Опубликовано 6 Июль, 2023 - 18:16

366₽

Здравствуйте!

Я пересматриваю очень нашумевший сериал «Великолепный век», но уже на турецком. За прошедшие лет 7 с первого просмотра, многие моменты забылись, поэтому чтобы лучше понимать смысл говорящегося, я решила параллельно читать книгу с одноимённым названием и смыслом.

Книга читается очень легко, я осилила её за день и хочу сразу же немного переубедить тех, кто решил, что книга - копия сериала. Да, произведение «Великолепный век. Роксолана и Султан» вышло через 2 года после выпуска сериала и так как всё на реальных событиях, схожести естественно будут, но так как источники информации в истории бывают разные, да и книга художественная, а не научная, Наталья Павлищева оставляет за собой полное право фантазировать, и преображать сюжет. Именно поэтому, все полностью подтверждённые сведения, как: важные исторические события, условия содержания гарема, рождение наследников - остаются неизменными, а интриги, расследования, беседы наложниц, новые романы, чувства и мысли - уже дополняются автором, этого уже не увидеть ни в каком сериале. Также интересно наблюдать за развитием самой Хуррем, как:

•Личности в истории (как бедная рабыня смогла завоевать сердце султана)

•Удивительного человека для 16 века (невероятные память, мудрость и амбиции)

Наложницы (как постепенно менялись мышление и характер, по приезде в гарем)

•Персонажа книги и сериала (сравнивая как совершенно разные люди смогли раскрыть одну и ту же персону)

•Стратега (практически в каждом шагу Хуррем, есть своя цель, иногда даже она этого не понимает, но когда ты живешь в том же дворце, что и повелитель, любое слово или действие может как подарить жизнь, так и отобрать)

Я настолько впечатлилась книгой, что даже смогла написать личный сюжет от лица главной героини - Хуррем:

Кто я? Дочь священника, деревенская Настя, гордая Роксолана, или всё же Хуррем? Не знаю, но одно могу сказать точно - меня больше ничего не связывает с прежней жизнью. Сейчас я наложница султана Сулеймана, сделаю всё, чтобы стать его законной супругой и проложить нашему будущему сыну дорогу к трону великой Османской империи. Я отказалась от многого ради великих целей, но на этом мои преграды не кончаются - теперь весь гарем против меня. Останется ли мне верен Сулейман, которого я всем сердцем люблю, после стольких негодований близких ему людей? Ну и самое главное, выживу ли я в обществе ядовитых змей - наложниц, которые могут улыбаться мне в лицо, и в тот же день отравить пищей, останется загадкой даже для меня…

Благодарю за прочтение, надеюсь что вы смогли определиться с выбором. Вас также может заинтересовать:

Книга «Секреты великих ораторов. Говори как Черчилль, держись как Линкольн.»

Книга «Интриганка» Сидни Шелдон

Книга «Думай и богатей» Наполеон Хилл

Достоинства
  • Больше объясняется мотивация персонажей
  • В основе - исторические события
  • Гаремные интриги
  • Есть в библиотеке
  • Живо описаны герои
  • Книга отличается от сериала
  • Можно почерпнуть много полезного
  • Нет базарных слов
  • Хорошо написана, легко читать
Gmyzina Sofiyaрекомендует
07.07.2023
Я том году хотела просмотреть великолепный век о котором все говорили, но на Кинопоиске был только про кесем. Я не ожидая подвоха смотрела его пока не заподозрила что прошло много серий а Хюррем нет. В итоге все же досмотрела про кесем, очень понравился. Но с Хюррем на фоне его уже другие впечатления, он более мягкий