Опубликовано 22 Август, 2019 - 09:26

Я люблю свежевыжатый сок, но делаю его преимущественно из апельсинов, поэтому для его приготовления мне вполне хватало простой соковыжималки для цитрусовых. Но со временем появилась необходимость переработки урожая с дачи, в первую очередь красной смородины и яблок.

Вот тут то и потребовалась универсальная и мощная соковыжималка.

Было это почти 5 лет назад. По отзывам я выбрала модель Philips HR 1854. Покупала в сейчас уже закрывшемся магазине электроники и бытовой техники "МедиаМаркт". Стоимость на тот момент составляла 2295 руб. На сегодняшний день в интернет-магазинах эта модель продается за 5600 руб.

Соковыжималка Philips HR 1854 произведена в Китае.

Соковыжималка Philips HR 1854 вполне удобна и проста в эксплуатации, за исключением одного момента, она довольно громоздкая, на моей малогабаритной кухне занимает слишком много места. Поэтому каждый раз перед ее использованием мне приходится расчищать рабочую поверхность

Соковыжималка состоит из нескольких частей, собирается легко и просто. Первый раз я собирала ее, внимательно изучив инструкцию, но все оказалось интуитивно понятно.

Сверху на корпус соковыжималки устанавливается кувшин для сока с фильтром, которые закрываются прозрачной крышкой с трубкой и круглым отверстием для загрузки компонентов будущего сока. Вся эта конструкция закрепляется по бокам двумя фиксаторами. Вот только с ними я не сразу разобралась: нужно верхней частью фиксатора зацепить выступ на крышке, а потом нижнюю часть фиксатора вжать в корпус соковыжималки до щелчка.

Под выступающую часть крышки закрепляется контейнер для жмыха, а под носик соковыжималки подставляется чаша для сока.

Все съемные части соковыжималки можно помыть, в том числе и в посудомоечной машине как жаль, что у меня ее нет. Корпус помыть нельзя. Читая перед покупкой соковыжималки отзыва, я встречала в них описание ситуации, когда сок из мягких фруктов и ягод затекал внутрь корпуса, но у меня такого не случалось.

Чаша для сока, или скорее контейнер с крышкой, имеет объем 750 мл. На прозрачных стенках есть метки на 250, 500 и 750 мл, а так же отметки в пинтах, чашках и унциях. Крышка у контейнера не жесткая, гнущаяся с отверстием под трубочку. Но мне кажется, пить из него не очень удобно и неэстетично, лучше перелить в стакан. Но зато в нем удобно хранить сок в холодильнике.

У соковыжималки имеются удобные пластиковые ножки с резиновыми насадками. Стоит она надежно, устойчиво, по столу не прыгает и не вибрирует.

Работает, на мой взгляд, довольно громко, но все же тише, чем, к примеру, мясорубка REDMOND.

Уровень шума, согласно инструкции

80дБ

На время хранения провод можно задвинуть в специальный отсек внутри корпуса соковыжималки.

У соковыжималки две скорости. Низкая - для мягких, сочных ягод и фруктов, высокая - для жестких продуктов, например, морковки, свеклы. На второй скорости я выжимаю сок из яблок.

У соковыжималки большой круглое отверстие для подачи овощей и фруктов, некоторые можно положить целиком или порезать на крупные части.

Мелкие ягоды могут во время работы соковыжималки сильно подпрыгивать, поэтому я всегда закрываю отверстие толкателем, хотя для ягод он и не нужен, они сами прекрасно падают вниз.

Толкатель имеет на рабочей поверхности небольшие пупырышки.

Соковыжималкой я пользуюсь в основном для переработки ягод, выращенных на даче. Использовать ее ежедневно желания не возникает, так как несмотря на простоту и быстроту выжимки сока, мыть ее потом довольно обременительно. Все съемные детали нужно очищать от скопившегося жмыха, он далеко не весь падает в контейнер. А фильтр (сетку-терку) нужно мыть особенно аккуратно, проведя по его металлической части легко можно порезаться. Со мной такое случалось по неопытности.

Белый пластик соковыжималки со временем окрашивается от перерабатываемых продуктов.

С твердыми овощами и фруктами соковыжималка справляется легко и быстро, мощность у нее достаточная (550Вт).

Но при выжимке сока из яблок остается очень много отходов, особенно если яблоки суховаты в засушливое лето. Мне даже жалко переводить продукт.

А вот красную смородину я всегда перегоняю через соковыжималку, чтобы потом сварить из сока вкуснейшее желе.

Ягоды мою, веточки не удаляю, они потом и так попадут в отходы вместе с косточками.

Сок получается довольно густой, с мякотью, в сок могут попасть единичные косточки.

После выключения соковыжималки она еще некоторое время продолжает крутиться, постепенно останавливаясь, и сок течет.

С первого раза жмых получается довольно влажный, поэтому я перегоняю его еще один, а то и два раза. Со второго раза получается вполовину меньше сока, чем от первого отжима.

Выжатый смородиновый сок смешиваю с сахаром в пропорции 1:1, довожу до кипения, варю 5-10 мин и разливаю по банкам. Храню в холодильнике.

Вот такое получается желе. Очень вкусное, легкое, с кислинкой.

В инструкции к соковыжималке тоже есть несколько рецептов сока и даже рецепт супа с хреном (сок выжимается из хрена).

Соковыжималка Philips HR 1854 стала моей надежной помощницей для переработки ягод и фруктов. Работает она исправно, производительность у нее хорошая, сок выжимает быстро, но иногда приходится перегонять жмых по второму разу, так как он остается еще достаточно влажным. Неудобным для меня оказался только ее большой размер и мытье большого количества составных частей.

arkktikaрекомендует
22.08.2019
У меня самая простая соковыжималка для цитрусовых сейчас, но я тоже хочу помощнее)
Тоже хочу купить соковыжималку Smile
22.08.2019
А у нас в этом году ягод мало выросло, нечего и выжимать Sad
23.08.2019
Выжатый смородиновый сок смешиваю с сахаром в пропорции 1:1, довожу до кипения, варю 510 мин
Там точно нет дефиса?)))
23.08.2019
Конечно, должен быть Smile Исправила. Спасибо!
24.08.2019
Хорошая рабочая лошадка и фото аппетитные Smile
24.08.2019
Отличный агрегат)
А ммородиновое желе у меня прям ассоциируется с детством, но давно уже не делали(
25.08.2019
какие аппетитные фото со смородинкой Tongue