орган, а подписью заместителя гендира завода
- осталось ещё написать "мамой клянусь!"
Этикетка неплохая, но жалко, что внутри всё посредственно.
03.06.2022
Только и хорошего, что этикетка Sad