Опубликовано 15 Декабрь, 2023 - 04:52

Можно говорить что угодно, но я люблю первые семь частей Пилы со всеми их недочётами. Они неразрывно связаны сюжетом, и в отрыве друг от друга имеют мало смысла. Бытует мнение, что после третьей части франшизу нужно было заканчивать, но я с ним не согласна и вообще… там ж мой любимый персонаж ☝🏻

Вот после седьмого фильма пошёл какой-то трэшак в худшем смысле этого слова, сценарий будто писали какие-то дилетанты, отчего пафос героев вызывал лишь усмешку. Я ознакамливалась с фильмами посредством просмотра обзоров, потому что самой смотреть было бы не очень интересно, да и новые герои это жесть, как этому можно было дать зелёный свет. После полного провала девятки, к моему мнению, видимо, пришли и создатели, и решили вернуться к истокам — выпустить юбилейную часть чисто для своих.

Ориентированность на фанатов видно невооружённым взглядом, от внушительного экранного времени Джона до камео самой известной локации франшизы. Если и этого вам недостаточно, то сначала в вас кинут Амандой Янг, а потом и ещё одним персонажем из старых частей. Одним словом, фансервиса тут предостаточно, даже меня это побудило посмотреть Пилу Х от начала и до сцены после титров.

К несчастью, недостаточно просто напихать в хронометраж отсылок на предыдущие части, чтобы фильм стал достойным продолжением (фактически это интерквел) франшизы. Сюжет тут оставляет желать лучшего. Не буду даже заострять на нём внимание, скажу лишь, что он простой и линейный, твисты вообще ни о чём. Не чувствуется того размаха, как раньше. Испытания просто за гранью разумного, при этом поданы очень быстро и скомкано, будто бы даже персонажи не успевают осознать весь сюр ситуации. Зато первая часть фильма растянута настолько же, насколько уныла. Она будто бы готовит нас к чему-то большему, а по итогу…

А по итогу я даже не знаю, что можно отнести к плюсам картины помимо старого актёрского состава. Фильм ни о чём, зато фанаты поорут и поаплодируют в кинозале (или тихо поудивляются дома, как я), когда увидят отсылки на любимую серию, словно отголоски былого величия.

Знаете, когда я первый раз посмотрела седьмую Пилу, я хотела увидеть продолжение этой истории. Но спустя много лет я понимаю, что Пила 3D должна была стать апофеозом, и продолжения лишний раз доказывают мою точку зрения. История закончилась так, как она закончилась, и затягивать её дальше просто бессмысленно. Очень надеюсь, что на ностальгической «Х» они поставят финальную точку.

Достоинства
  • Возвращение старых героев
Недостатки
  • Сюжет
Portraitрекомендует
11.01.2024
О каких старых героях идёт речь? Вы про Крамера?
11.01.2024
Крамер, Аманда, Хоффман.