Опубликовано 17 Март, 2021 - 21:36

полгода или более
    24,13 бел. руб.

Про "Витавирин" я впервые услышала в первую волну короновируса в Беларуси (примерно апрель 2020 года). Кажется, его посоветовала фармацевт знакомой моей мамы, с примечанием, что это хорошая профилактика ковида. Нет, то что им не заболеешь, обещано не было изначально, а вот более легкое течение как раз предполагалось. Естественно, на фоне чего-то не понятного и незнакомого решила купить и пропить. Ну мало ли, а вдруг.

• ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Цена от 22 до 26 бел. рублей (я покупала за 24,13 бел. рубля, это примерно 700 российских).

Количество - 7 пакетиков с растворимым порошком по 3 грамма. Причем пропивать их нужно было именно курсом.

Производитель Беларусь. (Действующее вещество аналогично российскому "Инговирину", да и цена, по-моему, тоже, что немного странно).

Упаковка картонная коробочка с пакетиками внутри. Есть вкладыш-инструкция со всей полезной информацией.

Активное вещество: имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты – 90 мг;

вспомогательные вещества: сукралоза, ароматизатор лимон лайм, маннит (Е421)

Показания к применению (ковида там нет, но фармацевты его активно упоминают):

Лечение и профилактика гриппа А и В и других острых респираторных вирусных инфекций (аденовирусная инфекция, парагрипп, респираторно-синцитиальная инфекция).

Список противопоказаний относительно небольшой:

- повышенная чувствительность к активному веществу или любому другому компоненту лекарственного препарата;

- беременность и период кормления грудью;

- детский возраст до 18 лет.

Порошок мелкого помола, хорошо растворяется в теплой воде. По вкусу сладкий, чувствуется цитрусовый аромат. В растворенном виде белого цвета, пьется легко.

• ПРИМЕНЕНИЕ И ЭФФЕКТ:

Предысторию покупки я уже писала. Купила просто в качестве профилактики (о таком способе в инструкции было указано) и пропила семь дней подряд. Время приема, насколько помню, не указано - главное один раз в сутки. Чаще всего, пила с утра, после еды. Никаких последствий, честно скажу, не заметила - в тот период не болела, и в течение пары месяцев спустя тоже. Но результат ли это от приема порошка, сказать затрудняюсь, поэтому для себя решила, что такая профилактика смысла не имеет. Уж лучше витамины попить.

Ну а теперь про более очевидные результаты. Все же "Витавирин" я рекомендую.

Противовирусное средство АмантисМед ВИТАВИРИН

Та самая знакомая, которая и посоветовала их купить. Начала также пить порошки сразу после покупки, но, как оказалось, в тот момент было уже простывшая. Искренне думала, что простуда, через три дня после начала приема тест оказался положительным - ковид. Врач, узнавшая что женщина принимает "Витавирин" посоветовала не прекращать курс (мол, прерывать его нежелательно). Но вообще, не советовала уже заболев ковидом, пить антиимунные препараты. Меня это удивило, потому что многие рекомендовали кардинально противоположное, эта же врач советовала пропивать их после (когда тест будет отрицательным), а симптоматика еще может сохраняться. Все это лишь индивидуальное мнение, поэтому на него опираться не стоит. Но... течение болезни было довольно легким, сама женщина связывала это в том числе и с вовремя начатым пить "Витавирином". Кто знает, может и так.

Противовирусное средство АмантисМед ВИТАВИРИН

Сама же я купила этот препарат пару недель назад, намечалась поездка, а тут, как назло, горло, нос и температура чуть выше 37. Классическая простуда с плохим самочувствием. Вспомнила про "Витавирин" и начала пить в тот же день, надеясь, что успею оклиматься. Уже на следующий день признаки простуды стали менее выраженными, прошла ломота в теле. Температура стала падать и пришла в норму на третий день. Ни во что более серьезное заболевание не вылилось, было стойкое ощущение, что "Витавирин" довольно быстро купировал зарождающиеся симптомы болезни. Поездка прошла успешно.

После этого посоветовала препарат коллегам, именно для борьбы с простудой. Отзывы были сплошь положительными. Да и как по мне, гораздо лучше привычных порошков. И если успеть вовремя, то все признаки заболевания проходят за пару дней.

Так что искренне рекомендую, препарат хороший. Но... для меня именно как лечение простуды на начальном этапе. Что касается профилактики, то тут сложно отследить эффект. А про короновирус слышала разные варианты - кому-то назначают в качестве лечения, кому-то (как знакомой матери), наоборот, его не советуют. Сложно сказать, думаю тут все немного индивидуально. И одинаковых мнений, по этому поводу, все еще нет.

_Fleurрекомендует