Опубликовано 27 Декабрь, 2023 - 04:37

несколько раз

Книга советского историка, профессора Николая Николаевича Молчанова является одной из моих любимых.

Внешне очень красиво оформлена - на обложке портрет Петра I.

Объем - 504 страницы.

Перед ее прочтением особых ожиданий я не питала, ожидая получить очередную энциклопедию, написанную сухо и скучно. Но как же я ошибалась!!!

"Дипломатия Петра Великого" - книга, в которой освещается внешняя политика и дипломатия России в эпоху правления Петра I. В ней показана яркая картина борьбы русского народа за укрепление независимости, могущества России и превращение ее в Великую империю.

Автор не только подробно описывает дипломатию того времени, но и раскрывает перед читателем личность Петра I: его становление от юного, амбициозного, экстравагантного (вспомните Всешутейший собор) правителя до Великого императора, через многочисленные реформы, военные неудачи к созданию мощной европейской державы с сильнейшей армией и флотом.

В книге наряду с внешней политикой России освещаются области особых интересов других крупных политических игроков. Автору удалось описать хитросплетение интересов разных стран, дипломаты которых различными способами работали над их успешным разрешением.

"Дипломатия Петра Великого" - очень интересная и динамичная книга, которая написана простым языком и очень легко читается. Она притягивает внимание с первых страниц и не отпускает до последних строк. Книга пропитана уважением к истории нашей страны.

Автор проделал огромную работу, сумев подробно, интересно и легко раскрыть перед читателем дипломатию России периода петровского правления.

Особенно рекомендую любителям истории!

Достоинства
  • Доступно и легко написана
  • Интересно
  • Историческая достоверность
KatrinaDрекомендует