Опубликовано 13 Апрель, 2024 - 16:44

В очередной раз, заполняя справку 3 НДФЛ, через налоговое приложение ФНС, узнала о том, что, оказывается, айрек за мой аккаунт и все выведенные с него средства тоже платит налог 13%, как и мой официальный работодатель. Было неожиданно и приятно.

Процедура оформления возврата налога(в моём случае, за покупку жилья) в последние годы упростилась максимально, все данные по заработку и удержанным с него налогам, т.е. справка 2 НДФЛ, запрашивается так же на сайте ФНС, а, затем, на её основании, пошагово заполняется форма заявления на возврат излишне уплаченного налога.

Так вот, в справке 2 НДФЛ я обнаружила ещё одну статью дохода(написание отзывов) и организацию(Айрек), перечислившую за меня налог 13%.

Сумма была небольшая, потому как за последний год я не особо активно занималась отзовиком и большая часть прибыли была уже от написанных отзывов, просто за просмотры. Таким образом, плюсом к выведенным средствам с данного сайта, я получила ещё и удержанную комиссию за вывод средств, так сказать.

Налоговая, отслеживая транзакции(вывод средств с Айрека) сопоставляет данные карты с налогоплательщиком и причисляет данный доход к официальному.

Само приложение ФНС работает быстро, не виснет, можно настроить уведомления, чтобы не пропустить важные оповещения. Через него очень удобно оплачивать свои налоги, видно все виды налогов, достаточно один раз заполнить данные.

Обработка заявлений происходит очень быстро, буквально 1-2 дня. (лет назад. я месяц ждала рассмотрения заявления, по причине неизвестной технической неисправности). Сегодня процедура взаимодействия с данным органом, благодаря приложению ФНС, значительно упростилась.

Рекомендую.

Достоинства
  • Визуально все понятно
  • Все данные под рукой
  • Интерфейс
  • Можно подавать документы онлайн
  • Не нужно идти в налоговую
  • Удобно
expertruрекомендует