Опубликовано 9 Октябрь, 2014 - 14:29

Вот уже полгода я с вожделением смотрела в супермаркетах на бутылки с тыквенным маслом: читала отзывы о том, что оно очень вкусное и, конечно, полезное. Но выдрать из семейного бюджета 500-600 рублей на растительное масло все как-то жаба душила. В конце концов я таки решилась и купила бутылочку: этот вариант в плане стоимости показался наиболее выгодным - 604 рубля за 0.5 литра (масло других производителей было объемом 250 мл, а стоило примерно 530 рублей).

Такая высокая стоимость легко объяснима: чтобы получить литр масла из не очень жирных тыквенных семечек, нужно таких тыковок более 30 штук, а семечек - 2.5 кг. Ну и технологии тоже какие-то специальные.

Цвет у масла зеленоватый, не очень темный.

Какое оно на вкус?

А никакое. Ни вкуса, ни запаха - просто жирное и масляное. Даже рафинированное подсолнечное масло имеет легкий вкус семечек, а тут вообще ничего. Никакого изысканного вкуса и аромата я совершенно не почувствовала.

В салатах звучит не самым приятным образом. Возможно, оно полезнее, чем, скажем, масло из обжаренных тыквенных семечек, и его надо принимать просто как лекарство. В общем, я так и делаю - пью чайную ложку масла натощак, вреда никакого нет, про пользу сказать затрудняюсь.

Тыквенное масло можно использовать в качестве основы масляной маски для волос, и это я тоже делаю,например, добавляю в состав горчичной маски от выпадения волос. Рецепт увидела в отзыве Бобби, большое ей за это спасибо! Тут все просто: 2 ст.л. горчицы, 2 ст.л. масла (вот тут-то я тыквенное масло и использую), желток, 2 ст.л. теплой воды перемешать и нанести на волосы, укутаться в шапочку для душа, сверху - в теплую шапку.

Через час смываем все тщательным образом, в результате волосы, в самом деле, выпадают значительно меньше.

Можно использовать тыквенное масло для ухода за кожей лица в чистом виде или добавлять несколько капель в крем.

Польза тыквенного масла подробно расписана в Интернете, полезно оно как для мужского, так и для женского здоровья.

В общем, именно это масло придется использовать в оздоровительных целях, рассчитывать на высокие вкусовые качества абсолютно нет смысла. Очень может быть, что масла других производителей, которые расфасованы в тару меньшего объема, по вкусу окажутся значительно интереснее.

Но, говоря по правде, чем покупать это тыквенное масло, лучше уж купить масло макадамии за 14$ (объем почти такой же), у которого вкус и аромат просто волшебные, а для кожи оно - вообще находка, и наслаждаться им!

Medioрекомендует
Какой прикольный отзыв, сразу почувствовала дух Хэллоуина Smile
09.10.2014
Я вообще масла такие только внутрь пью как БАД) Сейчас у меня горчичное масло)) Гадость, но полезная)
e-NOTik, спасибо!
Бобби, так ведь народ пишет, что вкус у тыквенного масла просто необыкновенный, а я девушка доверчивая Wink
09.10.2014
Какая прелесть)) я бы попробовала это масло, ради интереса хотя бы)
Дорогое удовольствие
09.10.2014
А на упаковке говорят о изысканном аромате =))))))
И мне Хеллоуин вспомнился, когда тыкву увидела , недалеко до него осталось=)))
09.10.2014
Запаха наверное нет, т.к. тыква сама по себе не особо ароматная Smile не знала про такое масло))
09.10.2014
ЭХ, не радуют нас отечественные производители... Всё качественное за бугром Laughing out loud
Да, ресурсов затрачивается многовато для получения маслица...дорогого стоит.
Девочки, спасибо за комментарии! Smile
Я думаю, ароматным может быть такое масло, если оно сделано из обжаренных семечек, но, наверное, оно не настолько полезным будет.
Полностью согласна по поводу масла макадамии ! А про тыквенное масло , как говорится , не попробуешь не узнаешь
09.10.2014
Я в Австрии купила тыквенное масло. Там оно считается, вроде как, национальным продуктом. Его на полках больше, чем подсолнечного. Выдрала деньги из бюджета, купила супер-премиум. Тааааакой аромат семечек от одной капли Shock . По всей кухнерастекается. Использую в салаты. Получается интересно.
09.10.2014
а я люблю салаты тыквенным заправлять) но другого производителя, оно ароматное и вкусное :3
09.10.2014
я с льняного начала, дальше присмотрюсь.
09.10.2014
nataliya34, наверное, там технология какая-то особая. Я читала, что Штрийское масло необыкновенно вкусное.
exorcism, а у Вас какого производителя?
09.10.2014
Ну я покупала в аптеке. Масло как масло. Пила его по чайной ложке. Вроде полезное оно для желудка, но больше я люблю, просто семечки тыквенные, причем не жареные, кушать.
09.10.2014
я про тыквенное масло не слышала!
09.10.2014
А-нита, я его ради вкусовых качеств мечтала попробовать. А для пользы тела и общего развития можно и льняное употреблять, например.
09.10.2014
Это масло никогда не пробовала, а рецепт у Бобби как-то пропустила, но теперь обязательно попробую.
Ой, из чего только масло не добывают) Интересно стало Smile
09.10.2014
А готовить на нем можно?Smile
09.10.2014
FunnyAnkroa, я прочитала, что его только для салатов употреблять стоит. При жарке польза вся пропадает абсолютно. Да и жирно будет его для жарки использовать Big smile
09.10.2014
После этого отзыва мне захотелось сварить тыквенный каши Smile Да и к маслу стоит приглядеться!
09.10.2014
keidin, самое время Smile ! Я тоже пользуюсь тем, что можно купить тыкву и сварить кашу, которую я очень люблю с детства.
Ice Cat, не везде оно продается, обычно в крупных супермаркетах.
А-нита, убедили Big smile ! Буду пить с позитивным настроем.
Аления, ну раз в блоге Арефьевой такое есть, то надо поверить на слово! Правда, я уже давно педагогом не работаю, разговариваю не так уж много. А про горчичное масло не знаю, не изучала вопрос, поскольку все никак не могу найти его в продаже, но после Вашего отзыва очень хочется попробовать!
09.10.2014
Как-то в наших торговых сетях не замечала такого масла.
Люблю оливковое. Полезное очень!
09.10.2014
Не, у них свойства разные. Льняное масло убивает в основном патогенные грибки в кишечнике, а тыквенное и покрупнее гадость выведет, например лямблий всяких и еще оно заживляет всякие микротравмы в стенках желудка и кишечника. Так что оба масла полезны.
09.10.2014
Эх, не рубите фишку... Big smile Для связок тыквенное масло очень полезно! Вокалистам, педагогам и всем, кто много говорит - прошу любить и жаловать. Это я в блоге Ольги Арефьевой прочитала, сама не употребляю, не видела.
Интересно, а если горчичную маску сделать с горчичным маслом, она будет эффективнее? Wink
А мне нравится вкус горчичного масла... Shy
09.10.2014
Евгения, ну если даже в нашу деревню привезли, да еще в двух видах, то и у Вас должно быть! По "Магнитам" пошукайте Wink
Есть даже капсулы с тыквенным маслом, для этого самого, для связок. Чего я только не делала со своими связками, и коктейль Шаляпина пила, главное - верить Big smile
09.10.2014
Кстати, да, есть такие капсулы, видела на Айхербе. А я вот помню, что яйца сырые пьют для связок Big smile . И еще шоколад нельзя Sad . А в "Магните" даже и не подумала горчичное масло посмотреть!
09.10.2014
спасибо за рецепт масочки, встречала уже похожие, все собираюсь сделать - и все откладываю и откладываю))
Надо почитать про него. Тыкво-содержащие препараты - насколько я знаю, против воспаления простаты и лучше них ничего еще не придумано, но это другая история.
09.10.2014
Завтра пойду покупать, отличный отзыв.
09.10.2014
За масочку спасибо, надо опробовать Smile
Девочки, спасибо большое! Shy
Я думаю, лучше попробовать масло какого-нибудь еще производителя, чтобы вкусовые качества были получше.
09.10.2014
Пробовала одно время тыквенное масло наносить на волосы,нравилось,питает и придает блеск Laughing out loud
09.10.2014
Евгения, яйца - только желтки. Коктейль Шаляпина (по рецепту педагога, в интернете разные) - это горячее молоко, желток, сода на кончике ножа и чайная ложка коньяка. Молоко горячее, но чтобы желток не сворачивался. Таким и пить Smile
А шоколад нельзя только перед выступлением, после - можно!
09.10.2014
У Рекемчука была замечательная повесть, кажется, "Мальчики" называется. Там про ребят, которые пели в хоре. И вот им не разрешали ВООБЩЕ шоколад, семечки, кажется, мороженое тоже. А коктейль Шаляпина, похоже, штука вкусная, я бы не отказалась Wink !
Тыковкаааа Big smile
Никогда не слышала даже про тыквенное масло. Честно говоря, как-то боюсь я такие эксперименты проводить (если внутрь).
09.10.2014
Lyubashenka, страшного ничего нет, если без фанатизма Big smile . Тыквенные семечки - продукт полезный!
09.10.2014
Семечки нельзя Smile А коктейль - штука специфическая, но если голос пропал, "сел", помогает. Некоторым. Мне не помогает. Sad
09.10.2014
Обидно как! Такое сочетание чудное... А вообще в какой-то русской народной сказке охрипший петушок вожделел обычного маслица (кажется, сливочного) Big smile
09.10.2014
а я тыквенного никогда не встречала...
10.10.2014
Видимо, не повезло именно с производителем масла. Для меня тыквенное масло - самое-самое вкусное и ароматное из всех растительных масел! Love Но это было штирийское тыквенное масло от австрийского производителя Hamlitsch, и да, цена на этот деликатес кусачая.
10.10.2014
Melilot, скорее всего. Буду искать штрийское, о нем все хорошо отзываются Smile .
Пчола, да, не самое дешевое удовольствие. Но если есть определенные проблемы, которое это масло может решить, то в качестве лекарства вполне приемлемо.
Ещё 16 комментариев