Опубликовано 4 Январь, 2021 - 22:05

Хоть вроде бы на каникулах и больше времени, чем в обычное время, но все равно хочется поменьше тратить времени у плиты. Так что ко двору пришлась новинка из серии смесей "На второе" бренда "Maggi" - для картофеля под сырным соусом с ветчиной.

Набор продуктов помимо смеси нужен достаточно небольшой:

600 грамм картофеля;

120 грамм ветчины;

150 грамм сметаны.

Такие пропорции предлагает производитель, у меня получилось немного побольше всего. Вместо классической ветчины брала карбонад и сметана была 20% жирности.

Картофель нужно нарезать кружочками примерно 0.7-1 см толщиной. У меня получились половинки кружочков, чтобы быстрее все пропеклось. Все-таки в духовку по рецепту картошка отправляется сырой, а не подвареной.

Форму для запекания кистью смазала подсолнечным маслом и сверху немного полила оливковым. После этого картофель отправился в разогретую до 200° духовку в режиме "верх и низ". Там ему предстояло запекаться 40 минут.

Кстати, на упаковке есть альтернативный вариант приготовления - в микроволновке, но я не рискнула, хотя он меньше по времени. Картофель так нужно держать на максимальной мощности 12-15 минут.

В процессе приготовления картофель перемешивала, хотя про это в рецепте производителя ничего не сказано, но пропекается лучше.

Под конец 40 минут мелко нарезала карбонад. Лучше резать достаточно мелко, чтобы хорошо запекся и пропитался соусом.

Потом добавила к карбонаду сметану и смесь из пачки. В процессе поняла, что лучше брать сметану 15% жирности и побольше, тогда смешивать и распределять проще. Смеси достаточно, она хорошо рассыпается и смешивается, не слипается в кусочки.

То, что получилось производитель предлагает нанести на картофель сверху, но я смешала полностью. За счет растительного масла он легко отделялся от формы и хорошо смешался с соусом с карбонадом.

После чего необходимо поставить еще на 5-10 минут в духовке (в варианте с микроволновкой - 3-5 минут), я держала 10 до подрумянивания.

На вкус получилось отлично, смесь не соленая, сырный вкус чувствуется заметно. Состав, кстати, неплохо, откровенной химии нет, много специй, сырный порошок, так что и вкус вполне натуральный.

Так что удобный и быстрый вариант сытного блюда.

Достоинства
  • Вкусно
  • Можно готовить и в духовке, и в микроволновке
  • Неплохой состав
  • Пошаговый рецепт на пачке
  • Удобно
Silviabiancaрекомендует
04.01.2021
Ого любопытно
04.01.2021
Да, неплохая смесь, рекомендую)
05.01.2021
Оценю
05.01.2021
Буду ждать отзыв)
06.01.2021
Всегда пожалуйста
Забираю рецепт в закладки. Специи эти люблю 😍
07.01.2021
Они классные) тебе какие из них больше всего нравятся?)
Официальный представитель Nestlé Russia
07.01.2021
Приветствуем! Maggi действительно удобный вариант для приготовления вкусного и ароматного блюда.
Предлагаем попробовать и оценить Maggi на Второе для румяной картошечки по-деревенски с соусом тартар. Уверены, вкус готового блюда вас поразит.
Готовьте с любовью, Maggi!
08.01.2021
Спасибо за рекомендацию, попробую)