Опубликовано 12 Июль, 2021 - 15:00

В конце нашей экскурсии мы на машине подъехали на вершину горы Мамзышха, которая находится недалеко от Гагры, примерно в 6 километрах. Подъезд был немного крутой, но вполне комфортный, а высота 1500 метров, не так и высоко. Был уже вечер, и я подумала, что нечего там будет делать, что вечером в кромешной тьме можно заметить? Но сильно ошибалась.

Несмотря на то, что во тьме было не заметить ни растений, ни деревьев, не разглядеть красоту горы, но когда мы вышли на смотровую площадку, стало понятно, почему вечером круто быть на вершине горы. Прохладно, дует свежий ветерок, а обзор просто потрясающий! Кругом огни, причем можно увидеть как непосредственно Гагры, так и Пицунду слева, благо они находятся рядом, а вдалеке справа, немного выпирая, виднеются они Адлера. Вот так три города можно лицезреть. Красоте неописуемая, и ощущаешь себя частью этого огромного и удивительного мира, хочется прямо летать и ликовать.

Также на вершине горы есть заведение, где можно поесть и выпить, и там стояло живописное чучело горного козла. Можно было его рассмотреть, но больше всего меня привлекли огни города. Несмотря на темноту, ощущалось тепло, пахло цветами и зеленью, и ощущение умиротворения не покидало. несмотря на то, что на горе было две экскурсионных группы, но всем хватило места, чтобы лицезреть красоту, все остались довольны.

Хоть гора и невысокая по меркам Кавказа, но колоритная, а обзор с нее более чем многоплановый. Не знаю, как на Мамзышхе днем, но вечером точно стоит посетить, так как темнота не помеха для красивых видов.

Достоинства
  • Видно три города сразу
  • Красота
  • Потрясающий вид
  • Удобный подъезд
Людонечкарекомендует