Опубликовано 13 Декабрь, 2023 - 09:24

7 декабря на видеосервисе Кинопоиск стартовал показ нового сериала под названием "Великая. Золотой век", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Жанр сериала: драма, исторический фильм, биография.
  • Режиссёр: Сергей Гинзбург.
  • Страна производства: Россия.
  • Количество серий: 12.
  • Продолжительность: около 48 минут.
  • Возрастное ограничение: 12+
  • Официальное описание с Кинопоиска:

1763 год – первый после коронации Екатерины. Власть в ее руках, но, заняв трон, его необходимо удержать. Молодой императрице предстоит убедиться в том, что второе намного сложнее, чем первое, и только через десять лет она сама по праву назовет себя Самодержицей Всероссийской. Эти годы будут наполнены не только победами и свершениями, но и поражениями, потерями верных людей, предательством тех, кого она считала близкими, борьбой с дворцовыми интригами и происками врагов из-за границы.

Как человек широкого мировоззрения и образования, она быстро поняла, что только справедливая, но строгая ко всем подданным власть способна сохранить страну, которую внутренние и внешние противники пытаются разорвать на «лакомые куски». Война с Турцией; европейские интриги; заговор с попыткой возвести на престол полоумного Иоанна Антоновича; эпидемия оспы, потом чума в Москве; появление на политическом поле мнимой дочери Елизаветы, княжны Таракановой; «пугачевский бунт» – все это, не «убив» Екатерину, делает ее сильнее. И вот уже все послы иностранных держав называют ее Екатериной Великой.

Но только она знает, каких жертв потребовало от нее достигнутое величие. Выбор между «женщиной» и «властительницей» дался ей нелегко. Но она его сделала.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Екатерина II (актриса Елизавета Боярская)

Императрица российская. Екатерине 34 года, она только что взошла на престол и пока решает, в каком направлении поведёт страну. Помимо управления страной, императрица не забывает и о личной жизни и состоит в отношениях с Григорием Орловым.

Григорий Орлов (актёр Антон Хабаров)

Фаворит Екатерины. Был одним из тех, кто помог ей взойти на престол. Участвовал в боевых действиях, имеет интерес к военным делам. Любит выпить, повеселиться, гулянья и тусовки. Также Григорий любит красивых женщин и не прочь изменить Екатерине, в том числе и с её фрейлинами.

Григорий Потемкин (актёр Алексей Морозов)

Пока что просто придворный чин, но в будущем фаворит императрицы. Также был участником государственного переворота, потом участвовал в подавлении бунтов в Москве, а недавно вернулся в Петербург. За преданность удостоился наградой в 400 душ и внеочередным званием.

Никита Панин (актёр Павел Ворожцов)

Канцлер, граф, советник Екатерины. Также помогал императрице стать главой государства, теперь же стал одним из тех, кто плетет интриги и хочет, чтобы Екатерина была ручной. Наставник цесаревича Павла и практически единственный человек, который принимает участие в его воспитании.

Екатерина Дашкова (актриса Софья Синицына)

Подруга Екатерины, также помогла ей осуществить государственный переворот. Сестра любовницы бывшего мужа Екатерины Петра III. Общительная, болтливая девушка, целыми днями сплетничает с придворными дамами и рассказывает о своих достижениях.

Цесаревич Павел (актёр Максим Павлович)

Сын Екатерины. В основном воспитанием Павла занимается Никита Панин, кроме канцлера цесаревич практически ни с кем не общается. И хотя мальчик интересуется ровесниками, Панин не хочет подпускать его к другим детям.

Алексей Бестужев (актёр Игорь Гордин)

Один из советников Екатерины, тоже из числа тех, кто помог императрице встать во главе государства. Утверждает, что переживает за страну, на самом деле по уши погряз во дворцовых интригах. Противоборствует Панину, имеет общие дела с Потемкиным.

Лев Нарышкин (актёр Алексей Филимонов)

Ещё один приближенный императрицы, входит в число тех, кто помогал Екатерине взойти на трон и её советников. Более старшие коллеги считают Нарышкина недостаточно серьёзным и даже называют шутом, а вот фрейлинам он нравится.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ О ПРОСМОТРЕ:

Сюжет сериала переносит зрителя в 1763 год. Россией правит Екатерина II, которая только недавно взошла на престол, осуществив государственный переворот при помощи множества союзников. Теперь новоиспечённой императрице предстоит управлять огромным государством, бороться с недоброжелателями, дворцовыми интригами и кознями заграничных недругов. Сюжет сериала охватывает немалый промежуток времени и рассказывает о таких значимых событиях в истории, как: война с Турцией, эпидемия оспы, затем чумы, бунт Пугачёва, притязания на престол княжны Таракановой, множественные дворцовые интриги и заговоры. Ну и, конечно, зритель узнает немного о бурной личной жизни императрицы, у которой только по официальным данным было 23 любовника.

В последнее время выходит немало сериалов и фильмов об эпохе царствования российской монархии, в частности кинематографисты отчего-то любят именно Екатерину II. Ведь только за последние 2 месяца вышло целых три сериала об этой императрице. Конечно, это неудивительно, ведь Екатерина, безусловно, была интересной фигурой в истории государства, а значит - о ней можно много чего наснимать. Приход к власти через переворот, бурная личная жизнь, дворцовые заговоры, войны, бунты, своеобразная политика в отношении крепостных - согласитесь, в те времена происходило немало ярких исторических событий.

На сегодняшний день вышло три серии данного проекта из двенадцати, я их посмотрела и осталась под смешанным впечатлением. С одной стороны, все сериалы, посвящённые той или иной монаршей особе, безусловно, отличаются красотой, размахом, интересными декорациями и костюмами. С другой - поскольку это не первый сериал о Екатерине II, я уже знаю её биографию вдоль и поперёк. В данном случае больше всего мне было интересно оценить Лизу Боярскую в роли императрицы. Ну и полюбоваться красивыми локациями императорских дворцов.

Что мне не понравилось - затянутость и медленное повествование. Серии длительностью около 48 минут смотрятся нудновато. Также не могу сказать, что сюжет затягивает и держит у экрана. Вот когда смотрела первые сезоны "Екатерины" с Мариной Александровой, то не могла оторваться. Мне хотелось посмотреть весь сериал залпом, а после окончания очередной серии было желание включить следующую, а потом ещё и ещё. Здесь же такого нет. В середине второй серии я даже поймала себя на мысли, что жду, когда она уже закончится, ибо скучно.

Причина тому - мало действия, много диалогов, заговоров, хождения по дворцу/двору/кабинетам советников. Динамика повествования неспешная, а одни и те же интриги и разговоры похоже одетых мужчин в одинаковых париках и дам в красивых платьях и таких же одинаковых париках быстро вызывают скуку и желание прибавить скорость воспроизведения. Возможно, дальше повествование разгонится, но пока так.

Актёрский состав практически весь звёздный. Главную роль императрицы на этот раз исполнила Елизавета Боярская. Мне сложно однозначно оценить актрису в этом амплуа, ибо, к счастью, я же не знаю, какой была реальная императрица. На мой взгляд, визуально Боярская на эту роль подходит, но играет пока пресненько. Марина Александрова в "Екатерине" понравилась мне больше.

Фаворита императрицы Григория Орлова сыграл Антон Хабаров, и пока это едва ли не единственный живой персонаж. Мне понравилось, как актёр показал разноплановость своего персонажа, его любовь к женскому полу, веселью и военному искусству. Герой получился со своими достоинствами и недостатками, но однозначно колоритный. Ещё одного фаворита Григория Потёмкина сыграл Алексей Морозов. Я бы выбрала на эту роль кого-то другого, на мой взгляд, Морозов пока не тянет.

Также в сериале задействовано много других узнаваемых актёров: Алексей Филимонов, Павел Ворожцов, Игорь Гордин, Василий Реутов, Валентина Ляпина, Софья Синицына и много кто ещё. Вообще персонажей много, запомнить всех так сразу даже сложновато. Касаемо актёрской игры скажу так: без восторга, но и особо придираться не буду. Многие играют пресненько, но, наверное, в те годы общаться малоэмоционально было принято у всяких советников и чиновных мужей.

Визуально сериал просто потрясающий! Тут однозначно мне всё понравилось. Картинка чёткая, яркая, светлая, отличного качества. Большая часть локаций очень богатые, царские. Практически всё действие сериала пока происходило в царском дворце. На экране: спальня императрицы, множество кабинетов, коридоров, столовые, залы для приёма гостей и советников, уличные локации.

Обстановка всех помещений просто шикарная: везде золото, картины, статуи, высоченные потолки, огромные комнаты, множество предметов интерьера, присущих эпохе. Всё продумано до мелочей и выглядит очень органично. Видно, что на декорациях не экономили.

То же могу сказать и о костюмах героев. Большая часть женских персонажей облачены в красивейшие платья, разглядывать которые одно удовольствие. Мужчины также одеты соответственно эпохе. На костюмах, думаю, тоже не экономили, поскольку платья выглядят прямо очень дорого-богато.

И, конечно, хочу отметить парики. Создатели сериала решили воспроизвести обличие придворных людей тех лет максимально достоверно, поэтому большинство героев здесь в париках. Мне лично эта мода вообще не нравится, но что ни сделаешь ради достоверности.

ВЫВОД:

По итогу просмотра первых серий моё мнение следующее: сериал очень красивый, но пока малодинамичный. Пока мне было скучновато, тем не менее смотреть я продолжу, поскольку надеюсь на то, что сюжет всё же должен разогнаться. Рекомендую тем, кто любит красивые костюмированные и исторические сериалы.

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам интересен и полезен😊

_______________________________________________

Мои отзывы на другие новинки этой осени:

Слово пацана. Кровь на асфальте

Цербер

Волшебный участок

Цикады

Elenka89рекомендует
Когда я увидела, как императрица в исподнем принимает высокопоставленных должностных лиц, а сзади скачет полуголый Орлов, мне стало как-то не по себе....
А если учесть, что Потемкин был на 10 лет или около того моложе Екатерины, становится ясно, что Морозов никак не соответствует возрасту своего героя.